Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Аэропорт Махачкалы продадут частному инвестору

Эксперты "РГ" обсудили проблемы и перспективы развития Дагестана. Пресс-конференция на тему "Республика Дагестан: реальны ли амбиции правительства превратить республику в главного форварда юга России?" прошла в медиацентре "Российской газеты".

В онлайн-режиме из Махачкалы в ней принял участие премьер-министр РД Мухтар Меджидов и министры республиканского правительства. Журналисты и все желающие, расположившиеся в Москве и конференц-зале Дагестанского государственного университета в Махачкале, смогли задать председателю правительства республики любые интересующие вопросы.

Собкор "РГ" в Дагестане спросил у премьера, что правительство региона предпринимает для снижения цен на авиабилеты, которые с началом весны взлетели в два с лишним раза.

Как пояснил Мухтар Меджидов, республиканское правительство не отказывается от провозглашенной в конце прошлого года "политики открытого неба". Тогда привлечение в аэропорт Махачкалы новых авиаперевозчиков дало результат. Авиабилеты из столицы Дагестана в Москву можно было приобрести за четыре тысячи рублей, что сопоставимо со стоимостью купейного вагона в пассажирском поезде на том же направлении.

Скачок цен, по словам премьера, был вызван лишением лицензии у российского перевозчика "Ред Вингз", который осуществлял более половины всех полетов из Махачкалинского аэропорта. Сейчас республиканское правительство активно работает над привлечением в регион новых авиакомпаний, и в ближайшее время ситуация должна стабилизироваться. Что касается приватизации аэропорта Махачкалы, то, как рассказал Меджидов, в настоящее время объявлен конкурс и до конца года летная гавань перейдет в частные руки.

Директор южного филиала "РГ" Владимир Ладный поинтересовался у председателя правительства Дагестана, что в республике делается для того, чтобы граждане России предпочитали отдыхать на побережье Каспийского моря, а не ездили на турецкие и другие зарубежные курорты. В первую очередь, как рассказал Меджидов, в регионе необходимо построить сеть трех- и четырехзвездочных отелей. Первая современная гостиница классом четыре звезды начнет строиться уже в этом году. Она расположится недалеко от Махачкалы, возле спортивного комплекса "Анжи-арена".

.

Российская Газета

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Правительство Дагестана не дотянуло до выборов

Глава Правительства Дагестана посетит Агульский и Хивский районы

Абдулатипов подписал указ об отставке и.о. вице-премьера Дагестана Липатова

Рамазан Абдулатипов отправил в отставку правительство республики

В Махачкале обсудили проблему безопасности журналистов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия