Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Москве откроют памятник Расулу Гамзатову

Как сообщает «Комсомольская правда» в новом году в столице России – Москве– откроют памятник великому поэту современности – Расулу Гамзатову.

Об этом изданию рассказал президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. 90-летие Расула Гамзатова будут отмечать в сентябре этого года. Но под знаком памяти великого поэта по сути пройдет весь 2013-й год.

И одним из самых ярких событий в череде юбилейных торжеств, похоже, станет открытие монумента автору знаменитых «Журавлей» в Москве. Причем это событие может произойти довольно скоро.

«Монумент уже готов и даже установлен на Яузском бульваре в столице, но пока закрыт. На декабрьской встрече Президента Владимира Путина с доверенными лицами наш представитель Гамзат Гамзатов поблагодарил Владимира Владимировича за содействие в создании этого памятника и передал просьбу от всей дагестанской общественности и общественности Москвы принять участие в его открытии.

С мэром столицы Сергеем Собяниным мы тоже говорили о возможных сроках проведения этого мероприятия. Надеюсь, в ближайшее время они будут окончательно определены.

Над созданием монумента трудилась команда скульпторов и архитекторов Москвы и Дагестана, в числе которых известный дагестанский скульптор Шамиль Канаймирзоев. Все работы финансировал Международный общественный фонд, носящий имя выдающегося поэта Дагестана, России и всего бывшего Советского Союза», – отметил Магомедсалам Магомедов.

На памятнике также выгравированы несколько первых строчек знаменитого стихотворения Р. Гамзатова «Журавли», ставшего бессмертной песней.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Парламентарии Дагестана приняли Обращение к руководству страны

Глава республики в очередной раз ответил на вопросы дагестанцев

Дагестан празднует 90-летие Расула Гамзатова

Владимир Путин открыл памятник Расулу Гамзатову в Москве

Памятник поэту Расулу Гамзатову откроют в центре Москвы в пятницу

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия