Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Азербайджане болонская система трансформировалась в колхозное планирование

В Азербайджане болонская система трансформировалась в колхозное планирование

Государственная комиссия по приему студентов Азербайджана объявила о снижении проходного балла для абитуриентов в III группу специальностей до 150 баллов. Некоторые наблюдатели трактуют это как жест председателя ГКПС Малейки Аббасзаде в сторону нового министра образования, сменившего Мисира Марданова, с которым у них были не лучшие отношения. Однако вряд ли целесообразно сводить вопрос на личности, если вспомнить, что в прошлом году, т.е. при М.Марданове ГКПС сделала то же самое для абитуриентов I группы специальностей. При внимательном взгляде становится ясно, что личные взаимоотношения М.Аббасзаде и М.Джаббарова играют здесь в лучшем случае третьестепенную роль.

В последние годы уровень среднего образования в стране снизился до такой степени, что ГКПС просто вынуждена поступать подобным образом, чтобы вузы не остались вообще без студентов. Вот почему облегчаются тестовые задания для абитуриентов, существенно растет число набравших высокие баллы. Но даже этого недостаточно для заполнения всех студенческих вакансий. И вот снизили проходной балл в III группе специальностей, которая традиционно отличается высоким уровнем конкуренции. По этой логике, проходной балл в I группе, где конкуренция слаба, вполне может быть сведен до 100, а то и 50 баллов.

Кроме того, элементарная логика подсказывает, что видимо, между ГКПС и ректорами университетов существует некоторая «сомнительная» договоренность. Иначе, как объяснить, что ректора гостеприимно распахнули двери вузов перед безграмотными абитуриентами? Ведь ректора кровно заинтересованы в том, чтобы поступающих было как можно больше – каждый студент означает ежегодный доход в сумме не менее 1000 манатов плюс регулярные «взносы» в период семестров. Напомним, что абитуриенты, набравшие низкий балл, зачисляются только в платные группы.

Наконец, если ГКПС введет высокие проходные баллы и тем самым преградит путь невежам в студенческие аудитории, одновременно нейтрализовав ректорское лобби, то это неизбежно приведет к существенному сокращению числа студентов, что серьезно расходится с тезисом о темпах развития в сфере образования.

Как бы там ни было, отныне студентом можно стать даже с уровнем знаний ниже оценки «двойка» по старой, пятибалльной шкале. Ведь из 700 баллов 150 – составляет именно «двойку» по пятибалльной шкале. Ежегодно в Азербайджане тысячи молодых людей получают дипломы о высшем образовании, но лишь мизерная часть их устраивается работать по специальности. Поэтому трудно всерьез утверждать, что отечественная экономика осталась бы без кадров, если бы в этом году в вузы поступило бы на 5-6 тысяч студентов меньше, чем в прошлом. Сегодня в стране вдоволь врачей, учителей, инженеров – если судить по дипломам, но реальных, настоящих врачей, учителей и инженеров можно по пальцам пересчитать. Поэтому проходной балл следовало бы не снижать, а наоборот, повышать, хотя бы до 300-350.

Правительство Азербайджана объявило о переходе на болонскую систему образования, но ректорский корпус успешно «национализировал» ее. Для отечественных ректоров абитуриенты, набравшие низкий балл – самые дорогие гости, причем в прямом смысле этого слова, как минимум потому, что они будут регулярно «срезаться» на семестрах, а потом восстанавливаться, внеся соответствующую плату. Да и для ГКПС такие студенты очень кстати улучшают отчетность – в этом году принято в вузы столько-то тысяч студентов.

Таким образом, в Азербайджане в сфере образования болонская система трансформировалась в колхозное планирование с его культом цифры и пренебрежением к качеству. Опыт последних 20 лет однозначно свидетельствует о несостоятельности такой политики. Однако, судя по всему, выводы из этого не делаются. И думается, что соответствующим структурам необходимо всерьез задуматься над этим.

И.Али

Vesti.Az

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Рособрнадзор запретил прием абитуриентов филиалу ДГУ в Дербенте

Рособрнадзор запретил двум вузам Дагестана принимать абитуриентов

В Дагестане исполняющий обязанности ректора педуниверситета подозревается в мошенничестве

Самая умная абитуриентка Азербайджана - Лезгинка

Самый умный абитуриент Азербайджана - Лезгин

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия