Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Казахстан и Азербайджан: много нефти и мало благополучия

Казахстан — богатая природными ресурсами страна. К подобным странам относятся также Азербайджан, Венесуэла, Кувейт, Норвегия, Россия, Саудовская Аравия и Туркменистан. Экспорт нефти и газа приносит им баснословные доходы.

Экспорт, импорт, сальдо за 2012 год

(Таблицы и расчеты к ним составлены экономическим аналитиком Азаттыка на основе данных ЦРУ World Factbook.)

Судя по статистическим данным, в Кувейте на энергоносители приходится 95 процентов экспорта. В Азербайджане, Венесуэле и Саудовской Аравии — по 90 процентов, в Туркменистане — 83,5 процента, в Норвегии67,9 процента, в России — 65 процентов, и в Казахстане59 процентов.

Некоторые из этих стран в полной мере используют природные ресурсы для решения социальных проблем, борьбы с бедностью. Ряд же государств, особенно в СНГ, не может справиться с бедностью немалой части местного населения. По многим показателям они не могут догнать Кувейт и Саудовскую Аравию, где доходы коренного населения равны доходам населения развитых стран. Вне конкуренции — Норвегия.

Какими бы высокими ни были показатели валового внутреннего продукта (ВВП), эти показатели не могут в полной мере отразить всю остроту социальных проблем, в особенности бедности. Правительство Казахстана осуществляет несколько социальных программ, такие как программа «Таза су» по обновлению системы обеспечения питьевой водой. Одна из программ, находящихся в стадии реализации, – это программа «Доступное жилье - 2020». Есть еще одна многообещающая программа – «Развитие регионов». Эти правительственные программы позволили в прошлом году президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву провозгласить девиз «Социальная модернизация Казахстана».

Продолжительность жизни как критерий

Международные организации в оценке эффективного использования нефтедолларов для социальных проектов часто используют критерий Индекс человеческого развития (ИЧР). В «Докладе о человеческом развитии 2013» Программы развития ООН (ПРООН) объясняется, что высокий показатель ИЧР достигается за счет таких показателей, как расходы на образование, здравоохранение и уровень доходов. Норвегия по ИЧР занимает первое место в мире, Кувейт — 54-е, Россия — 55-е, Саудовская Аравия — 57-е, Казахстан — 69-е, Венесуэла — 71-е, Азербайджан — 82-е, Туркменистан — 102-е место.

Об уровне социальной политики государства судят, например, по числу бедного населения, по показателю доли расходов на здравоохранение и образование от ВВП страны, по уровню продолжительности жизни населения.

Расходы на социальные проекты и продолжительность жизни

Как видно из составленной Азаттыком таблицы, продолжительность жизни казахстанцев находится на третьей строчке снизу. Бесспорный лидер по расходам на здравоохранение и образование — Норвегия. Кувейт и Саудовская Аравия также расходуют на эти сферы значительные средства. Граждане этих стран лечатся и учатся бесплатно на всех уровнях, а бедность практически отсутствует.

Норвегия в год расходует на здравоохранение более пяти с половиной тысяч долларов на человека, что в 9,9 раза больше, чем Казахстан. Кувейт и Саудовская Аравия выделяют на здравоохранение каждого гражданина более чем в два раза больше, чем Казахстан. На образование Норвегия расходует более четырех тысяч долларов в год на человека, что в 10,6 раза больше, чем Казахстан. Расходы на образование в Кувейте и Саудовской Аравии соответственно в 5,8 и в 3,8 раза выше, чем в Казахстане.

.

Радио Азадлыг

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Азербайджан готов заморозить добычу нефти

Более 15 стран согласились заморозить добычу нефти

Россия и Саудовская Аравия готовы заморозить добычу на максимуме

Азербайджанский экспорт в РФ в ноябре вырос на 10% благодаря санкциям

Москва, Чечня и Дагестан стали лидерами по расслоению населения

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия