Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Россия не омрачила III съезд азербайджанцев мира пограничным скандалом

     Съезды азербайджанцев мира с самого начала проводятся так, что сразу не понять, что они из себя представляют. То ли это съезды выходцев из  нынешней Азербайджанской Республики, то ли  мероприятие, объединяющее этнических азербайджанцев. Но тут разбираться и не нужно, так как для его организаторов это одно и то же. Об этом свидетельствуют слова президента Азербайджана Ильхама Алиева: 

     «Страна управляется на демократических основах. Свобода слова, совести, печати, вопросы защиты прав человека являются для нас приоритетами. В Азербайджане успешно идет процесс строительства правового государства… Независимый Азербайджан – родина всех азербайджанцев. У нас одна родина – Азербайджан (а как быть с коренными народами, проживавшими в этой стране задолго до того, как она стала называться Азербайджаном и до массового появления в 12 веке тюрок-огузов? Получается, что у них нет родины. Что за «махровый» национализм и сегрегация по этническому признаку? – ИАЦ)! У нас один язык – азербайджанский язык! У нас общенародная идеология - идеология азербайджанства!».

     Свою речь он произнес с большим воодушевлением, что неудивительно. Причиной приподнятого настроения «лидера» азербайджанцев мира была ратификация государственной границы с Россией, которая помимо прочего подарила «самой толерантной стране» два лезгинских анклава Храх-Уба и Урьян-Уба вместе с жителями и Самурский гидроузел, бесперебойно снабжающий горной водой ее столицу. Успешно решив внешнеполитические задачи, почему бы не произнести возвышенные речи, в которые, правда, или никто не верит или делает вид, что верит? И как же так вышло, что руководитель страны, открыто провозглашающей себя многонациональной и уважительно относящейся к нацменьшинствам, ни слова не сказал об этом? Какое же место уготовано в Азербайджане коренным нетюркским народам, имеющим свои языки и культурные ценности? Ведь они тоже граждане Азербайджана и такие же налогоплательщики, как и остальные жители.

     С чем нельзя не согласиться с сыном «великого лидера», так это с его словами о политике, проводимой азербайджанским государством: «в настоящее время политика Гейдара Алиева живет, продолжается и обогащается новыми формами». Проникший до мозга костей ура-патриотизм и постоянные словоблудия о великой истории и не менее грандиозных перспективах должны стать новым способом воздействия, отвлекающим граждан Азербайджана от системного кризиса, давно прописавшегося в благодатном климате закавказской страны, и продолжающего выталкивать их, уставших от экономического и политического беспредела, в другие страны, для того, чтобы спокойно и достойно работать и жить.

Информационно-аналитический центр ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Украинские азербайджанцы создают полк для защиты Украины

В Москве пройдет акция протеста в поддержку Исмаиллы

Лидер иранских азербайджанцев призывает Ильхама Алиева защитить их

США взялись за Иран: Хиллари Клинтон просят "объединить" Азербайджан

Пантюркизм и паназеризм – это одна и та же идеология

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия