Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

За что задержали россиян в Азербайджане?

Защищает ли нас государство? К счастью, большинству из нас не приходится проверять это в повседневной жизни. Но каждому, я уверен, хотелось бы знать, заступится ли за тебя твое правительство, если ты попадешь под каток иностранных властей.

Пока что практика показывает, что нашим депутатам не все равно на россиян, попавших в сложную ситуацию. Это сродни национальной гордости – никто не имеет права осуждать соотечественников. Виноваты или нет – мы разберемся сами.

Сейчас нашим законодателям пришлось вступиться за очередных наших за границей. Причем граница-то совсем не дальняя, можно сказать почти наша. Трабл случился в Азербайджане. В дружественном, казалось бы, государстве арестовали двух россиян Эльдара Мамедова и Джавида Бабаева, а также одного гражданина этой страны и Тариэла Саркарова.

Задержание прошло по старой доброй традиции – с нарушением прав человека, избиениями, издевательствами. Одного из пострадавших схватили, когда он выходил из магазина вместе с семьей. Вот уже несколько дней, как к россиянам не допускают ни родственников, ни адвокатов.

Как мы все знаем, подобное не происходит просто так. Вот и здесь причина беспредела быстро отыскалась. Все трое задержанных – родственники руководителя федеральной лезгинской национальной культурной автономии (ФЛНКА) Арифа Керимова. Эльдар Мамедов (родной брат супруги президента ФЛНКА), Джавид Бабаев (племянник президента ФЛНКА), а так же Тариэл Саркаров, родной брата председателя исполкома ФЛНКА Амиля Саркарова. Отыграться на родственниках решили азербайджанские власти, которым претит активная общественная и политическая деятельность организации за права лезгин в этой стране.

У меня вызывают большие сомнения такие поводы для задержания как мифические наркотики. Что проще – подбросить их любому человеку. Это любимый прием нечистоплотных полицейских. Я рад, что сейчас на эту ситуацию обратили внимание наши депутаты. Максим Рохмистров из ГД указал сразу на несколько нарушений со стороны правоохранительных органов Азербайджана. "Есть факт задержания российских граждан, до которых не были допущены сотрудники консульской службы, не представлены доказательства противоправной деятельности задержанных. Уже это служит поводом, для обсуждения проблемы в Государственной Думе. Если потребуется, то депутаты готовы выехать в Азербайджан с целью разобраться в этом конфликте".

О том, что все еще сложнее, чем кажется на первый взгляд, сказал на пресс-конференции, посвященной этому вопросу и главный редактор сайта "Кавказская политика" Максим Шевченко. "Демарш азербайджанских властей перед визитом Президента России в Баку, политическим цирком. Азербайджан совершил политическую ошибку, решив проверить Владимира Путина "на слабо". "Пока не поздно, пока ситуация не переросла в масштабы дипломатического скандала, российский МИД должен решительно вмешаться в этот конфликт. Я не понимаю, почему до сих пор этого не произошло", - говорит Шевченко. Мне остается только согласиться с журналистом. Странно, что сейчас, когда отношения с США напряжены, дружественное государство вдруг идет на конфликт. Значит, что-то их сподвигло. Надеюсь только, что из-за этих разборок не пострадают люди, случайно попавшие под каток.

 

.

Записки жизнерадостного пессимиста

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Россиян выпустили из СИЗО

Баку творит произвол

РБК: Госдума будет добиваться от Азербайджана допуска к задержанным россиянам

Эльнур Меликов: Об аресте лидеров лезгинской общины в Баку

Посольство РФ в Баку: задержанному в Азербайджане родственнику главы ФЛНКА предоставлен адвокат

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия