Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Баку творит произвол

Знаете что мне всегда хотелось получить от нашего государства? Социальные льготы? Бесплатные Квартиры? Возможно! Не помешало бы! Но больше всего мне хотелось получить защищенность. Банально, но, находясь в любом уголке земного шара, я хотел и хочу понимать, что, если со мной вдруг что-либо произойдет, власти моей страны и мое государство предпримет максимум мер, чтоб обезопасить меня и спасти. Примеров таких действий из ряда других государств масса. 

Но я не стану сейчас о других

Поговорим о нас и наших людях

Сравнительно недавно в Азербайджане были задержаны граждане России. О том, по какой причине, опишу немного позже

Аресты двух россиян и гражданина Азербайджана, лезгин по национальности, проходили в течение нескольких дней.

Эльдара Мамедова, Джавида Бабаева и Тариэла Саркарова арестовали сотрудники Главного Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Азербайджана. Всех троих обвиняют в хранении наркотиков.

По словам руководителя федеральной лезгинской национальной культурной автономии (ФЛНКА) Арифа Керимова, незаконные задержания Эльдара Мамедова (родной брат супруги президента ФЛНКА), Джавида Бабаева (племянник президента ФЛНКА), а так же Тариэла Саркарова, родного брата председателя исполкома ФЛНКА Амиля Саркарова, является местью Азербайджанских властей за активную общественную и политическую деятельность его организации за права лезгин в этой стране. Ариф Керимов уверен, что наркотики всем трем задержанным были специально подброшены. "Даже стороннему человеку было бы странно услышать, что почти 60-летний Эльдар Мамедов может употреблять наркотические средства", возмущается председатель ФЛНКА.

Тут стоит обратить внимание на сам процесс задержания. Фактически это можно назвать абсолютным беспределом. Какие там нормы, какие права? Первый задержанный (Эльдар Мамедов) был похищен средь бела дня посреди города. Потом был доставлен в МВД Азербайджана. На данный момент его обвиняют в хранении и распространении наркоты.

Известный тюменский бизнесмен Джавид Бабаев, при выходе из магазина, был скручен неизвестными людьми, избит и посажен в служебный автомобиль. В его же личную машину сели оперативные сотрудники. Ну а дальше Бабаеву ровно также предъявили хранение наркотиков, неожиданно обнаруженных в его личном авто.

Конечно, можно предположить, что данные граждане виновны и получают по заслугам.

Однако, если виновен, то вина должна быть доказана?

Но вот тут снова нюанс

Российского консула к задержанным допустили только спустя две недели и то только после того, как в республику приехала съемочная группа одного из российских телеканалов, чтобы снять сюжет о задержанных. В СИЗО Бабаева, Саркарова и Мамедова также перевели только спустя две недели после задержания (до этого они сидели в подвале ГУ МВД) и тоже подействовала настойчивость российских журналистов.

Доказательств противоправной деятельности задержанных также нет.

Заметьте. Сейчас речь идет о представителях общественно-политической организации. Понятное дело, что присутствует внимание журналистов и соответствующих служб.

А если бы это были рядовые граждане?

Но с чего бы вдруг властям Азербайджана арестовывать наших граждан?

Ответ довольно прост и банален.

Данные люди – близкие родственники активистов ФЛНКА, которые как в России, так и в Европе, слишком громко выражают свое мнение и позицию по вопросам самобытности лезгин, проживающих на территории Азербайджана. Им небезразличен вопрос сохранения культурного наследия, языка и традиций. И этот вопрос они затрагивают давно, причем на международный уровень он вышел совсем недавно.

Но интересен иной момент.. Почему Именно сейчас? Почему не раньше или не позже?

И тут ответ на поверхности

А почему б не использовать данную карту перед визитом в Азербайджан президента РФ? Напряженность есть, конфликт создан. Граждан РФ «задержали за хранение наркотиков». Оплеуха знатная.

Причем можно использовать эту ситуацию в определенных своих целях.

А уж то, что выглядит это все как цирк, так кого это сильно беспокоит? Как говорится в старой пословице - «фигня война-главное маневры»

Удивляет меня в этом моменте лишь одно

Даже мне, как обывателю и рядовому гражданину, виден весь фарс данной ситуации.

Не пойму лишь одного... Почему до сих пор российский МИД не предпринял решительных действий и не вмешался в конфликт?

.

Журнал demkristo

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Россиян выпустили из СИЗО

За что задержали россиян в Азербайджане?

Гнев россиян в "Росбалте"

Эльнур Меликов: Об аресте лидеров лезгинской общины в Баку

Посольство РФ в Баку: задержанному в Азербайджане родственнику главы ФЛНКА предоставлен адвокат

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 02 сентябрь 2013 11:41

nam dali prikaz na lezgistan , kremle ludi ne nuzni ni russkie ni lezgini a tolko babki


Комментарий #1, дата: 02 сентябрь 2013 10:31
Ответ прост, как кожура от банана: сейчас Россией правят силы, задачей которых является развал страны!



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия