Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Теракт в Табасаранском районе

Двое правоохранителей погибли, еще двенадцать получили ранения в результате взрыва, устроенного смертником у здания полиции в Табасаранском районе Дагестана.

Взрыв в райцентре Хучни прогремел в 8:15. Когда в здании отдела МВД России по Табасаранскому району проводился развод личного состава, к нему подъехал ВАЗ-2106. Двигавшаяся на большой скорости машина резко остановилась и тут же взорвалась: в ее багажнике сработала бомба мощностью до 50 кг в тротиловом эквиваленте, изготовленная, по предварительным данным, на основе аммиачной селитры.

Обломками машины и осколками были убиты два сотрудника управления ФМС и МВД Дагестана. Еще, как минимум, шесть стражей порядка получили ранения различной степени тяжести. Один из них находится в критическом состоянии.

В Национальном антитеррористическом комитете не исключили, что подобные атаки будут проведены на полицейских и в других районах Дагестана, однако этого не произошло. Стянутым же из других районов в Хучни полицейским пришлось поработать строителями, разбирая сильно разрушенное от взрыва здание паспортного стола.

Органы Следственного комитета России по Дагестану возбудили уголовное дело по ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатки) УК РФ. Возможно, к ним добавится статья 205 о терроризме.

По предварительным данным, атаку смертника на отдел организовали боевики, входящие в южную диверсионно-террористическую группу, базирующуюся в соседнем Дербентском районе. Лидер «южных» Гасан Абдуллаев считается одним из ближайших соратников северокавказского террориста номер один Доку Умарова.

Удар же по полиции был, очевидно, нанесен из мести: активизировавшиеся в последнее время стражи порядка провели целую серию успешных операций против боевиков.

.

Коммерсант

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Смертник ехал на развод

Опознан подозреваемый в совершении теракта в селе Хучни в Дагестане

Взрыв в Махачкале совершила смертница

У здания МВД Дагестана произошел взрыв

В Дагестане смертник подорвал вологодских полицейских

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 24 сентябрь 2013 21:14

[quote=ttt] а ты кто такой чтобы судить что ухудшается или нет. Как раз таки улучшается, особенно в юждаге, несмотря на провакацию. А вы у себя там разберайтесь и в чужие дела не лезте  tongue


Комментарий #2, дата: 24 сентябрь 2013 17:07

Цитата: Рашид
Отсуствие постоянной работы, процветающая коррупция в районе, нежелание властей изменить обстановку в лучшую сторону, толкает некоторую часть молодёжи  на отчаянные  действия. 

 

Бандитизм и терроризм вы называете "отчаянными действиями"? Не надо оправдывать террористов.


Комментарий #1, дата: 24 сентябрь 2013 01:53

Машина с ублюдком к счастью опоздала и детонировала после схода мвд-шников изза чего удалось избежать трагедии и больших жертв. Как и год назад, так и сейчас планы негодяев провалились, не выйдет у них и в будущем. Такие шакалы обречены на позорную смерть, и впредь иншалла в табасаране этого не будет.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия