Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Чеченский омбудсмен обвинил телеканал "Россия" в разжигании межнациональной и религиозной розни

Уполномоченный по правам человека в Чечне, председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиев заявил, что федеральный телеканал "Россия" ведет информационную кампанию в поддержку деструктивных идей по отделению Северного Кавказа от России.

"Телеканал "Россия" занимается разжиганием национальной розни и фактически выступает информационным партнером сил, которые пытаются отделить Северный Кавказ от России", – заявил Н. Нухажиев, комментируя прошедший в телепрограмме "Вести недели" канала Россия-24 сюжет "Агрессивный ислам: Ставрополье раскололось на своих и чужих".

По мнению омбудсмена, федеральный телеканал таким образом дискредитирует один из регионов федерального округа России. По словам Нухажиева, с 2012 года телеканал "Россия" ведет "информационную кампанию в поддержку деструктивных идей по отделению Северного Кавказа от России".

"Вызывает недоумение то, что государственное телевидение пропагандирует расчленение государства, – отметил омбудсмен. – Ведь сюжет с одной и той же тематикой о якобы выдавливании из Ставропольского края "коренного" русскоязычного населения со стороны "приезжих" кавказских народов периодически повторяется".

При этом, по словам Нухажиева, автор ряда сюжетов такой тематики один и тот – же журналист Евгений Попов, который является специальным корреспондентом телеканала в Нью-Йорке. Последний сюжет журналиста был показан накануне приезда врио главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и председателя парламента Чечни Дукувахи Абдурахманова на празднование Дня города в Ставрополь. Омбудсмен назвал это провокацией.

"Получается, вместо того чтобы противостоять негативным тенденциям в информационном поле, государственное телевидение наоборот откровенно занимается провокацией и разжиганием межнациональной розни", – заявил Нурди Нухажиев.

Он считает, что проблемы русскоязычных жителей Ставрополья порождены не "исламской экспансией", а социально-экономическими условиями и искусственным нагнетанием ситуации.

"Ставропольский край не чужая для кавказцев территория. Ставрополье является территорией исторического проживания таких народов, как черкесы, кабардинцы, балкарцы, карачаевцы, калмыки и ногайцы. Говорить о "пришлости кавказских народов" как минимум неуместно", – считает омбудсмен.

По его словам, сами местные жители главной причиной оттока русскоязычного населения называют безработицу и отсутствие социальных лифтов для молодежи.

"Молодое русскоязычное поколение ставропольцев по известным причинам уезжает из сельской местности в крупные мегаполисы, где есть работа и хоть как-то можно свести концы с концами. И это судьбы тысяч российских деревень, сел, и приезжие здесь ни при чем", – заявил Нухажиев.

Он также прокомментировал обвинения местного населения в том, что кавказцы скупают земли, недвижимость и развивают свой бизнес.

"Непонятно, в чем проблема? Что плохого в том, что кто-то осваивает брошенное хозяйство и проявляет трудолюбие? Кого-то не устраивает, что Ставрополь не катится к полному упадку, благодаря предприимчивости наших же сограждан, которые развивают в этом регионе фермерские хозяйства и бизнес", – сказал омбудсмен.

Он признал, что "отдельные случаи хулиганства и неэтичного поведения жителей Ставрополья кавказской национальности имеют место", в том числе и совершение ими тяжких преступлений.

"Это уже вопрос к правоохранительным органам, которые должны обеспечивать правопорядок, а не способствовать приданию таким происшествиям национальной окраски", – подчеркнул Нухажиев.

Нухажиев заявил, что намерен обратиться в правоохранительные органы с просьбой дать правовую оценку данным телевизионным сюжетам, которые, по его мнению, носят провокационный характер и направлены на разжигание межнациональной и религиозной розни.

.

ЮГА

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Новый крымскотатарский телеканал начнет вещать в течение месяца

Крымский телеканал АТР прекратил вещание

Власти пообещали не закрывать крымско-татарский телеканал

Кавказ: без права на толерантность?..

Чечня и Дагестан – проезд без проблем

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 23 май 2013 14:31
Красавец, полностью солидарен!!!



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия