Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане выборов не будет

Право выбора депутаты решили оставить за собой

Как будут выбирать главу республики в Дагестане уже определились. Всенародных выборов не будет. На ближайшей сессии Народное собрание (парламент) рассмотрит поправки, которые будут внесены в Конституцию республики, в закон РД «О выборах президента Дагестана». Ни у кого не осталось сомнений, что единороссы, составляющие 2/3 парламента Дагестана, утвердят эти поправки. Вчера указанные поправки были утверждены президиумом Народного собрания. «Кавказская политика» представляет серию материалов, где политические партии и эксперты излагают свою позицию.

Как полагают некоторые эксперты, решение об отмене всенародных выборов в кулуарах Кремля было принято давно. Если это так, то продолжавшиеся весь последний месяц публичные дебаты не имели никакого смысла. Но потивники всенародных выборов в этих дебатах видят большой смысл. Они хотели обосновать уже принятое решение, но у них, на мой субъективный взгляд, плохо получилось. Как это будет расценено в обществе? Покажет время.

Противники и сторонники выборов особенно активизировались после заявления врио президента РД Рамазана Абдулатипова о том, что Дагестан может отказаться от всенародных выборов.

Представители многих общественных организаций 2 апреля на круглом столе высказались за всенародные выборы. Один из участников Гаирби Гаирбиев предложил провести митинг в поддержку всенародных выборов. И все участники круглого стола, примерно 80 человек, единогласно поддержали идею проведения митинга.

На круглом столе, который прошел в газете «Черновик» 5 апреля, представители разных политических партий и общественных организаций высказали свою позицию. Представители двух самых многочисленных фракций в Народном собрании РД «Единой России» и «Справедливой России», высказались против проведения прямых всенародных выборов.

Единая Россия: Отмена всенародных выборов экономит деньги и время

Так, заместитель руководителя исполкома ДРО ВПП «Единая Россия» Абуталиб Мамаев сообщил, что в ходе обсуждения этого вопроса внутри фракции голоса разделились следующим образом: примерно 60% за выборы через парламент, 35-40% за всенародные выборы. Затем Мамаев привел аргументы в пользу выборов через парламент. Всенародные выборы назначены на 8 сентября и в случае их проведения ждать придется 5 месяцев.

Абуталиб Мамаев: «Мы все видим, республика в течение уже 2-х месяцев находится в подвешенном состоянии, потому что, по мнению врио президента РД, такое положение практически у всего парламента правительства и у многих структур. Другими словами, что бы мы ни говорили, но чисто психологически, никто до конца не уверен, что завтрашняя картина будет ясна. Это влияет на работу всех чиновников, на глав администраций, и на команду президента в какой-то мере. Вместе с тем, если речь будет идти о выборах через парламент, то, по моим наблюдениям, эти выборы могут быть решены в течении 2-3-х месяцев где-то в июне-июле месяце. В случае проведения выборов через парламент, можно сэкономить бюджетные деньги, выделяемые на проведение всенародных выборов. Это порядка 140 млн. из федерального бюджета и 20 млн. из республиканского бюджета».

По его словам, парламент республики представляет все регионы и территории, поэтому имеет полное право от имени своих избирателей представить кандидатов и голосовать за них. Кроме того, Мамаев отмечает, что в Дагестане никогда всенародных выборов не было, ни в новейшей истории, ни до революции 1917 года. Даже имамов Чечни и Дагестана выбирали не всенародно, а алимы.

Он также привел пример муниципальных выборов в Дагестане. Часть глав городов и районов выбираются всенародно, а часть депутатами районных и городских собраний. И всенародно избранные главы ничуть не лучше избранных тех, кто был избран представительными органами местного самоуправления.

Патриоты России: Практика назначения не оправдала себя

Последние 5-10 лет дагестанское отделение партии «Патриоты России» выступает за всенародные выборы, как на муниципальном уровне, так и на уровне главы республики, – отметил член фракции в парламенте Мадер Камберов. Он напомнил, что за последние 5 лет в Дагестане путем парламентских выборов 3 раза избирали главу региона. И результат был отрицательным.

Мадер Камберов: «Теперь народ спрашивает, товарищи парламентеры, вы кого представили и кого вы избирали? Есть Конституция Дагестана, где говорится о том, что народ является единственным источником власти. Парламент избран народом. Народ говорит, пусть депутаты парламента занимаются вопросами законодательства и не отнимают у нас право выбора. Разве народ передал депутатам свои права избирать президента что ли? Нет! Для того, чтобы это сделать, надо созвать референдум и спросить у народа».

«Хотя производства в Дагестане нет, республика отличается от многих регионов уровнем образованности, политической сознательностью. Это страна поэтов, великих философов, - отметил Камберов и поставил вопрос, – и этот народ до сих пор не понял чего он хочет, так получается?». Представитель партии «Патриоты России» призвал коллег подойти к этому вопросу взвешенно».

«Да, вопрос ставит президент России. Я знаю его отношение к Дагестану, случайных людей он направлять не станет. Но в то же время надо посмотреть в какой форме это выражается. Хочу подчеркнуть, что наша позиция не является принципиальной», – аргументировал Камберов.

Камберову был задан уточняющий вопрос: «Вы говорили, что три раза выбирали глав, и все три выбора были неудачными. Я вас правильно понял»?

Мадер Камберов ответил, что речь не идет о том, что Муху Алиев или Магомедсалам Магомедов плохие или хорошие: «Они достойные сыновья Дагестана, не хуже тех, кто были до или после них. Просто удивляет подход самого парламента. Как депутаты могли одного и того же человека снять с поста спикера, а потом проголосовать единогласно за утверждение его президентом».

Камиль Давдиев: Выборы приведут к столкновению региональных элит

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Камиль Давдиев также высказался против проведения всенародных выборов, уточнив, что это его личная позиция, а не позиция всей партии. Приведем его аргументы.

Камиль Давдиев: «Проведение выборов через парламент, исключает понятие самовыдвижение, но зато предусматривается проведение консультаций с общественными организациями и политическими партиями, не представленными в Народном собрании (парламенте) республики. Им предоставляется право выдвигать по три кандидатуры на пост главы республики. В процессе выдвижения принимают участие все политические партии и общественные объединения, все общество. После консультаций президент РФ отбирает 3-х кандидатов и предлагает избрать одного из них Народному собранию РД. Как только внесли законопроект о всенародных выборах глав субъектов, я не поддерживал эту идею.

Считаю, что старый механизм назначения еще не полностью исчерпал себя. Благодаря ему мы сумели сохранить целостность государства. Демократические процессы не столь развиты, чтобы переходить на всенародные выборы. Я боюсь за столкновение региональных элит. С точки зрения популизма, для того, чтобы народ мог сказать, что он голосовал, прямые выборы оправданы. Но этой ситуацией могут воспользоваться третьи силы».

Депутаты готовы изменить Конституцию

Заместитель председателя комитета по законодательству Народного Собрания РД Фикрет Раджабов напомнил, что у партии «Единая Россия» в Народном собрании 2/3 голосов. Этим он дал понять, что вопрос решает «Единая Россия», а от других партий ничего не зависит.

Фикрет Раджабов является представителем фракции «Патриоты России». Но в данном случае он, как заместитель председателя комитета по законодательству НС РД, разъяснил процедуру возможного проведения выборов главы региона депутатами парламента, озвучил позицию врио президента Дагестана Рамазана Абдулатипова, который всегда выступал за всенародные выборы. Раджабов привел цитату Абдулатипова: «Для меня лично всенародные выборы могут быть более приемлемыми. Я люблю говорить открыто, мне есть что сказать».

Фикрет Раджабов: «На сегодняшний день Дагестан имеет принятый закон о всенародных выборах. Второго апреля был принят закон 184 «О внесении изменений…», а статья 4 действующей Конституции Дагестана говорит о том, что единственным источником власти является его мононациональный народ, то же самое в Конституции РФ. Формой реализации этой власти могут быть референдум и прямые всенародные выборы. Другого не дано.

По его словам, у депутатов нет доверенности выбирать конкретного кандидата главой республики. Если все же Народное собрание примет закон, дающий альтернативу всенародным выборам, то придется внести изменения в Конституцию.

Представитель партии «Яблоко» Альберт Эседов задается вопросом: «По Конституции должны проводить всенародные выборы, а народ через референдум не уполномочивал депутатов избирать главу республики. Если у народа отнимут право выбирать главу, не потеряет ли в лице общества значимость самой Конституции?»

Раджабов разъяснил, что в проекте закона РД вносятся изменения в статью 68 Конституции Дагестана, где расписаны полномочия Народного собрания. Депутаты наделяются полномочиями установить порядок избрания главы Дагестана депутатами парламента, порядок отзыва главы Дагестана, а также назначение выборов. В статье 76 прописан порядок избрания президента.

В действующей редакции глава республики, как высшее должностное лицо субъекта РФ, избирается всенародно тайным голосованием. Сейчас единороссы могут внести поправки и в часть указанной статьи 76 изложить в следующей редакции. Глава РД избирается депутатами РД.

Мнение других участников круглого стола в «Черновике», а также экспертов «Кавказской политики» мы представим в следующем материале.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Отменены прямые выборы главы Карачаево-Черкесии

Суд отказал адвокату Кадиеву в удовлетворении иска о дате выборов главы Дагестана

Верховный суд Дагестана согласился с поправками, отменяющими прямые выборы главы республики

ЦИК РФ: даты выборов глав Дагестана и Ингушетии зависят от окончания полномочий руководителей этих регионов

Дагестан отказался от прямых выборов главы республики

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия