Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Амиль Саркаров о будущем СКФО: Разукрупнение или ликвидация?

Эксперты продолжают искать модели решения кавказских проблем. В том числе и территориальных. На сегодняшний день существуют разные модели очередного изменения административно-территориального деление северокавказского региона. Однако результатом таких изменений очередной раз может стать полное разрушение утвержденной стратегии развития СКФО.

Амиль Саркаров, политолог, сопредседатель Совета НКА «Московские лезгины»: «Если брать вообще ситуацию с Северным Кавказом, если что-то стоит там менять ,то в первую очередь границы Северо-Кавказского федерального округа. Приблизить их к границам экономического района северокавказского. Может быть без Ростовской области, но уж точно с Краснодарским краем и Адыгеей. Потому, что это единый организм и тесно связанный между собой связями, как экономическими, так и демографическими, а также инфраструктурными. Для того чтобы успешно развивались все субъекты РФ, желательно, чтобы они были в составе единого федерального округа».

В информационном пространстве постоянно муссируется тема сосуществования регионов с различной культурой традициями и вероисповеданием. При этом создается устойчивое впечатление, что назревает новая перекройка границ Северокавказского округа.

Амиль Саркаров: « Ведется, иногда оголтелая, политика со стороны ряда сил, о выделении особого статуса трем восточно-кавказским республикам: Дагестану, Чечне и Ингушетии. Даже статья недавно выходила Авраама Шмулевича, в которой он предлагает бывший северокавказский экономический район поделить на две части. Западно-кавказский, который включаются все субъекты, включая Ростовскую область, и и восточный Кавказ, который будет состоять из Дагестана, Чечни и Ингушетии. Мотивируя это тем, что восточный и западный Кавказ сильно отличаются друг от друга. Что касается административно-территориального деления, то я хочу с акцентировать внимание на том факте, что у нас все-таки Российская Федерация, а не унитарное государство и если подходить к какому-то вопросу, то, наверное, надо учитывать мнение самих субъектов федерации. Это не административные единицы, которые можно как угодно делить».

Развернутая информационная компания по территориальному изменению федерального округа, при которой намеренно придается негативный и неблагонадежный образ отдельным республикам и народам может привести к самым нежелательным последствиям.

Амиль Саркаров: «В СМИ, в каких-то политических движениях такая атмосфера создается, в которой субъекты РФ, представленные северокавказскими республиками, отдаляются от остальной России как инородное тело. Надо конечно с этим бороться, а в ряде случаев очень серьезно наказывать, за подобного рода высказывания».

[media=http://www.youtube.com/watch?v=]

Большой Кавказ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Ростислав Туровский: передел границ Северо-Кавказского федерального округа смысла не имеет

Амиль Саркаров и Руслан Хасбулатов: Березовский на Кавказе

Амиль Саркаров: Нужна ли лезгинам власть в Дагестане?

От даргинцев к аварцам. Нужна ли лезгинам власть в Дагестане?

Рыба, как известно, гниет с головы

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия