Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Владимир Путин открыл памятник Расулу Гамзатову в Москве

Президент России Владимир Путин и врио Главы Дагестана Рамазан Абдулатипов открыли в пятницу памятник дагестанскому поэту Расулу Гамзатову на Яузском бульваре в Москве, сообщает корреспондент РИА «Дагестан».

В церемонии, приуроченной к 90-летию со дня рождения поэта, также приняли участие близкие и друзья Гамзатова, врио мэра Москвы Сергей Собянин, вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов (сенатор от Дагестана) , председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов, государственные деятели, политики, художники, артисты, а также почитатели творчества поэта.

«Сегодня на одном из самых красивых бульваров столицы мы открыли памятник Расулу Гамзатову. Это дань нашего безграничного уважения к поэту, человеку широкой души и необыкновенной мудрости, сыну Дагестана и великому гражданину, патриоту России. Будучи настоящим национальным, народным поэтом, он был поэтом всей нашей огромной державы, понятным и близким всем – всем, кто читал его книги. На этом памятнике – слова из «Журавлей». И у каждого из нас, независимо от возраста, национальности, вероисповедания, замирает сердце, когда мы слышим эту песню, когда читаем его стихи – стихи о любви, о дружбе, о достоинстве и чести, о верности и долге, о храбрости и мужестве. Это те ценности, которые он пронес через все свое творчество, через всю свою жизнь. Нравственным законам человеческого бытия он следовал всю свою жизнь», - сказал Глава государства, предваряя церемонию открытия.

Президент России отметил, что Расул Гамзатов всей душой любил свой родной Дагестан, считал его своей «первой матерью». «Здесь его сердце, его боль за будущее земли, на которой он родился. Своей «второй матерью» он называл великую Россию и Москву. С Москвой связано его становление как поэта. Здесь в годы учебы в Литературном институте ему были открыты «неведомые тайны поэзии». «Две матери, – писал Гамзатов, – как два крыла, как две руки, два глаза, две песни. Перед обеими матерями я в сыновнем долгу». Расул Гамзатов был истинным сыном своего народа, настоящим мужчиной. В его имени и звон сабли, и мудрость стихов, в его стихах – великие традиции предков, сила и величие гор, равнин, трагическая и великая история Кавказа», - подчеркнул В. Путин.

«Через всю свою жизнь Гамзатов пронес любовь к русской литературе, - продолжил Президент. - Его отец, его первая школьная учительница, как он говорил, «добрая русская женщина», еще в детстве познакомили его с творчеством Пушкина, Чехова, Толстого. Уже позже неоценимыми уроками стали для него встречи с русскими поэтами и дружба с ними. Гамзатов был искренне убежден, что чувство Родины, настоящий патриотизм и национальная гордость за свой народ не могут соперничать друг с другом, и народам России будет хорошо только в том случае, если они будут вместе. Он призывал не слушать безответственных ораторов, которые пытаются поссорить людей и оторвать их друг от друга. Вместо этого надо отдать все силы на сохранение и умножение многовековой самобытной культуры всех народов России. Для нас сегодня это звучит как призыв».

«Дорогие друзья! Уже было сказано: в этом году мы отмечаем 90 лет со дня рождения великого поэта, и уже почти десятилетие прошло после его смерти. Десять лет мы живем без Расула Гамзатова. Его мысли, стихи, книги всегда с нами. Они наши советчики, источники жизненной мудрости, с ними мы сверяем наши поступки, наши планы и наши цели. Очень важно, чтобы подрастающее поколение, молодые люди знали и знали как можно больше о самом Расуле Гамзатове и о его творчестве. И поэтому считаю очень правильной инициативу снять художественный фильм о Расуле Гамзатове. Фильм получил очень красивое, лирическое название – «Песня гор». Я от всей души желаю съемочной группе успехов», - сказал Владимир Путин.

Президент РФ назвал Гамзатова великим сыном Дагестана и России и прочитал строки из его стихотворения. «Я счастлив, что лично был знаком с Расулом Гамзатовым и имел возможность прикоснуться к чистому источнику его мыслей и нравственных ценностей. Поздравляю вас с открытием памятника великому сыну Дагестана и России», - заключил В. Путин.

Расул Гамзатов — народный поэт Дагестана, лауреат Ленинской премии, Государственных премий РСФСР и СССР. В 1951 году был избран председателем правления Союза писателей Дагестана, где работал вплоть до своей кончины в ноябре 2003 года. Первая книга его стихов на аварском языке вышла в 1943 году. С тех пор по всему миру вышли десятки его поэтических, прозаических и публицистических книг, таких как «В горах мое сердце», «Высокие звезды», «Берегите друзей», «Журавли», «У очага», «Письмена», «Последняя цена», «О бурных днях Кавказа» и мн. др. В сентябре 2003 года в день 80-летия поэта Президент России Путин встретился с Гамзатовым в Сочи и вручил ему высшую награду страны — орден Андрея Первозванного.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Парламентарии Дагестана приняли Обращение к руководству страны

Глава республики в очередной раз ответил на вопросы дагестанцев

Памятник поэту Расулу Гамзатову откроют в центре Москвы в пятницу

В Сулейман-Стальском районе прошёл вечер поэзии, посвящённый 120-летию народного поэта Дагестана Тагира Хрюгского

В Москве откроют памятник Расулу Гамзатову

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 06 июль 2013 20:02

Вот пример правильно делают ребята – аварцы открыли памятник Расулу Гамзатову. Хотя Расул Гамзатов и поэт Дагестана он в первую очередь сын аварского народа. В связи с этим  предлагаю изыскивать средства для реализации проекта «Символы лезгинского народа» посредством чего нужно создавать  памятники, переименовывать улицы, называть площади и др. объекты в честь славных сыновей  и  дочерей лезгинского, а  следовательно  и  дагестанского народа. Также проводить различные мероприятия как на местном, так на республиканском и даже на федеральном уровне, а там,  даст Всевышний,  и на международном уровне.


Комментарий #1, дата: 06 июль 2013 15:03

Что за вопрос?... прибежали бы... только пятки бы сверкали.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия