Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

На процессе по делу Хилала Мамедова

На судебном процессе по делу главного редактора газеты «Толыши садо» Хилала Мамедова в Бакинском суде по тяжким преступлениям 3 июля продолжились показания свидетелей - сотрудников Управления МВД по наркобизнесу.

Капитан полиции Джейхун Мусаев дал противоречивые показания. По его словам, в операции по задержании Мамедова участвовали 4 сотрудника, в то время как на предыдущем судебном заседании его коллега сказал об участии в операции 7 сотрудников.

Мусаев не смог дать точного ответа на вопрос адвоката – имелось ли официальное решение о формировании оперативной группы для операции и осмотра одежды Мамедова.

На вопрос, откуда были взяты понятые, Мусаев сказал - с улицы.

Адвокат Рамиз Мамедов сказал, что 22-25 июня 2012 г. он несколько раз видел этих свидетелей в Низаминской полиции. Однако судья Азер Оруджев прервал его, сказав, что «адвокат не имеет права выступать, как свидетель».

Судья периодически прерывал адвоката, корректируя его вопросы и отклоняя их.

Адвокат также обратил внимание, что наручники были надеты Хилалу Мамедову еще до официального решения о задержании. «Это фактически - бесчеловечное, унижающее обращение», - сказал адвокат.

Свидетельствующий капитан полиции отрицал изъятие у Хилала Мамедова мобильного телефона, хотя мобильный указан в списке доказательств. Объяснить это полицейский не смог.

Адвокат и сам Хилала Мамедов отметили, что распечатки оператора мобильной связи доказывают, что мобильный телефон оставался активен в то время, как Хилал Мамедов находился в полиции. Более того, с него оперативники звонили домой Мамедову и говорили, что он «находится у врача».

Хилал Мамедов утверждает, что наркотики ему подбросили именно тогда, когда полицейские вынимали из кармана его брюк мобильный телефон.

Капитан Мусаев и другой офицер того же управления МВД - Гасым Гусейнов отрицали применение силы в отношении Мамедова. Однако судмедэкспертиза подтвердила наличие у Мамедова раны на голени глубиной 5 мм.

Сам Хилал Мамедов сказал, что рана возникла в результате ударов ногами полицейских. Он ходатайствовал о проведении комплексной судебно-медицинской экспертизы, признании факта пыток, расследовать деятельность офицеров полиции Халафова и Гумбатова, участвовавших в его избиении и фигурирующих в другом уголовном деле, как покровители наркодилеров.

Процесс продолжится 10 июля.

Талыш Инфо

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Скандал на процессе по делу главного редактора газеты «Толыши садо» Хилала Мамедова

В Баку на суде по делу Гилала Мамедова отклонены три ходатайства защиты

Граждане Азербайджана призвали президента освободить Гилала Мамедова

Судебный процесс по делу главреда газеты "Толыши садо" Гилала Мамедова отложен до 3 июля

Свидетель против Хилала Мамедова повторно допрошен на суде

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 05 июль 2013 09:34

Полицейское государство с  элементами Пиночета. из любого гражданина непризнающего Алиевского бюста может сделать наркодиллера.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия