Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Рамазан Абдулатипов: Керимов и Магомедов объединят свои возможности по обустройству Дагестана

Сегодня вечером, 15 августа, врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов провел незапланированную пресс-конференцию, на которой подвел итоги встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Абдулатипов рассказал, что на встрече с Путиным обсуждались проблемы обеспечения безопасности, а также вопросы социально-экономического развития, модернизации образования.

В ходе обсуждения, врио главы Дагестана отметил, что он не просил у Владимира Путина деньги на текущие расходы. Он также добавил, что создан стратегический совет, который займется анализом экономики и программированием ее развития.

Кроме того, Абдулатипов сообщил, что создана «Корпорация развития Дагестана». По его словам, через эту компанию будут проходить все инвестиции. Туда вложили свои дивиденды «Нафта» «Сумма», ВЭБ, Арабский фонд. Общая сумма — 5 млрд. рублей.

Корреспондентом «Кавказской политики» был задан вопрос о том, обсуждалась ли с главой государства роль дагестанских бизнесменов в деле обустройства республики. Якобы, бытует мнение о том, что если в Дагестан приходит Керимов – приходит время уйти Магомедову, и наоборот. Насколько совместим их бизнес в Дагестане?

Отвечая на этот вопрос, Рамазан Абдулатипов сказал следующее:

«Их бизнес совместим, как и они сами могут ужиться друг с другом. Это действительно талантливые люди, которые создали свой бизнес. Это не так легко дается дагестанцам.

Я неоднократно говорил как с одним, так и с другим. Считаю, что если они, вместо того, чтобы конкурировать, будут сотрудничать — это будет полезно как для них самих, так и для всего Дагестана. Я провожу эту работу, в соответствии с поручением президента РФ.

Глава РФ сказал, что от каждой из групп, к нему приходят разные люди. Ответ у него короткий: «идите к Абдулатипову». Мне дано поручение: всех бизнесменов, не только Керимова и Магомедова, но и многим других, которые хотят работать в дагестанском направлении — посадить за стол, определить цели и задачи, оказывать поддержку.

Все это будет происходить, скажем так, под кураторством президента РФ. Владимир Путин поддерживает такую работу. Он с одобрением воспринял мою информацию, о той большой работе, которую здесь проводит Сулейман Керимов, как и о той работе, которую провел Зиявудин Магомедов.

Последний, в частности, открыл музей искусств, и целый ряд других проектов, благодаря нему снимается фильм про Расула Гамзатова. Это небольшие проекты для Зиявудина Магомедова, который, отмечу, также планирует построить хоккейный центр, со школой подготовки. Хоккей и футбол не конкурируют друг с другом: один вид спорта считается зимним, другой — летним.

Еще раз повторюсь: нам мешает психология «кто главный», от нее надо отказываться. Надо уживаться в современном мире и помогать друг другу. Не конфликтовать, а как модно сейчас говорить, «заниматься синергетикой». Складывать возможности. Я сообщил президенту, что и Сулейман Керимов, и Зиявудин Магомедов, и Омар Муртузалиев, и многие другие бизнесмены — не ищут больших доходов в Дагестане по причине того, что здесь нет большого бизнеса.

Доходы, которые будут превосходить нынешние в десятки раз, они могут получить в других регионах, в том числе и в Москве. Они едут в Дагестан по причине того, что любят свою родину. Я считаю, что такая любовь оправдана и полезна, как для нас, так для них самих».

Муса Мусаев

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«..на всё воля Путина, партии «Единая Россия», Народного собрания и Всевышнего»

Рамазан Абдулатипов: «Силовой блок Дагестана будет обновляться»

Дагестан станет поставщиком продуктов для Минобороны РФ

Рамазан Абдулатипов подписал указ о создании "Корпорации развития Дагестана"

Экс-министр труда и соцразвития Дагестана Исмаил Эфендиев назначен замглавы администрации президента республики

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 19 август 2013 12:43
Лукавит наш врио. Он делает все, чтобы Сулейман свернул все свои проекты. Вернул Хархарова, который был в бегах и разорил наш порт; вернул в администрацию Шарухана (не помню его точное имя), которого народ Махачкалы не избрал мэрои, и, мне кажется, неприятности с Анжи тоже связаны с вмешательством врио, вернул бывшего тренера Гаджиева. А Зиявутдин Магомедов будет развивать хоккей в Дагестане, а наш футбол деморализовал. Уважаемый врио, вы даете зеленую дорогу представителям только аварской национальности? Уверена, если выборы были бы всенародные, вас не проддержали бы



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия