Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Председатель правительства РД совершил рабочую поездку в Дербент

В воскресенье, 7 апреля, Председатель Правительства РД Мухтар Меджидов с рабочей поездкой побывал в санатории «Леззет», расположенном в с.Манаскент Карабудахкентского района, а также посетил город Дербент.

В поездке Главу Правительства РД сопровождали и.о. Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, и.о. заместителя Председателя Правительства РД Магомедгусен Насрутдинов, и.о.министра экономики РД Раюдин Юсуфов, и.о.председателя Комитета по туризму Магомед Исаев, другие руководители учреждений и ведомств.

Как известно, во время недавней встречи с профсоюзными деятелями врио Президента РД Рамазан Абдулатипов особо подчеркнул необходимость возрождения санаторно-курортного бизнеса в РД в полной мере.

Санаторий «Леззет» был построен еще в Советские времена как ведомственная лечебница ОАО «Газпром». Сейчас санаторий единовременно может принять до 500 отдыхающих. Также имеется порядка 300 мест, рассчитанных под пионерлагерь. На территории здравницы уже несколько лет пустыми оконными проемами зияют еще два корпуса, рассчитанных на 700 человек. В ходе визита Председателя Правительства в санаторий, его руководство обозначило основную проблему: если в летний сезон корпусы лечебницы более или менее наполняются, то в остальное время они практически пустуют. А содержание всей громадной инфраструктуры требует немалых средств, по этой причине годовой баланс выходит с отрицательными результатами.

Премьер-министру и сопровождающим его лицам владельцы и руководители «Леззета» рассказали и о других проблемах. В частности, санаторий хотел бы благоустроить подъездную дорогу, возле которой расположена мусоросвалка, построить вблизи села Манаскент поликлинику, но ни с сельскими, ни с районными властями руководству санатория договориться не удается.

Ознакомившись на месте с ситуацией, осмотрев номера санатория, а также лечебный корпус Мухтар Меджидов провел небольшое совещание. Он согласился с тем, что возможности санатория используются далеко не полностью. По мнению Председателя Правительства республики, для решения проблем владельцам санатория необходимо применять современные методы ведения санаторно-курортного бизнеса, в том числе привлекая к этой работе топ-менеджеров в данной сфере. Кроме того, нужна эффективная рекламная кампания, в том числе и за пределами Дагестана.

Премьер-министр также посоветовал владельцам санатория привлечь инвесторов для того, чтобы достроить начатые корпуса. А если же они решат сделать это с помощью кредитов, то тут республика, как и другим компаниям, могла бы субсидировать часть банковской процентной ставки.

В Дербенте Председатель Правительства РД и сопровождавшие его лица ознакомились с ходом ликвидации последствий стихийного бедствия, произошедшего в Дербенте и Дербентском районе в ночь с 9 на 10 октября 2012 года.

Напомним, аномальные ливневые осадки, сопровождавшиеся сходом селевых потоков, нанесли значительный ущерб объектам жизнеобеспечения города Дербента, имуществу и домовладениям граждан.

Глава Правительства осмотрел водопропускные сооружения города, проходящие на участке под федеральной дорогой «Кавказ» в районе тоннеля. Именно здесь полгода назад по причине засора сооружений произошло накопление большого количества воды, что привело к прорыву и последующему затоплению части города.

Далее Председатель Правительства прошелся по улице Мамедбекова, дорожное покрытие которой было полностью разрушено стихией. Лично ознакомился с тем, как идут работы по восстановлению водовода, канализации, ливневых водоотводов. Мухтар Меджидов встретился с пострадавшими, в ходе общения узнал о существующих на данный момент проблемах. Руководством города было отмечено, что в настоящее время вода подается населению по временной схеме, канализация восстановлена.

В Магальной части Председатель Правительства республики осмотрел насосную станцию, оборудование которого значительно пострадало и требует замены.

Затем, в администрации города Глава Правительства провел рабочее совещание. В нем приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, заместитель Председателя Правительства РД Магомедгусен Насрутдинов, и.о.министра экономики РД Раюдин Юсуфов, и.о.министра транспорта РД Ширухан Гаджимурадов, и.о. министра строительства и ЖКХ РД Сейфулах Исаков, глава города Дербент Имам Яралиев, глава Дербентского района Курбан Курбанов и другие.

Открывая работу совещания, Мухтар Меджидов отметил, что основная цель поездки – ознакомление с проблемами города с учетом предстоящего празднования двух юбилеев:

«За эти годы накопилось огромное количество проблем. В 2013 году, исполняется 200 лет со дня подписания Гюлистанского мирного договора между Россией и Персией и о вхождении Дагестана в состав России. Мы хотим подготовиться к этому мероприятию, чтобы широко отметить его. То есть к сентябрю текущего года город должен быть полностью готов к празднованию. Кроме того, не за горами и 2015 год. В рамках подготовки к празднованию 2-тысячелетнего юбилея Дербента намечено решение и социально-экономических вопросов».

С информацией об основных проблемных вопросах социально-экономического развития Дербента выступил глава города Имам Яралиев.

В первую очередь, мэр Дербента обратил внимание на необходимость урегулирования административных границ города и обеспечения его территориальной целостности, что в настоящее время является самым актуальным для развития Дербента.

Был поднят вопрос, касающийся запрета на ведение разработки каменных карьеров в городской черте. На сегодняшний день в Дербенте их действует 19 общей площадью более 72 га. Вопреки установленному законом порядку Минприроды РД выдает лицензии на недропользование на территории города без учета мнения органов местного самоуправления.

Остро, по словам мэра Дербента, стоит вопрос строительства селезащитных инженерных сооружений.

Как было отмечено, расположение города в опасной зоне схода селевых потоков со склона Джалганского хребта в период сильных атмосферных осадков регулярно подвергает город стихийным воздействиям.

В декабре 2012 г. городом внесено для согласования в Министерство экономики РД техническое задание на проектирование сооружений по инженерной защите г. Дербента и сел. Сабнова Дербентского района. До сих пор по данному вопросу решение не принято.

Также были подняты вопросы, касающиеся строительства объездной дороги «Геджух-Дарваг-Джалган», необходимость в которой возникла в связи с увеличившейся за последние годы загруженностью участка федеральной автодороги.

Касаясь дорожной темы, Мухтар Меджидов заметил, что на сегодняшний день достигнута договоренность по строительству участка дороги Мамедкала-Хучни, на которое в этом году заложено 60 млн рублей, что позволит разгрузить транспортное напряжение на Федеральной трассе. Министр транспорта РД предложил решить вопрос со строительством объездной дороги в рамках программы по подготовке к празднованию юбилея Дербента. В целом на мероприятия по государственной поддержке дорожного хозяйства в 2012 году на Дербентский район было выделено около 48 млн рублей. В этом году на эти цели заложено почти в три раза больше средств.

На совещании речь также шла о модернизации инженерно-технических и коммунальных сетей города, реконструкции Азербайджанского театра.

Поднималась тема завершения строительства средней школы № 15 на 1 600 ученических мест, которая в 2007 году была полностью уничтожена пожаром. Как было отмечено, на данный момент к 1 сентября текущего года можно реально ввести в эксплуатацию лишь учебный корпус.

Был обсужден вопрос строительства очистных сооружений, которое было начато в 2001 году. И.о. министра экономики РД сообщил, что ввод в эксплуатацию объекта запланирован на 2015 год. Подробно мэр города остановился на реализации мероприятий по ликвидации последствий стихии.

Большой объем работ проводится по восстановлению инженерной инфраструктуры и дорожного покрытия полностью разрушенной улицы им. Мамедбекова и Магальной части города. Подготовлен соответствующий проект контракта с подрядной организацией на выполнение указанных работ.

Начальник СЧС Дагестана Тажитдин Батырбиев информировал, что все необходимые документы, связанные с выполнением аварийно-восстановительных работ направлены в Правительство России, проект распоряжения согласован. На данные цели по городу Дербенту запланировано 206 млн рублей.

«Не тяните время с решением вопроса, оформляйте документы. Получайте деньги и окажите положенную помощь пострадавшим. К сентябрю месяцу мы должны завершить восстановительные работы на улицах, подвергшихся воздействию стихии», - указал Меджидов.

Что касается строительства насосной станции, на месте пострадавшей от стихии станции «Кырхляр», обеспечивавшей питьевой водой верхнюю историческую часть города с населением около 15 тыс. человек, то по данным и.о министра экономики РД, на ее строительство в бюджете заложено свыше 51 млн рублей, работы ведутся.

«Мы постараемся вам помочь, определив данный объект как пусковой, и в этом году завершить его», - отметил премьер-министр республики.

Как было отмечено на совещании, очень важный для Дербента вопрос – водоснабжение. Как известно, в городе отсутствует круглосуточная подача питьевой воды. Строительство же Самур-Дербентского водовода ведется с 1986 года.

Раюдин Юсуфов проинформировал Председателя Правительства республики о проводимой работе практически по всем обозначенным главой города вопросам. В частности, министр экономики РД сообщил, что к празднованию 2-тысячелетия города Дербента все необходимые материалы уже представлены в Минрегионразвития и в Минэкономики РФ. Бюджетная заявка подписана. Вопросы с финансированием практически решены. Первое заседание оргкомитета будет проведено в г.Дербенте. Мухтар Меджидов рекомендовал городским властям активнее включиться в работу по информационному сопровождению предстоящего мероприятия, в том числе подготовить фильм о Дербенте на одном из федеральных каналов.

По лимитам социально-экономического развития на город Дербент на сегодняшний день предусмотрено 387 млн рублей. В этом году запланирован ввод в эксплуатацию двух объектов: до первого сентября - родильного отделения центральной городской больницы на 50 коек и Самурского водовода, обеспечивающего более 190 тысяч человек питьевой водой. Как отметил Р.Юсуфов, говоря о последнем, необходимо подключить дополнительные строительные организации, чтобы завершить объект стоимостью 356 млн рублей в срок.

«Если вы чувствуете, что можете сорвать сдачу такого важного, очень крупного объекта, как Самурский водовод, тогда сообщите об этом сейчас, и деньги, выделенные на эти цели, мы направим в другое русло. Мы «заморозили» большое количество объектов, и, учитывая проблемы Дербента, ударную силу решили направить именно сюда с целью завершить строительство водовода. Необходимо раз и навсегда решить проблему с водой в городе», - подчеркнул М.Меджидов.

Анатолий Карибов, выступивший на совещании, сообщил, что в целом по Дербентскому району на этот год запланирован запуск двух спортивных залов, в ближайшее время будет введен в эксплуатацию ФАП.

Подводя итоги совещания, глава Правительства дал ряд поручений. В том числе всем ответственным структурам изучить вопрос с закрытием карьеров в черте города.

Кроме того, премьер-министр поручил Минтранспорта РД, не затягивая, решить вопрос с очисткой водопропускных сооружений, проходящих на участке под федеральной дорогой «Кавказ».

Руководству города поручено устранить мусорные свалки, имеющиеся по-над дорогой вблизи города Дербента.

РИА «Дагестан»

http://www.riadagestan.ru/news/2013/4/8/154501/

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Правительство РД заключило соглашение с инвесторами по созданию птицекомплекса в Магарамкентском районе

М. Меджидов совершил рабочую поездку в Курахский и Сулейман-Стальский районы республики

М. Меджидов совершил рабочую поездку в Курахский и Сулейман-Стальский районы республики

Глава Правительства Дагестана посетит Агульский и Хивский районы

Рамазан Абдулатипов начал вводить в правительство представителей южных народов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия