Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Мусаил Алаудинов мог стать жертвой мести Амирову

Тело главного тренера и создателя знаменитого спортивного клуба «Горец» Мусаила Алаудинова было найдено за полночь на пригородной трассе Махачкала-Каспийск. Машина одного из создателей и старшего тренера известного на всю республику, авторитетного бойцовского клуба была обстреляна неизвестными из огнестрельного оружия. Как говорится в официальном распространенном сообщении Министерства внутренних дел по Дагестану, черную Toyota «Camry» обнаружили в районе кэмпинга на трассе, при этом номерные знаки на ней были скручены. В автомобиле находилось тело главного тренера клуба «Горец» Алаудинова.

По всей вероятности, убийцы вели автомобиль или следили за ним на протяжении долгого времени, и время и место убийства выбраны не случайно. На место происшествия срочно выехала оперативно-следственная бригада республиканского Управления министерства внутренних дел. В данный момент следственные действия, направление на установление личностей нападавших, а также прояснение картины произошедшего на месте происшествия результатов не принесли.

Версии следствия

Следствие связывает убийство тренера и одного из основателей бойцовского клуба «Горец» Мусаила Алаудинова с бытовым конфликтом. «Вряд ли произошедшее связано с профессиональной деятельностью Мусаила, приоритетной версией среди причин убийства рассматривается личный конфликт убитого», — рассказали в региональном СК. Однако в окружении убитого эту версию называют сильно натянутой.

«Следствие сейчас выдвигает версию о бытовом конфликте. Но, на секундочку, был застрелен основатель клуба «Горец» — кузницы бойцов по смешанным единоборствам! Вопреки тому, что пытаются сейчас внушить следователи, в бытовую версию мало кто верит в республике. Алаудинов был человеком Саида Амирова, ныне арестованного мэра Махачкалы. По некоторым сведениям, когда-то Алаудинов был даже начальником охраны всемогущего Амирова, а «Горец» называли едва ли не личным спецподразделением мэра», — рассказал на условиях анонимности близкий друг убитого.

Впрочем, связь Алаудинова и Амирова была далеко не номинальная. На официальной странице клуба «Горец» в одной из социальных сетей в разделе «О клубе» написано черным по белому: «Команда из Дагестана, ставшая победителем Чемпионата M-1 Selection Russia 2009! Главой «Горца» является глава г. Махачкала — Саид Джапарович Амиров. Гл. Тренер — Мусаил Алаудинов».

«Убийство тренера могло стать и чьей-то местью Амирову, и попыткой скрыть важную информацию, и показательной историей — дескать, нет больше всесильного мэра, и его команды тоже скоро не будет: кто-то срок в СИЗО, а кто-то мешает настолько, чтобы отправить его на тот свет», — выдвигает свою версию коллега убитого из Каспийска, тренер Наиб Умаров.

Спорт потерял очень много

Многократный чемпион мира по боевым единоборствам и М-1 Алексей Олейник был хорошо знаком с Мусаилом Алаудиновым. Он рассказал, что убитый стоял у истоков движения М-1 на Кавказе: «Он был не только выдающимся бойцом, но и прекрасным организатором, тренером. Среди множества «горячих голов», он выделялся сдержанностью, всегда охлаждал пыл конфликтующих сторон, избегал бытовых и уличных конфликтов. Всегда вел себя достойно. Если честно, я плохо представляю себе, как клуб «Горец» переживет такую потерю».

35-летний Алаудинов был неоднократным участником и призером чемпионатов мира по боевому самбо и турниров по смешанным единоборствам. Клуб «Горец» является одним из основных российских клубов по миксфайту.

Известно, что Мусаил Алаудинов является серебряным призером чемпионата мира по боевому самбо. Он не единожды восходил на высшую ступень чемпионата России по панкратиону. Помимо этого он был обладателем кубка мира по миксфайту. Болельщики «Горца» и все, кто неравнодушен к М-1, приносят цветы и соболезнования к зданию клуба, который возглавлял Алаудинов.

Обстановка в Дагестане неспокойная, множество жителей региона имеют неучтенное огнестрельное оружие, активно действует радикальное подполье, так что версий может быть множество. Сегодня поводом для убийства может быть любой спор: от обычного дорожного конфликта, которые не редкость в регионе, где царят вспыльчивость и горячий нрав, до профессиональной деятельности погибшего. Известно, что он был не в ладах с местным конкурирующим бойцовским клубом. Впрочем, выводы будет делать следствие.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сергей Ташуев – главный тренер «Анжи»

Гаджиев ушел с поста главного тренера «Анжи»

Sportbox: Сулейман Керимов предложил Самуэлю Это'О стать тренером "Анжи"

У академии "Анжи" сменился спортивный директор

В Дагестане убит старший тренер бойцовского клуба "Горец"

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия