Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестан доставили вещи Пророка Мухаммада (с.а.с.)

Историческое событие происходит в Дагестане. Мусульмане республики в воскресенье с раннего утра вдоль трассы, ведущей от Махачкалинского аэропорта в сторону столицы, образовав живой коридор, встали в ожидании реликвий Пророка Мухаммеда (с.а.с.). Коридор из истинно верующих мусульман протянулся от аэропорта до спорткомплекса имени Али Алиева.

Еще больше людей было в самом аэропорту. Сотни паломников прибыли в республику из Чечни, Кабардино-Балкарии, Ингушетии.

Исламские реликвии из Арабских Эмиратов в Дагестан доставила сегодня делегация из 50 человек во главе с Хранителем реликвий Пророка Мухаммеда (с.а.с.) – шейхом Ахмадом Бин Мухаммад Аль-Хазрати.

Первый самолет из Саудовской Аравии, на борту которого были алимы, ученые, богословы, приземлился в Махачкалинском аэропорту в 13:02 часов. От Республики Дагестан почетных гостей встретили председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, руководитель Администрации Президента и правительства РД Шахабас Шахов, председатель правительства РД Абдусамад Гамидов, зам.председателя правительства РД Абусупьян Хархаров , муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдуллаев, а также члены Совета алимов ДУМД.

Через несколько минут после приземления первого самолета уже прибыл второй борт с членами семьи самого Хранителя реликвий Пророка (с.а.с.) – шейха Ахмада Бин Мухаммад Аль-Хазрати.

Про дальнейший путь этих святынь корреспонденту РИА «Дагестан» рассказал председатель Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД Мурад Заргишиев.

«После встречи в аэропорту реликвии Пророка Мухаммеда (с.а.с.) повезут в спорткомплекс имени Али Алиева, где они будут выставлены в течение шести дней. Сами гости расположатся в гостиницах. Вечером в Республиканской национальной библиотеке пройдет их встреча с муфтием Дагестана Ахмед-хаджи Абдуллаевым», – сказал М. Заргишиев.

По его словам, такого грандиозного мероприятия добились благодаря врио Президента РД Рамазану Абдулатипову.

«Рамазан Абдулатипов сделал очень много для того, чтобы эти святыни оказались на дагестанской земле. Около 20 экспонатов, связанных с жизнью нашего Пророка Мухаммеда (с.а.с.) доставлены в республику», – добавил М. Заргишиев.

«Как только узнали, что наши уважаемые гости собираются к нам с таким великим визитом, мы организовали оргкомитет. В этом большая заслуга главы нашей республики Рамазана Абдулатипова, который дал все необходимые указания, подключил все правительство. Со вторника по два раза в день мы проводили совещания, посвященные сегодняшнему мероприятию», – отметил вице-премьер Абусупьян Хархаров.

Организаторы выставки планируют принять около 2-х млн человек, в это число входят и местные жители, и гости из соседних северокавказских республик.

«Можно сказать, что ничего подобного по значимости до сих пор в Дагестане не происходило. В связи с этим все службы работают слаженно и действуют во взаимодействии с Духовным управлением РД. Все вопросы безопасности учтены», – добавил А. Хархаров.

За время прохождения выставки почетные гости намерены посетить несколько районов, городов республики с их достопримечательностями и экономически важными объектами.

 

Среди них дербентская крепость Нарын-кала, Каспийский стекольный завод, Чиркейская ГЭС и так далее. В среду, 28 августа, гости из Аравии намерены встретиться с врио Президента Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым.

Обеспечение безопасности делегации их Саудовской Аравии, ее сопровождение, сохранность привезенных реликвий в период пребывания в Республике Дагестан возлагается на МВД по РД.

 

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Около 20 тыс дагестанцев выступили против карикатур на пророка

Глава Дагестана выступил с обращением в связи с публикацией карикатур на пророка Мухаммада (с.а.в)

Священные реликвии Пророка Мухаммада в Дербенте

Хизри Шихсаидов возглавил делегацию международных наблюдателей от Дагестана на президентских выборах в Азербайджане

Дагестану передан на хранение волос пророка Мухаммада (мир ему и благословение)

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия