Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестанские ученые на митинге выразили протест против реформы РАН

В Махачкале состоялся митинг работников Дагестанского научного центра РАН, протестующих против принятия законопроекта "О Российской академии наук и реорганизации государственных академий наук". Кроме того, сотрудники РАН подготовили письмо к главе государства с просьбой вернуть законопроект на обсуждение в Госдуму.

Акция прошла 30 августа, в мероприятии приняли участие около 200 человек, рассказал "Кавказскому узлу" председатель объединенного комитета профсоюзов ДНЦ РАН Омар Мамаев.

Законопроект о реформировании РАН был принят Госдумой во втором чтении 5 июля 2013 года. Дагестанские ученые выступают против принятия законопроекта и подготовили письмо на имя президента РФ, в котором просят с началом осенней сессии Государственной Думы Федерального Собрания РФ вернуть законопроект ко второму чтению, внести соответствующие поправки, рекомендуемые научным сообществом России, зарубежными научными организациями и учеными, пояснил Омар Мамаев.

Законопроект изначально предполагал, что в результате реформы три госакадемии — РАН, РАМН и РАСХН — будут ликвидированы, и на их основе будет создана общественно-государственная организация "Российская академия наук". Управление имуществом и институтами "старой" РАН планировалось передать в новое госагентство. В ходе рассмотрения во втором чтении законопроекта о реформе РАН Госдума внесла в документ более 60 поправок. В результате за РАН сохранен статус государственного бюджетного учреждения. РАН, РАМН и РАСХН не будут ликвидированы и войдут в состав будущей объединенной Академии наук как отдельные юридические лица. Также отклонена норма о формировании аппарата Российской академии наук и возможности ликвидации Российской академии наук, информирует ИТАР-ТАСС.

"Президиум Дагестанского научного центра РАН, ознакомившись и обсудив проект федерального закона "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и поправки к нему, принятые Государственной Думой во втором чтении, выражает свое беспокойство крайней поспешностью рассмотрения и внесения данного законопроекта без предварительного обсуждения со всеми заинтересованными сторонами научно-образовательного сообщества России", - говорится в письме.

"Нельзя не отметить, что данный законопроект, в том числе уничтожает региональные научные центры Российской академии наук, которые создавались десятилетиями, играют важную роль в развитии регионов и, по сути, являются их научными и культурными центрами. Особо хочется подчеркнуть, что Дагестанский научный центр РАН – это первое академическое учреждение, созданное на юге России в далеком 1945 году, и руководство страны даже в тяжелые военные годы, принимая такое решение, понимало значимость фундаментальной науки для полноценного культурного и экономического развития регионов", - говорится в обращении дагестанских ученных.

"Декларируя благие намерения освободить ученых от выполнения не свойственных им функций по содержанию и коммунальному обслуживанию земельно-имущественного комплекса, правительство РФ фактически хочет вывести институты из подчинения РАН, передавая их агентству. На деле это означает, что руководство фундаментальными исследованиями будут осуществлять чиновники из агентства", - сказано в письме.

Президиум Дагестанского научного центра РАН категорически отвергает эту статью законопроекта, которая, по мнению авторов обращения, разрушает всю организационную структуру РАН, и считает, что институты должны остаться подведомственными РАН научными организациями с соответствующим финансированием научных исследований из бюджета РАН.

"При этом функции управления и обслуживания землями, недвижимым имуществом, организациями научного обслуживания и социальной сферы РАН могут быть переданы агентству. Это повысит результативность научных исследований, проводимых в РАН, и оптимизирует расходы на их выполнение. В то же время повышение эффективности использования земельно-имущественного комплекса, передаваемого агентству, обеспечит дополнительное пополнение казны, что в условиях дефицита бюджета страны является задачей общегосударственной важности", - говорится в документе.

Как пояснил Омар Мамаев, дагестанские ученые осознают необходимость обновления академии и готовы участвовать в дальнейшем повышении эффективности ее работы, однако выступают против "скоропалительных решений по важнейшему для жизни страны документу".

Ответа на обращение ученых пока не поступало.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Госдума приняла закон о запрете называть экстремистскими тексты священных книг

В Дагестане депутаты приняли в первом чтении отменяющий прямые выборы глав городов и районов законопроект

Госдума ввела уголовную ответственность за реабилитацию нацизма и клевету в адрес СССР

Дагестанских ополченцев хотят приравнять к ветеранам боевых действий

Госдума добавляет срок террористам

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия