Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Азербайджан: расширение «суперэтноса»?

В Милли Меджлисе Азербайджана готовится к принятию в третьем чтении новый вариант Миграционного Кодекса, включающий специальную статью, которая снимет статус иностранцев с азербайджанцев, имеющих гражданство другой страны.

В последнее время на просторах так называемого Большого Ближнего Востока наблюдается устойчивое движение к федерализации и автономизации областей, населенных различными народами, стремящимися реализовать свое право на самоопределение. Примеры Ирака, Сирии, Ирана, Турции – яркое тому подтверждение. Не обходит процесс роста национального самосознания и Азербайджан – полиэтничное государство, границы которого были стихийно сформированы в период революционных потрясений начала 20 века. Господствовавшая здесь идеология пантюркизма, проводниками которой в Азербайджане служит клан Алиевых, ведущий политику тотальной тюркизации, начинает давать трещину. Уже давно мировая общественность поняла, что за разговорами и громкими выступлениями с трибун о «мультикультурализме» и «толерантности» азербайджанского общества стоит желание скрыть истинные процессы, направленные на подавление исторического и национального самосознания коренных народов этой земли. Несмотря на все это, политика пантюркизма здесь процветает, и последние инициативы парламента Азербайджана, за которыми, вне всякого сомнения, стоит правящий клан Алиевых, тому подтверждение. Как подчеркнул Ильxaм Aлиeв на одном из недавних гуманитарных форумов, проводимом в Баку, завсегдатаями которых являются он и члены его семьи, "Наш опыт показывает, что у мультикультурализма есть будущее и нет альтернативы. Альтернативой мультикультурализму является самоизоляция".

Не с политикой ли мультикультурализма связано то, что всех азербайджанцев, не являющихся гражданами этой страны, насильно приравняют к последним. Не слишком ли однобоко верхи толерантной республики понимают этот термин?

В свете сказанного возникает вполне справедливый вопрос: Каким образом миграционные службы Азербайджана будут определять, кто является азербайджанцем, а кто нет? Проведут генетическую экспертизу? Думается, что в таком случае результаты будут очень разными, потому что современная национальность «азербайджанцы» - во многом искусственное образование, объединенное единым диалектом тюркского языка. По происхождению своему оно очень разнородное и в генетическом плане большинство азербайджанцев родственны персам, а не тюркам-кочевникам, принесшим новый язык из степей Центральной Азии.

В таком случае, возможно, азербайджанец – это каждый, кто говорит на азербайджанском диалекте тюркского языка? По разным подсчетам, в мире на нем говорит от 22 до 32 млн. человек. Получается, что количество тех, кто может назвать Азербайджан своим домом, возрастет втрое!

А как же интересы тех граждан Азербайджанской республики, которые этнически «азербайджанцами» не являются и, возможно, быть не хотят: лезгин, талышей, армян, цахуров, аварцев, рутулов, удин, будухов и других? Не затонут ли они окончательно в тюркском море? И почему поправки касаются только этнических азербайджанцев, раз это такое «толерантное» и «многокультурное» государство?

Все это очень напоминает попытку консолидации всех, говорящих на азербайджанском диалекте в новую «азерийскую» расу, и вряд ли рядом с ней найдется место каким-то там мелким народцам. А эти народцы, между прочим, прямые потомки тех, кто обжил богатые области Восточного Кавказа и создал здесь первые государственные образования еще в тот период, когда тюрки даже не выделились из среды племен, кочевавших где-то между нынешними Монголией и Казахстаном.

Не так давно после конференции, посвященной правам лезгинского и аварского народов в Азербайджане, один из главных проводников интересов Азербайджана в России господин Гейдар Джемаль в своей гневной тираде в адрес ее организаторов заявил, кроме всего прочего, что, цитата: «В действительности, азербайджанец — это суперэтническое определение, на которое имеет право коренной обитатель страны под названием Азербайджан. В этом смысле, азербайджанская принадлежность ничем не отличается от термина «россиянин»... И как же теперь все это понимать? Расширение «суперэтноса»? Может быть, тогда логично было бы пригласить представителей всех этносов, проживающих на территории Азербайджана, влиться в новую нацию и вместе идти к светлому будущему?

Впрочем, к двойным стандартам и лицемерию азербайджанских властей все уже давно привыкли. Остается лишь надеяться, что новые тенденции в геополитике заставят клан Алиевых задуматься над тем, что они делают, если, конечно, они хотят сохранить свою власть в горячо любимом им Азербайджане.

.

OSTKRAFT

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Думы об антироссийских санкциях в Милли Меджлисе

«Клан Алиевых превратил талышский народ в страшилку». Глава Талышской диаспоры России о политике пантюркизма в Азербайджане

"Есть желающие нанести удар по Азербайджану руками наших прозаиков и поэтов"

Лидер иранских азербайджанцев призывает Ильхама Алиева защитить их

Россия не омрачила III съезд азербайджанцев мира пограничным скандалом

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия