Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Президент "Известий" Мамонтов: Полиция и власть внезапно огрызаются только тогда, когда ей проламывают башку

Московские рынки в минувший понедельник подверглись тотальной «зачистке» или, как называют полицейские облавы в правоохранительных органах – декриминализации. Соответствующее распоряжение было дано главой МВД РФ Владимиром Колокольцевым после нападения на рынке на старшего лейтенанта полиции.

Напомним, 27 июля на Матвеевском рынке Москвы произошла потасовка между полицейскими в штатском и торговцами. Стражи правопорядка приехали задерживать 18-летнего Магомеда Магомедова, подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки на Поклонной горе. Однако за Магомедова вступились порядка 25 торговцев. Предполагаемый насильник все-таки был задержан, но в результате драки тяжелую черепно-мозговую травму получил старший лейтенант полиции Антон Кудряшов. После этого инцидента с должности сняли начальника отдела полиции «Очаково-Матвеевское». А через 36 часов по распоряжению главы МВД РФ Владимира Колокольцева началась масштабная операция по декриминализации столичных рынков.

Рейды московской полиции при участии ОМОНа и СОБРа были столь внезапными, что мало кто смог скрыться. В ходе спецоперации сотрудники полиции задержали 470 человек, в том числе - 34-летнего Магомеда Расулова, который и нанес травму полицейскому на Матвеевском рынке.

Все хорошо, красиво и вроде бы правильно. Одно не понятно: почему полиция провела столь эффективную операцию не после того, как изнасиловали девочку, а лишь после того, как побили полицейского? Ведь, распоряжение о «зачистке» было дано только после того, как пострадал один из полицейских. Выходит, система МВД может эффективно защищать только самих себя?! Сколько еще «девочек» должны ждать, пока МВД вновь побьют, чтобы декриминализировать, наконец, страну?!

 

«Тот факт, что полиция и власть внезапно огрызаются только тогда, когда ей проламывают башку – это абсолютно верно и означает, что кризис зашел очень глубоко, — отмечает президент газеты «Известия» Владимир Мамонтов. — И в том, что приезжие правят на московских рынках, виновата коррупция чиновников, которая им это позволяет, а также инертность народа», — считает эксперт НСН.

«Увы, так принято во всем мире: если обидят полицейского, то полиция внезапно пускает в ход сразу все свои возможности, поднимается и находит своего обидчика. А то, что до этого, они как будто не замечали бардак и криминализацию тех же рынков, это, конечно, вопиющая ситуация», — заявил Владимир Мамонтов.

А вот тележурналист Максим Шевченко считает, что полиция действует в рамках законности. По мнению Шевченко, когда полиция приехала арестовать подозреваемого в изнасиловании, то действовала абсолютно так, как она должна была действовать в подобных ситуациях.

«При обвинении в изнасиловании необходимо провести анализ, очную ставку, заслушать свидетелей, — поясняет эксперт НСН. — Неизвестно еще, виноват он или нет. Преступник не является преступником, пока его вина не доказана», — напомнил тележурналист.

Последующие массовые задержания, как считает Шевченко, больше связаны с нелегальной торговлей, чем с инцидентом на рынке «Матвеевский».

«На полицейского напал какой-то придурок, в итоге он скрылся, провели мероприятия по его розыску и задержанию. После этого встал вопрос о том, что на рынках многие люди торгуют без разрешений на торговлю. Поэтому полиция начала проводить массовые проверки и задержания. Это абсолютно нормально», — убежден тележурналист.

А вот, главный редактор журнала «Однако», тележурналист Михаил Леонтьев, считает, что этот случай должен снять «розовые очки» с власти и правоохранительной системы по отношению к национальному вопросу.

«Так обычно и регулируются неустоявшиеся проблемы, когда некое бездействие, халатность, расхлябанность приводит к эксцессу, — говорит тележурналист. — Если система живая, если она способна реагировать и саморегулироваться, то этот эксцесс приведет к ее пробуждению. В данном случае нужен принцип нулевой толерантности ко всему, что касается нарушения правопорядка», — заявил НСН Михаил Леонтьев.

Тем временем, в МВД заявляют, что оперативно-профилактические мероприятия на московских рынках будут продолжены.

.

Национальная служба новостей

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Фигурантам инцидента на Матвеевском рынке грозят пожизненные сроки

Полицейские с Матвеевского рынка получили по году колонии

Именем слепой метлы

Полиция отпустила большинство задержанных на Матвеевском рынке

В ходе проверок на московских рынках задержали более 300 человек

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия