Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане открыли новые необычные маршруты для туристов

Регион благодаря федеральному проекту получил 150 миллионов рублей на создание сети модульных быстровозводимых гостиниц. Кроме того, в Ростуризме заявили о готовности предоставить местным туроператорам средства на их проекты на условиях софинансирования.

В нынешнем году Дагестан готовится побить прошлогодний рекорд по количеству туристов. В 2021-м республику посетили более миллиона человек, в нынешнем ожидается более полутора миллионов.

- В майские праздники, согласно данным систем бронирования, республика опередила по росту турпотока Кавказские Минеральные Воды, которые традиционно являются лидерами по данному показателю в СКФО. Поэтому нужно в ускоренном темпе развивать и туристическую, и обеспечивающую инфраструктуры, - заявила глава Ростуризма Зарина Догузова.

Правительство республики уже подписало трехстороннее соглашение с Федеральным агентством по туризму и двумя туроператорами - FUN&SUN и "Интурист".

"Интурист" весной опробовал в регионе чартерную программу. С 30 апреля в Махачкалу открылись чартерные авиаперелеты. Стоимость пакетного тура начинается от 14 500 рублей с человека (при двухместном размещении в отеле). Туристы могут приобрести как короткие экскурсионные туры на четыре дня, так и более продолжительные - с отдыхом на море. В стоимость путевки включены перелет, питание, проживание в гостинице и трансферы.

А с июля чартерную программу начинает туроператор FUN&SUN. Как полагают власти региона, это поможет в летний сезон минимизировать нагрузку на самолеты, осуществляющие регулярные авиарейсы, и в целом снизит стоимость туристических услуг.

В Дагестане также можно организовать морские круизы, отметили в Ростуризме. Но для этого надо решить ряд проблем юридического характера, в том числе связанных с тем, что Каспийское море является международным.

- Также нужно определиться с причальной инфраструктурой и строительством круизных судов. Все прикаспийские страны - дружественные, и нам нужно развивать международный туризм. Россия - единственная страна, которая может построить такой флот и доставить суда в Каспийский бассейн. Мы обязательно это направление отдельно проработаем, - добавила Догузова.

Поддержать отрасль пообещали и на федеральном уровне. По словам Зарины Догузовой, в этом году инициаторы двух инвестиционных проектов в Дагестане готовятся подать заявки на получение льготного кредита на общую сумму более четырех миллиардов рублей. Ростуризм также готов предоставить туроператорам гранты, помочь малому и среднему бизнесу обустроить маршруты, тропы и пляжи, построить кемпинги.

Не обошли вниманием и популярный Дербент. Власти города могут подать заявку на получение до 250 миллионов рублей на туристическое обустройство центра одного из древнейших населенных пунктов страны. Дагестан также вошел в число регионов, которые примут участие в проекте фокусной поддержки создания сети модульных быстровозводимых гостиниц.

Эта инициатива как нельзя кстати. Региону не хватает гостиниц разного формата - больших отелей на побережье Каспийского моря и быстровозводимых домиков на природе. Кроме того, не все популярные туристические маршруты обустроены должным образом. Существует дефицит зон отдыха, смотровых площадок, оборудованных санитарными зонами и местами для фотосъемок.

При этом местные туроператоры стараются открывать новые маршруты. На прошлой неделе недалеко от самой популярной достопримечательности республики - Сулакского каньона - открыли для туристов пещеры "Нохъо".

Штольни в горах были прорублены в 70-х годах прошлого века при строительстве арочной плотины Миатлинской ГЭС. Их обнаружили совсем недавно. Инвестор привлек горных инженеров, которые расширили проходы. Три пещеры (одну на левом берегу реки и две - на правом) соединили подвесным мостом на высоте 60 метров над Сулаком. Соцсети уже заполнены шутливыми видео с туристами, которые переходят мост на четвереньках. По обе стороны моста предприниматели построили смотровые площадки и кафе, вписав их в природный ландшафт каньона.

Любители экстрима могут проехаться над ущельем на зиплайне. В ближайшей перспективе здесь появится "тарзанка", тропа скалолазов и даже вертолетная площадка.

Российская Газета

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагестан подписал трехстороннее соглашение о сотрудничестве с Ростуризимом и туристическими операторами

Глава Ростуризма Зарина Догузова с рабочим визитом прибыла в Дагестан

Дагестан и Северная Осетия получат из резервного фонда правительства РФ 250 млн рублей на создание быстровозводимых гостиниц

В Дагестане заявили, что число посетивших республику туристов к сентябрю достигло 820 тыс.

Дагестан предложит туристам альтернативу зарубежным курортам из-за коронавируса

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия