Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

За что убивают кумыкских лидеров?

В Хасавюртовском районе убили Юсупа Аджиева, лидера кумыкской молодежи, который в последние годы активно занимался общественной деятельностью, участвуя во всех акциях союза общественных объединений «Сплоченность». Жесткая позиция по принципиальным вопросам кумыкского сообщества привела к тому, что Юсупа Аджиева начали опасаться многие из тех, кто делал имя на спекуляции национальной темы.

Убийство произошло в пятницу, 19 апреля, возле мечети в Хасавюрте, считавшейся салафитской, перед пятничной молитвой. Преступник подбежал к выходившему из машины Юсупу Аджиеву сзади, сказал «здорово» и выпустил в него почти всю обойму из автоматического пистолета Стечкина. Убийство произошло на глазах младшего сына и племянника — учеников второго и четвертого классов. Убийца был в кепке и в очках, есть информация, что он был славянской внешности.

В этот день за несколько часов до убийства был задержан охранник Юсупа Аджиева Руслан Алевдинов. Задержание производили сотрудники Хасавюртовского РОВД, оттуда его вывезли в Ханкалу, после вернули в Хасавюртовский горотдел, откуда его уже перевели в хасавюртовскую тюрьму.

Двоюродный брат убитого Закарья Аджиев указал: «Юсуп, как авторитет среди кумыкского народа, мог претендовать на любую должность в республике. Охранника забрали в Хасавюртовский РОВД в пятницу утром, в тот день совершилось убийство, а арест оформили только в субботу. И в последнее время много разговоров было у народа о необходимости выдвинуть Юсупа Аджиева на пост главы района, чтобы какая-то помощь была для народа». Юсуп Аджиев как общественный деятель, участвующий в народных выступлениях против глав, был в оппозиции почти ко всем к ним. Даже те, кто как бы дружил с ним, опасались его. Проведя кумыкский съезд в Пятигорске, Юсуп Аджиев был взят на заметку и нынешним руководством республики, и только принятая коллегиально смягченная резолюция съезда сбавила градус конфликта. Мы можем сделать вывод, что Рамазан Абдулатипов нашел рычаг регулирования и им не нужны были такие радикальные меры.

Особые проблемы у Юсупа Аджиева были и с правоохранительными органами, о чем говорит исполнение убийства после официального задержания охранника, расстрел рядом с мечетью, считавшейся салафитской, перед пятничным намазом в назидание другим… наводит на мысль, что акция связана со спецслужбами. Похожее убийство имама салафитской мечети было совершено в Дербенте. Юсуп Аджиев, как брат покойного Сулеймана Аджиева, одиозной фигуры в иерархии «лесных», стал лидером салафитской кумыкской молодежи. Большое значение для молодежи имел факт того, что Юсуп Аджиев оказал жесткое противодействие силовой группе Рамзана Кадырова, которая 20 апреля 2005 года в селении Тотурбийкала проводила спецоперацию. В результате нее был убит родственник Кадырова Адам Уцмигов – сотрудник ФСБ Чеченской Республики. Не имея отношения с чеченской стороной, Юсуп Аджиев становился помехой в их планах, где ставка делается на кумыкскую салафитскую молодежь.

Озвучивают, например, что какой-то Рашид при открытии мечети в Карамане от чеченцев преподнес около 300 тысяч долларов, которые решено потратить на создание пятерок (по количеству экипажа машины), которая укладывается в модель мобильных групп. Юсуп Аджиев мешал взятию под контроль и управлению этой массой. Интересы чеченской стороны в восстанавливаемом Ауховском районе, на их взгляд, также ущемлены, как и кумыкские по отгонным землям, и они, их союзники, против дагестанцев. Чеченцы, ущемленные, по их мнению, тем, что Ленинаул и Калининаул остаются за пределами района, а Новомехельта сумела заполучить всю землю села под свой контроль, хотят построить на этих землях два селения – Бурсун и Ярмаркин, но пока не получается.

.

Настоящее Время

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Убили ново-курушского имама

Колхозник получил 11 лет за исполнение заказов экс-мэра Махачкалы

Саида Амирова осудят по-военному

В Дагестане каждый третий - лидер

Руслан Гереев: убийство Аджиева — это провокация

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 01 май 2013 10:45
Россия скорее всего убила, Очередная жертва Российского терора



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия