Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Адыгее более 90 детей сирийских черкесов пошли в школу

Более 90 детей сирийских черкесов, переселившихся в Адыгею за время конфликта в Сирии, пошли в новом учебном году в общеобразовательные школы республики, сообщили в республиканском Комитете по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ. Дети репатриантов также пошли в школы в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, сообщили представители черкесских общественных организаций.

В Сирии в ходе вооруженного конфликта черкесские поселения подвергаются бомбардировкам. Активисты черкесских организаций в РФ, в том числе в Майкопе, добиваются эвакуации черкесов из Сирии в Россию.

В Адыгее в школы пошли дети самых разных возрастов, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» председатель Комитета Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов.

"Обучаются они в общих классах с другими детьми. Кто-то из них поступил в первый класс, кто-то продолжает учебу в начальной школе, кто-то - в средних и старших классах. Из-за проблем с языком кто-то из учеников потерял полгода, кто-то несколько месяцев», - сказал Аскер Шхалахов.

Шхалахов отметил, что у детей есть проблемы с русским языком, которые Комитет по делам национальностей помогает решить. «Перед поступлением в школу дети проходили курсы русского языка. Многие продолжают посещать эти же курсы. Самое главное, у детей огромное желание учиться. У нас есть даже репатрианты, которые в прошлом учебном году закончили школу, сдали успешно ЕГЭ и поступили в учебные заведения Адыгеи», – пояснил Аскер Шхалахов.

По его словам, на сегодняшний день за время конфликта в Сирии в Адыгею переселились около 600 сирийских черкесов. «В основном они разместились в Майкопе, Тахтамукайском и Шовгеновском районах. Постепенно заселяются и в другие районы», - заключил Аскер Шхалахов.

Количество детей сирийских черкесов, которые пошли в школы Кабардино-Балкарии 1 сентября уточняется, сообщили в Международной Черкесской Ассоциации. «Сейчас мы направили соответствующие запросы в образовательные ведомства. В ближайшие дни должен поступить ответ», - сказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель МЧА.

В Карачаево-Черкесии в новом учебном году в общеобразовательные школы пошли пятеро детей-черкесов, прибывших из Сирии, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в Карачаево-Черкесском общественном движении «Адыгэ Хасэ-Черкесский парламент».

«Двое детей пошли в школу аула Хабез Хабезского района, трое – в школу аула Эрсакон Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесии», - пояснил представитель «Адыгэ Хасэ-Черкесский парламент» Анатолий Балкаров.

Всего за время конфликта в Сирии в Кабардино-Балкарию переселились почти 700 сирийских черкесов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель общественной организации «Пэрыт» Беслан Хагажей.

«Расселены они в Нальчике и сельской местности. Часть из них временно проживает в санаториях столицы республики. При первой возможности они будут расселены по районам», - сказал Хагажей.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Правительство Адыгеи выделило 880 земельных участков для беженцев из Сирии

В Адыгее разместили 700 беженцев из Сирии

В Адыгее увеличили квоту на беженцев из Сирии

И.о. главы Кабардино-Балкарии подписал указ об учреждении Дня адыгов

Лидеры трех черкесских организаций обратились к президенту РФ

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия