Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Алексей Мартынов: Косово признано. Что теперь мешает России признать Приднестровье, а Армении – Карабах?

Сербия капитулировала перед Западом, признав Косово. Формально не остается ни одной страны в мире, которая может теперь аргументированно отказать Косово в признании государственности.

Что же теперь делать российской дипломатии, которая на протяжении 8 лет отстаивала линию непризнания Косово? Конечно, сам по себе косовский прецедент активно использовался как аргумент в переговорном процессе по Приднестровью, Южной Осетии и Абхазии. В 2008 г. в том числе косовский прецедент стал формально решающим в вопросе признания суверенитетов республик Абхазии и Южной Осетии.

Сегодня, раздавив на переговорах слабую сербскую власть, европейские бюрократы при активной поддержке заокеанских «стратегов» фактически разрушили хрупкое равновесие в Восточной Европе. Если в 2008 г. им это не удалось, благодаря адекватному ситуации и взвешенному вмешательству России. То сегодня они вполне себе достигли поставленной цели.

Двойной теракт в США с участием американских граждан чеченского происхождения не случайно совпал по срокам со сдачей Косова сербами. Формально, теракты в Бостоне забили в информационном пространстве сдачу Косова. А вот вопрос — что важнее для нашей постсоветской, русскоязычной аудитории: сдача Косова или теракт в США? Ни в коем случае не умаляя сочувствия к жертвам американской трагедии, стоит отметить, что окончательная сдача Косова албанцам для всего Русского мира является цивилизационным поражением. Последствия этого поражения будут метастазами продолжаться не одно десятилетие.

России в этой ситуации придется отвечать на эти действия и желательно асимметрично. Очевидно, что процесс фрагментации Сербии уже необратим. В этой связи российским и армянским уполномоченным структурам следует немедленно начать процедуры по признанию политических суверенитетов Приднестровской молдавской республики и Нагорно-карабахской республики (Арцаха). В силах России мирным путем в самое кратчайшее время привести к признанию этих республик и Молдавию, и Армению с Азербайджаном.

.

ИА REX

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Свыше 350 журналистов примут участие в форуме СМИ на Кавказе

Маргвелашвили: Грузия вернет Абхазию и Южную Осетию мирным путем

Президент Грузии готов обсудить с Владимиром Путиным «вопрос деоккупации» Абхазии и Южной Осетии

Делегацию Госдумы в Сербии встретили георгиевскими ленточками

Южной Осетии выделят российский телефонный код

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия