Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Смертник ехал на развод

Завершено дело участников банды, совершившей теракт у райотдела полиции

В Дагестане завершено расследование уголовного дела в отношении участников банды, совершившей теракт у райотдела полиции в селении Хучни 23 сентября прошлого года. Тогда в результате взрыва легкового автомобиля со смертником за рулем два человека погибли, еще 17, в том числе 14 полицейских, получили ранения.

Перед судом предстанут жители Табасаранского района Рустам Алимирзаев, Сиражула Рамазанов и Тажутдин Гаджиев. Расследование в отношении еще пятерых участников преступления продолжается.

В зависимости от роли каждого из фигурантов дела, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных семью статьями Уголовного кодекса, среди которых «террористический акт» (ст. 205), «участие в незаконном вооруженном формировании» (ст. 208) и «участие в банде» (ст. 209).

Напомним, террористическую атаку организовала так называемая южная диверсионно-террористическая группа, возглавляемая Гасаном Абдулаевым по прозвищу Абу Ясир. О планируемом теракте силовики узнали еще в середине июля, однако предотвратить преступление не смогли.

Взрыв в районном центре Табасаранского района — селении Хучни прогремел в 8:15 утра. В это время проводится обычно развод личного состава райотдела полиции, и организаторы взрыва рассчитывали, что их акция повлечет большое количество жертв среди силовиков.

ВАЗ-2107, двигавшийся на большой скорости, подъехал к райотделу, пробил ворота и взорвался: в багажнике автомобиля сработала бомба, мощность которой эксперты оценили позднее более чем в 50 кг в тротиловом эквиваленте.

Обломками машины и осколками были убиты сотрудник патрульно-постовой службы Эльдар Аджигельдиев и сотрудник управления ФМС в Табасаранском районе капитан внутренней службы Габил Абдулов. Жертв могло быть гораздо больше, но развод был в этот день перенесен на 9 часов утра, о чем злоумышленники не знали.

Взрыв повлек не только человеческие жертвы. Было повреждено 16 припаркованных автомобилей, значительные повреждения причинены зданию РОВД и отдела миграционной службы. Материальный ущерб, причиненный индивидуальным предпринимателям, физическим и юридическим лицам, был оценен в сумму более 5 млн руб., моральный вред — в сумму более 2 млн.

Следствие установило, что Рустам Алимирзаев и Сиражула Рамазанов вступили в бандгруппу Гасана Абдулаева в середине июня 2013 года. Находясь в составе банды, Алимирзаев прошел подготовку по обучению минно-взрывному делу и участвовал в приготовлении СВУ, составные части для которого — аммиачную селитру, алюминиевую пудру и провода — приобрел за несколько дней до теракта в селении Джалган Дербентского района в одном из магазинов по продаже товаров сельскохозяйственного назначения.

Все купленные компоненты Алимирзаев привез на автозаправочную станцию «Ватан», расположенную в Хучни, где и спрятал. Затем Алимирзаев, Рамазанов и еще один участник группы, используя купленную Алимирзаевым кофемолку, перемололи 15 кг аммиачной селитры и смешали ее с алюминиевой пудрой. Полученную смесь они частями передали участнику банды Баширову, который изготовил СВУ.

По версии следствия, 22 сентября 2013 года обвиняемые, располагая информацией о том, что в спорткомплексе им. Мирзы Калугского в Хучни должны расположиться сотрудники местного отдела полиции и прикомандированные им силы, заложили самодельное взрывное устройство (СВУ) массой не менее 50 кг в тротиловом эквиваленте.

Пульт управления был передан Рустаму Алимирзаеву — именно он должен был в нужный момент нажать на кнопку. Однако сотрудники правоохранительных органов не прибыли в помещение спорткомплекса, и тогда боевики деактивировали самодельную бомбу и перевезли ее. 26 сентября (то есть спустя три дня после теракта у здания РОВД) это СВУ было заложено на краю проезжей части автодороги Дербент—Хучни.

Боевики стали поджидать подходящего случая для совершения подрыва при проезде машины с сотрудниками правоохранительных органов. Однако 4 ноября бомба была обнаружена и обезврежена силовиками при проведении оперативно-следственных мероприятий.

Теракт же 23 сентября в качестве смертника, как установило расследование, совершил член бандгруппы Азим Мукаилов. Он протаранил на автомобиле ограждение и въехал во двор районного отдела полиции, после чего привел в действие СВУ, начиненное поражающими элементами.
Дело участников бандгруппы будет рассмотрено по существу Верховным судом Дагестана.

.

Коммерсант

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«Южных» застали дома

В Табасаране уничтожены ранее судимые боевики

Опознан подозреваемый в совершении теракта в селе Хучни в Дагестане

Теракт в Табасаранском районе

Чиновники Табасаранского района подозреваются в хищении 88 млн бюджетных рублей

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия