Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Как сбалансировать олигархов и окоротить чиновников?

В Дагестане закручивается интрига вокруг приватизации морского порта, а чиновники закупают люксовые авто

В Дагестане последняя неделя выдалась бурной: сменили вице-премьеров, руководителя газовой компании, а чиновники осуществили госзакупки люксовых авто на фоне сокращения бюджета в целях экономии. Ожидаются разоблачения глав некоторых районов. Сохраняется интрига вокруг приватизации Махачкалинского морского порта. Какой из олигархических групп он достанется? Как все это может изменить настроения в обществе и повлиять на дагестанскую элиту?

Особый интерес жителей Дагестана вызывает кадровые перестановки. Оно и понятно. Возникла весьма странная ситуация.

С одной стороны, по официальным статистическим данным в республике избытки трудовых ресурсов, в том числе – специалистов с высшим образованием. Есть желающие «пахать» на благо своей республики. Но есть и «паханы», мешающие людям нормально жить и работать.

При избытках трудовых ресурсов, когда возникает реальная потребность в том или ином специалисте, найти его оказывается не так просто. Одна из причин – профнепригодность дипломированных специалистов. Другая причина – недоверие специалистов к коррумпированным работодателям и проводимым им конкурсам.

В республике уже происходят определенные кадровые перемены. Одни это считают вялотекущим процессом, который закончится вскоре после выборов главы республики. И если не все, то большинство «долговечных» останется на «своих» «хлебных» местах. Другие считают, что Абдулатипов и его команда (которая пока она не сформирована) на этом не успокоятся. Дело не ограничится отдельными увольнениями, и перестановками с одного «хлебного места» на другое.

Оптимисты все-таки расценивают происходящее как начало административной реформы с получением карт-бланша из Кремля. Такая реформа в Дагестане очень назрела. И боюсь, без хирургического вмешательства Кремля с ампутацией нерабочих «клонированных» органов не обойдется.

Как сбалансировать олигархов?

Какие же произошли за последние месяцы кадровые перестановки? Мы уже рассказывали, что с должности исполняющего обязанности вице-премьера освобожден Юсуп Магомедов, а на его место пришел Шарип Шарипов, занимавший до этого должность заместителя министра сельского хозяйства. Юсуп Магомедов вернулся на прежнюю должность главы района. Как оказалось, он не уходил с должности главы Лакского района, а находился в отпуске без содержания. Об этом заявил сам Юсуп Магомедов в интервью «Новому делу».

На еще одно вакантное место вице-премьера правительства прочат первого замглавы Новороссийского морского торгового порта Марата Шайдаева. Он является соратником основателя группы «Сумма» Зиявудина Магомедова. По данным газеты «Коммерсант», Шайдаев перейдет на работу в правительство Дагестана. Там он тоже сможет защищать интересы «Суммы». Ей, по данным участников рынка, интересен в том числе Махачкалинский морской торговый порт, который могут приватизировать до конца года.

Что получит Дагестан от приватизации морского порта?

Ныне генеральным директором ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» является Ахмед Гаджиев, брат депутата Государственной думы Магомеда Гаджиева. Последний является соратником магната Сулеймана Керимова. Ахмед Гаджиев был назначен на эту должность вместо Абусупьяна Хархарова в 2010 году.

Хархаров был вынужден покинуть свой пост под давлением тогдашнего руководства. Абусупьян Хархаров был сторонником экс-президента Дагестана Муху Алиева. Смена руководства порта тогда не обошлась без скандала и противостояния.

Махачкалинский морской порт хоть и не сопоставим по грузообороту с Новороссийским портом, но имеет большой резерв для роста. Порт в перспективе станет одним из важных узлов транспортного коридора «Север-Юг», возможно, перевалочным пунктом транспортировки нефти из Казахстана, и с дагестанского сектора шельфа Каспийского моря. Разговоры о его приватизации ходили давно.

Будет ли цивилизованно разрешен конфликт интересов за контроль над портом между двумя влиятельными олигархами – Керимовым и Магомедовым? Это зависит от позиции самих игроков, руководства республики и руководства Минтранса. При наличии двух влиятельных претендентов конкурс на приватизацию обещает быть неформальным.

Глава Дагестана оказывается в сложной ситуации. Будут ли торги поистине справедливыми и рыночными? Будет ли выторговывать глава республики от претендентов на порт побольше обязательств, для блага республики? Есть риск, что, поддержав одного олигарха, республика потерять другого как инвестора и влиятельного лоббиста её интересов.

Народ поверил Абдулатипову, а чиновники взялись за старое

Дагестан всколыхнула еще одна новость. Федеральные СМИ со ссылкой на портал госзакупок сообщили, что администрацией президента и правительства Дагестана тТендер на поставку четырех машин Toyota Land Cruiser 200 в комплектации «люкс» или их эквивалента на общую сумму почти 13.2 млн. рублей. Приобретение автомобилей дагестанскими чиновниками не является сенсацией. Но после прихода Абдулатипова подобный тендер объявляется впервые.

Эти закупки никак не согласуются с многочисленными выступлениями Рамазана Абдулатипова, где зачастую он говорил искренне. Общество, в какой-то степени, проснулось, появилось надежда. И люди будут все больше и жестче реагировать на неоправданные затраты чиновниками бюджетных денег. Действия администрации могут нанести репутационный удар по Рамазану Абдулатипову.

Для чего тогда был сокращен бюджет на 6.704 миллиарда рублей? Ведь первые лица республики говорили о том, что это экономия засчет сокращения неоправданных и сомнительных проектов.

Спустя несколько дней для сторонников Абдулатипова, да и просто оптимистов пришла хорошая новость. 17 мая временно исполняющий обязанности главы Дагестана Абдулатипов прокомментировал на своей странице в Instagram информацию, размещенную на сайте государственных закупок РФ относительно заказа Администрации Президента и Правительства Дагестана дорогих автомобилей.

«Я нахожусь в рабочей поездке по СКФО. Сегодня узнал о том, что Администрация Президента и Правительства Республики Дагестан заказала 4 внедорожника Land Cruiser 200 и 10 автомобилей Toyota Camry. Этот тендер был размещен без моего ведома. Тендер уже аннулирован. Глава Администрации наказан. Власть должна обслуживать народ, а не себя», – говорится в сообщении.

Это заявление лишило оппозиционеров оснований для дальнейшей критики Врио.

Сила слов главы республики и сила тяги чиновников к роскоши

Мнения звучат разные, кому-то эти 13 миллионов кажутся мизером. Но если один высокопоставленный чиновник купит люксовые авто, то его примеру последуют и все остальные чиновники. И это не ограничится одними автомобилями. Чиновники будут приобретать и другие атрибуты роскоши, и насыщать свой расписанный по минутам тяжёлый график элементами сладкой жизни.

И никому из них не будет стыдно – все будут кивать наверх. Говорить: почему им можно, а нам нельзя. А перед народом они будут разводить руками: мол, у нас бюджет дотационный, денег ни на что не хватает.

Многие чиновники пока искренне не понимают, почему раньше можно было, а сейчас нельзя? Не понимают, что неразумно ездить по городу на мощных джипах, которые «жрут» много топлива. Что можно было ограничиться Toyota Camry. Старый аппарат тоже ездил на иномарках, можно на старом парке ездить, если не списали.

Насколько далека дагестанская власть от общества, становится понятно, когда сравниваешь с другими регионами. Вспоминается поездка в Абхазию в 2010 году. В Сухуме собрались историки, члены Российского общества кавказоведов. Тогдашний премьер-министр Абхазии Сергей Шамбо приехал на стареньком джипе, и никто ему барских почестей не оказывал. Любой человек к нему мог подойти и поговорить на любую тему. Психологический климат совсем другой.

Хищники и хищения

Лед движется и на муниципальном уровне. Неожиданно обезглавленным оказался Бабаюртовский район. Глава этого района Адильхан Ганакаев перешел на должность директора Дагестанского филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск». Обе должности считаются «хлебными», и поэтому Ганакаева не считают жертвой кадровой политики.

Основной статьей «левых» доходов глав является продажа земель. А в газовых компаниях существуют большие потери газа. Кто-то называет это техническими потерями, а кто-то – воровством. По деньгам совокупные потери газа оцениваются более в 15 млрд. рублей. Такой долг висит на жителях Дагестана, которые в очередях толпятся возле офисов, чтобы вовремя заплатить.

Долг коснулся и лично меня – в сумме 25 тысяч рублей. Откуда он взялся, когда у меня на руках квитанции о ежемесячной оплате с 2007 года?

Оказалось, когда несколько раз деньги в летнее время отдавал контролеру, он их не донес их вовремя до кассы. И за небольшую просрочку мой счетчик аннулировали, не известив об этом меня. После этого начали начислять долги по квадратуре.

Счетчик восстановили, но долг якобы все еще числится. И такие долги у многих абонентов. Некоторые бабульки, узнав о долге, падали в обморок прямо на глазах у кассиров. Остается надеяться, что переход Ганакаева станет благом не только для него, но и для Дагестана, и ему удастся разобраться и разрешить кризис неплатежей.

Основными причинами образования долга называют воровство абонентской платы компаниями-посредниками, воровство газа для работы нелегальных кирпичных заводов и других предприятий – разумеется, по сговору с газовиками, – и неплатежи за газ владельцами дорогих особняков, коттеджей, дворцов.

Почему хищениями в Каякентском районе заинтересовалось ФСБ

Кресло зашаталось и у главы Каякентского района Ильмудина Гамзаева. Между его сторонниками и противниками на страницах дагестанских СМИ идет информационная война.

На главного бухгалтера администрации района Загидат Муртазаливу возбуждено уголовное дело по факту хищения сиротских денег. Также возбуждены дела по другим фактам хищения. Сам Гамзаев пока проходит как свидетель. Как нам сообщил источник в местной администрации, в район приходили представители прокуратуры, следственного комитета. Но работники администрации противодействовали выемке финансовых и других документов.

Противостояние дошло до того, что в райцентр Новокаякент прибыл ОМОН на УРАЛах и сотрудники ФСБ. Интерес спецслужб, по словам собеседника, связан не с фактами хищения денег. Следователей ФСБ, возможно, интересует, куда были потрачены похищенные деньги, кого финансировали. У них наверняка есть оперативная информация. В субботу сторонники Гамзаева в Новокаякенте провели митинг. Участники акции возмущались, что Гамзаеву не дают работать.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Путин поддержал идею соцсети для мигрантов

Манат, миграция и соцстабильность

Реконструкция Махачкалинского морского торгового порта обойдется в 2 миллиарда рублей

Эксперт: Депутат Госдумы Умаханов начал борьбу за власть в Дагестане

Кто правит Дагестаном -3

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия