Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Гасан-Гусейнов: нужен мораторий на строительство в Карамане до выборов главы Дагестана

Жители лакских и таркинских сел договорились о моратории на строительство домов в Карамане до выборов главы Дагестана, сообщил представитель лакских переселенцев Муслим Гасан-Гусейнов. Представляющий интересы таркинцев Магомед-Аин Магомедов в свою очередь утверждает, что вопрос моратория сначала будет обсужден на съезде таркинцев 25 августа.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 августа в Карамане, куда прибыли жители таркинских и лакских сел, недовольные распределением земельных участков, начались массовые беспорядки. По данным МВД, в них участвовало около 700 человек и пострадали четыре сотрудника полиции. О наличии пострадавших сообщил также глава общественного совета поселка Кяхулай Залимхан Валиев.

21 августа, после беспорядков, оппоненты достигли договоренности покинуть Караман, однако таркинская сторона не стала ее соблюдать, заявил представитель лакских переселенцев Муслим Гасан-Гусейнов.

"Вчера вечером мы успокоили людей и договорились с таркинцами, что и мы, и они покинем Караман, чтобы не провоцировать конфликт. Они заявили, что оставят там дежурить 15 человек, мы согласились. Однако затем выяснилось, что они намерены ночевать там", - рассказал он сегодня корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Гасан-Гусейнова, такое поведение возмутило жителей лакских сел, поэтому сегодня утром они начали собираться в ближайших населенных пунктах.

"Примерно в 16.30 наша делегация, в которую входили глава села Новокули Руслан Магомедов, его заместитель, другие люди, еще раз побеседовали с представителями таркинцев и подтвердили вчерашние договоренности. Они обещали, что в Карамане останутся не более 15 человек", - сообщил Гасан-Гусейнов, также присутствовавший на переговорах.

Такой ситуация, продолжает он, должна остаться до выборов главы Дагестана.

"Пока не будет выбран новый глава республики и не сформирована его команда, мы возьмем паузу. Не будет никакого строительства, никаких сделок в Карамане. Пусть новая власть решит этот вопрос раз и навсегда", - сказал Муслим Гасан-Гусейнов.

Местность Караман (Черные Камни) относится к Кумторкалинскому району Дагестана и находится около Махачкалы. Жители кумыкских селений Тарки, Кяхулай и Альбурикент, ссылаясь на исторические документы, утверждают, что эти земли принадлежат им, и просят признать их репрессированным народом. На земли в Карамане претендуют также жители лакских сел Кумторкалинского района.

Представитель таркинцев Магомед-Аин Магомедов подтвердил, что предложение о моратории до выборов прозвучало, но выразил сомнение в том, что эти договоренности будут соблюдаться.

"Сегодня, например, снова была попытка провокации. Наши люди уже никому не верят. Сегодня здесь находятся около 500 таркинцев", - заявил Магомед-Амин Магомедов, пояснив, что оппоненты сегодня снова перекрыли трассу.

По его словам, 25 августа в Карамане состоится сход таркинцев, на котором будет решаться вопрос о дальнейших шагах.

"Мы отправим президенту протокол этого схода и новое обращение. Посмотрим, что получится", - сказал представитель таркинцев корреспонденту "Кавказского узла".

Жители лакских сел также намерены собрать чрезвычайный съезд лакского народа.

"Пусть соберутся все влиятельные, авторитетные представители нашего народа - чиновники, бизнесмены, все, к кому прислушиваются. Наша проблема в том, что у нас нет лидера, который отстаивал бы наши интересы. Наш народ игнорируют. На съезде мы обсудим все важнейшие социально-экономические проблемы", - сказал Муслим Гасан-Гусейнов.

Корни конфликта в Карамане уходят во времена сталинских репрессий. В 1944 году в Центральную Азию были депортированы около 15 тысяч чеченцев-аккинцев, проживавших в Ауховском районе Дагестана. Ауховский район был ликвидирован, чеченские села переименованы и туда насильно переселены лакцы и аварцы из горного Дагестана. В 1957 году чеченцы вернулись на Северный Кавказ. Активно добиваться восстановления своего этнического района они начали с конца 1980-х годов. Одновременно признания права на земли, которые они считают исторически своими, предъявили кумыки. В 2012 году жители трех кумыкских поселков разбили палаточный лагерь на землях, которые кумыки считают своей исторической родиной. Они требуют образования кумыкского Таркинского района на месте, куда переселяют лакцев, отмечается в докладе Международной кризисной группы "Северный Кавказ: Сложности интеграции (I), этничность и конфликт" за октябрь 2012 года.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Участники схода кумыкского народа потребовали не допустить передела земель в Дагестане

Предложение назначить мэром Махачкалы кумыка направлено Меликову и Абдулатипову

В Дагестане второй раз сменился состав участников голодовки

Лакский национальный совет призвал таркинцев отказаться от требований передать им земли Карамана

Валиев: в окрестностях Махачкалы начались беспорядки, есть пострадавшие

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия