Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Россия и Турция – вместе навеки?

Как известно, ещё в 2010 году Турция выступила с предложением создать Евразийский Союз с Россией. Хотя после этого разговоры о создании совместного Союза утихли, но факт остается фактом: обе стороны по отдельности продолжают работать над этим проектом. С чем связана эта инициатива и какие перспективы есть у подобного союза, об этом рассказывает в интервью азербайджанский политолог Расим Агаев

О том, что Россия собирается создать Евразийский союз, много говорят и пишут. Но сегодня мало кто говорит о том, что и Турция тоже собирается создать точно такое же одноимённое объединение. Что вы об этом можете сказать?

Когда я ещё в 1995 году заявил о перспективах Евразийского Союза, за этим последовал мой арест. Одна из статей, которая мне инкриминировалась, была попытка воссоздания Советского Союза, ликвидация независимости Азербайджана посредством создания Евразийского образования. Как видите, эволюция восприятия идеи ее противниками налицо. Для того, чтобы понять эту проблему, нужно пропагандистскую трактовку этого вопроса отделить от исторического и политического содержания. Исторически сама идея Евразийства родилась в России после гражданской войны.

В постсоветское время к этой идее обратился Лужков, потом обратились Черномырдин, Назарбаев, Лукашенко. Ельцин, привязанный политически к Западу, это не воспринял. Как показало развитие событий, примерно в такой же ситуации находится и Турция. Это тоже Евразийская страна. Евразиийцы рассматривают Турцию как Южный полюс, а Россию – как Северный полюс этого общего Евразийского пространства. В практико-политическом исполнении оно не обязательно ограничивается рамками постсоветского пространства. Развитие идеи показало, что экономически Турция и Россия дополняют друг друга. Турция нуждается в российском рынке, а Россия нуждается в турецком опыте экономического рывка.

А конкретно?

В Турции так же взят курс на гармонизацию отношений светского и исламского начал в создании новой модели государственности. Для русского слуха этот вопрос сейчас звучит злободневно.

Вам не кажется, что всё это, в итоге, приведёт к столкновению России с

Турцией?

Я не думаю, что это приведёт к столкновению России с Турцией. Если Турция собирается создать какую-то собственную Евразийскую форму союза, пусть создаёт. Интересно будет понаблюдать за тем, кто захочет войти в этот союз. Вот Азербайджан точно не войдёт.

Почему? Ведь речь идет о родственных, близких этнически, конфессионально и, если хотите, ментально народах?

Азербайджан, как и ряд постсоветских республик, болен, так сказать, «синдромом старшего брата». Он не желает слышать ни о каких наднациональных образованиях, резко отрицательно реагирует на само слово «Союз». Правда, это болезнь больше политических элит, нежели широких народных масс. Есть и другой фактор: никто не хочет делить власть и ресурсы с кем-нибудь.

Но в Азербайджане немало сторонников евразийской идеи, особенно в религиозных кругах. Вы и с этим тоже не согласны?

Мне не приходилось говорить на эту тему с представителями исламского движения. К тому же политический ислам в Азербайджане, на мой взгляд, находится в начальной стадии формирования.

Давайте, вопрос поставим так. Как вы, думаете, чью сторону займут российские мусульманские регионы и Центральная Азия в случае практического движения в сторону Евразийского Союза?

Само движение, воспроизводство этой идеи вызвано внутренними потребностями устройства самой России. Россия обречена гармонизировать свои отношения с собственным исламским миром. Исламская часть России растёт очень быстро, она превращается в один из важнейщих этнополитических сегментов электоральной базы. В значительной своей массе эта часть населения относится к тюркоязычной категории граждан, что, видимо, и подводит некоторых аналитиков к мнению о неисключаемой турецко-российской конфронтации.

Между тем, идея Евразийского Союза позволяет России как бы легально реализовать ее посредством обращения к своим историческим истокам, а также исходя из своеобразия своего этногеографического положения. Россия, утратив свою имперскую мощь, тем не менее сохранила иные имперские составляющие, и не только те, что выражаются в ее политическом позицировании. Она обречена быть такой. Для того, чтобы отказаться от этого, она должна отказаться от своих мусульманских анклавов.

В таком случае они сразу же переметнутся к Турции. В итоге всё идёт к тому, что в конце концов Россия и Турция всё-таки столкнутся между собой. Не так ли?

Всё дело в том, что предсказать, как это произойдёт, мы сейчас не можем. Сейчас речь идет лишь об идее, о попытке, которая позволит самой России прийти к какой-то форме национально-государственной консолидации. Я полагаю, что сейчас просто вброшена идея. Увы, хорошо известно, любая идея при практическом воплощении может явить нечто противоположное тому, что декларировалось. Будем помнить о том, что Турции удается длительный исторический отрезок времени избегать столкновения с сильными соседями. И ее сегодняшние успехи, экономические, социально-экономические и культурные, во многом связаны непосредственно с этой стратегией.

Какие интересы движут Турцией, обратившейся также к идее Евразийского Союза?

Турция больна теми же болезнями, что и Россия: имперское прошлое, этническое многообразие. Если завтра Турция объявит о создании Евразийского Союза, это не сможет пройти бесследно в умонастроениях известной части россиян и, прежде всего, той части, которая населена тюрками. Но мы живем в глобализирующемся мире, принципиально отличном от мира двадцатилетней давности. Влияние этого процесса куда более многообразно и сильно. И этот фактор не могут не учитывать авторы столь грандиозных и далекоидущих геополитических проектов.

Фридон Дочия

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

ФМС: РФ предоставляет серьезные преференции трудовым мигрантам из стран ЕАЭС

Турция пригласила Азербайджан участвовать в саммите G20

Россия, Белоруссия и Казахстан заключили Евразийский экономический союз

Араз Агаларов: «Деятельность азербайджанской диаспоры в России слаба»

Преодолеть разделенность лезгин поможет Евразийский Союз

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия