Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Священные реликвии Пророка Мухаммада в Дербенте

В первый день священного месяца Рамадан в Дербент, в мечеть, расположенную на проспекте Агасиева представители духовного управления мусульман Дагестана привезли величайшие  реликвии Пророка Мухаммада.

Экспозиция состоит  из четырёх реликвий: два волоса Пророка,  один из которых передан в мечеть на вечное хранение величайшим богословом, доктором  Ахмадом Хазраджи, а также  халат Абдулкадира  Гиляни.Это знаменательное событие происходит на земле впервые за 1400 лет, и  мусульмане со всего мира стремятся увидеть эту выставку своими глазами.

По словам руководителя оргкомитета по посещению реликвий, работника духовного управления мусульман Дагестана Мавлидина Мазукаева, экспозицию ежедневно посещают более тысячи прихожан, и среди них бывают не только наши земляки, но и жители городов центральной России. Эти чудотворные реликвии уникальны, так как  они обладают удивительными свойствами.

Благородный  волос растёт, становится длиннее из года в год. Особенностью благодатного волоса является также то, что он не горит, у него не бывает тени, а если волос вынести на солнце, то над ним появляется облако. В хранении этих святынь-великая польза, они оберегают помещение, где они находятся, город и даже страну. И появление их в Дербенте глубоко символично, поскольку наш город упоминается в Коране, здесь находятся могилы сорока сподвижников Пророка и отсюда берёт своё начало распространение ислама на Северном Кавказе и в России в целом.

Как молитва объединяет людей, так и  реликвии в эти священные для мусульман дни наполняют их души доброй, светлой энергией, уважением к своим предкам, обращают их к своим истокам. Надо отметить, что среди прихожан много пожилых людей, на  которых святыни производят настолько сильные впечатления, что они плачут от переизбытка чувств.

Мавлидин Мазукаев считает, что придти в мечеть и поклониться святыням,  должен каждый мусульманин. В этом уверен и муфтий Дагестана шейх Ахмед хаджи. Доступ к этой величайшей экспозиции  осуществляют не только представители духовного управления мусульман Дагестана, но и имам данной мечети Махмуд хаджи Пириев.

Желающие получить подробную информацию о посещении выставки могут позвонить в отдел просвещения по номеру: 8-963-407-77-47

.

Сайт города Дербент

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Мусульмане отметили день рождения пророка Мухаммада

Южнодагестанский мавлид в Питере

Глава Дагестана выступил с обращением в связи с публикацией карикатур на пророка Мухаммада (с.а.в)

Дагестану передан на хранение волос пророка Мухаммада (мир ему и благословение)

В Дагестан доставили вещи Пророка Мухаммада (с.а.с.)

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия