Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

БДИПЧ ОБСЕ критикует выборы в Азербайджане

 

На фоне одобрения всем международным сообществом свободного характера президентских выборов в Азербайджане диссонансом выглядит критическое заявление, сделанное Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Оно неоднозначно воспринято в Азербайджане.
ОБСЕ: выборы в Азербайджане были недемократичными

Президентские выборы 9 октября проводились в условиях серьезных препятствий в реализации свободы граждан на объединения, выражения и собрания. Об этом говорится в совместном заявлении наблюдательных миссий БДИПЧ ОБСЕ и Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ.
«Не было справедливой предвыборной атмосферы. В день голосования было вмешательство в процесс выборов», — заявил специальный координатор действующего председателя ОБСЕ Мишель Вуазен.
Около 350 наблюдателей от ПА ОБСЕ и БДИПЧ наблюдали за выборами на 1143 избирательных участках, то есть в более четверти от их общего количества.
В день голосования были отмечены существенные проблемы, свидетельствующие о серьезных недостатках в соблюдении Азербайджаном своих обязательств перед ОБСЕ в области проведения демократических выборов, сказал он.
В то же время он отметил ряд положительных моментов: в выборах участвовали 10 кандидатов, что говорит о плюрализме. ЦИК хорошо подготовился и организовал выборы. Было много наблюдателей — как обычных граждан, так и представителей партий.
В голосовании участвовали 72% избирателей, что сравнимо с европейскими показателями явки выборов.
Что касается проблем, то был ограничен доступ кандидатов к медиа, что явилось одним из препятствий для справедливой предвыборной атмосферы.
Наблюдатели отметили проблемы в подсчете голосов на 58% участков. На 11% участках в процессе голосования были отмечены серьезные нарушения.
Представитель ПА ОБСЕ Дорис Барнетт наблюдала на 7 участках в Баку и Сумгаите и отметила ограничения доступа кандидатов к медиа и недостаток дебатов. Кроме того, каждому политику и активисту важно использовать свободу собраний, выражения и других свобод. Она призвала власти как можно быстрее решить проблемы в указанных сферах.
Глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Тана де Зульета отметила, что выборы состоят не из одного дня голосования, поэтому наблюдательная миссия в течение 6 месяцев вела мониторинг кампании на предмет оценки законодательства и предвыборной агитации.
Наблюдатели миссии плохо или очень плохо оценили процесс начала голосования на 19% участков. Самое серьезное беспокойство вызвало то, что происходило после завершения голосования при подсчете голосов. Так, на 58% избирательных участках подсчет голосов велся на плохом или очень плохом уровне, отметила она.
Сокращение агитационной кампании до 22 дней ограничило возможности для информирования кандидатами избирателей о своих платформах. Другим ограничением стало выделение для митингов и встреч в закрытых помещениях всего 152 мест.
На вопрос, почему заявление БДИПЧ ОБСЕ и ПА ОБСЕ резко отличается от оценок Европарламента и ПАСЕ, Вуазен ответил, что последние миссии были небольшие и проводили краткосрочный мониторинг, а миссия БДИПЧ ОБСЕ вела мониторинг на долгосрочной основе и охватила всю страну.
Выступление представителей ОБСЕ вызвало возмущение многих журналистов, присутствовавших на пресс-конференции. Они обвинили ОБСЕ в предвзятости. Произошел громкий скандал.
Де Зульета заявила, что ограничение фундаментальных свобод, запугивание кандидатов и избирателей — серьезные нарушения, и это является невыполнением Азербайджаном своих обязательств перед ОБСЕ. Это вызвало новую волну возмущения журналистов. Пресс-конференция западных «радетелей демократии» была сорвана.
Али Гасанов: «Если так будет продолжаться, Азербайджан будет вынужден пересмотреть вопрос сотрудничества с БДИПЧ»
В интервью АзерТАдж (АПА) заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации президента Азербайджана Али Гасанов раскритиковал позицию, занятую миссией ОБСЕ, как необъективную.
«Нынешние президентские выборы отслеживали многочисленные международные наблюдательные миссии и большие делегации зарубежных государств. Следует отметить, что на этих выборах всем наблюдательным миссиям были созданы необходимые условия для всестороннего наблюдения за избирательным процессом. Большинство международных наблюдателей, дав принципиальную, объективную оценку ходу выборов и результатам голосования, заявили, что выборы прошли, в основном, в свободных, прозрачных и демократических условиях.
Мы сожалеем, что в Азербайджане, где свободно действуют медиа, обеспечено право свободы выражения и собрания, мнение наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ не совпадает с мнениями европейских и других международных наблюдательных миссий, наблюдавших один и тот же избирательный процесс в одних и тех же условиях».
Гасанов отметил, что в каждой стране судьба выборов определяется волей граждан.
«Независимо от отношения к этому процессу международной организации, ее мнение не наносит ущерба легитимности избранного лица, и процессы продолжаются в соответствии с волей граждан. Мнение, оглашенное наблюдательной миссией Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ по поводу правонарушений, я должен отметить, опирается не на какой-то серьезный факт, а на ложные данные, распространенные оппозицией.
Это мнение является проявлением очень предвзятого и далекого от объективности подхода. Позиция ОБСЕ полностью противоречит позиции многочисленных наблюдательных миссий, прибывших в нашу страну, в том числе разных международных структур, представляющих страны Европы, Америки и Азии, около 1000 наблюдателей.
Как вы знаете, представители Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европейского парламента, СНГ, Парламентской Ассамблеи ОЧЭС и Форума НПО, ТюркПА и других организаций на проведенных вчера и сегодня пресс-конференциях, в заявлениях отмечали, что президентские выборы были свободными, прозрачными, демократичными и справедливыми, подчеркивали, что они полностью соответствовали международным стандартам.
В составе этих наблюдательных миссий есть депутаты, общественно-политические деятели, представители НПО, опытные профессиональные эксперты по наблюдению за выборами. Поэтому с уверенностью можно сказать, что позиция БДИПЧ абсолютно не отражает позицию стран, входящих в пространство ОБСЕ. Поэтому субъективное мнение, составленное нынешней наблюдательной миссией, — это не только неуважение к волеизъявлению избирателей Азербайджана, но и противоречит обязанностям ОБСЕ о непредвзятости, объективности и коллегиальности перед странами-членами».

Относительно влияния этой позиции БДИПЧ на будущие отношения между Азербайджаном и ОБСЕ, завотделом отметил, что такая деятельность наносит серьезный урон авторитету ОБСЕ и отрицательно влияет на ее отношения со странами-членами.
Гасанов сравнил отношение БДИПЧ к выборам в Азербайджане с отношением этой же организации к выборам в соседней Армении.
«Некоторое время назад ОБСЕ своей субъективной оценкой, данной президентским выборам, проведенным в Армении, уже вызвала серьезное недоверие у граждан Азербайджана относительно объективности.
Так, это же БДИПЧ умышленно закрыло глаза на то, что предвыборная ситуация в период президентских выборов в Армении была полностью криминализирована, во всех регионах избирательная кампания оппозиции была полностью ограничена, один из кандидатов в президенты был застрелен, были распространены ложные данные о том, что в стране с населением 2 миллиона имеется 3 миллиона избирателей, а также на вбрасывание бюллетеней в ящики пачками.
Выражая особо «принципиальное» и «теплое» отношение к президентским выборам, проведенным в условиях полного притеснения медиа, грубого нарушения всех прав человека, оно дало им положительную оценку», —
сказал Гасанов.
«А что касается Азербайджана, должен отметить, что изначально чувствовалось, что БДИПЧ в своих отчетах использует предвзятую информацию. Конечно, институт, представляющий такую структуру, как ОБСЕ, не должен допускать подобное, и такой его подход однозначно неприемлем для нас. Если так будет продолжаться, то азербайджанское государство в будущем будет вынуждено пересмотреть вопрос сотрудничества с БДИПЧ», — заявил этот высокопоставленный представитель Администрации президента.
Национал-демократы приветствуют позицию ОБСЕ. Заявление избирательного штаба Джамиля Гасанлы
10 октября вечером в СМИ поступило заявление избирательного штаба кандидата от Национального совета демократических сил (НСДС) Азербайджана Джамиля Гасанлы о первичных заявлениях миссий наблюдателей БДИПЧ, ПА ОБСЕ и ПАСЕ, а также ЕП о результатах президентских выборов в Азербайджанской республике 9 октября.
Избирательный штаб кандидата от НСДС приветствовал заявление наблюдательных миссий Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в связи с результатами президентских выборов в Азербайджанской Республике 9 октября. В заявлении отмечается признание со стороны миссии серьезных нарушений и невыполнения Азербайджаном своих обязательств перед ОБСЕ ввиду ограничения фундаментальных свобод, запугивания кандидатов и избирателей.
По словам избирательного штаба НСДС, это полностью отражает ту атмосферу, которую создал режим Ильхама Алиева за последние 10 лет.
«Мы согласны с тем, что президентские выборы 9 октября проводились в условиях серьезных препятствий в реализации свободы граждан на объединения, выражения и собрания. Не было справедливой предвыборной атмосферы. В день голосования были вмешательства властей в процесс выборов.
В то же время мы не согласны с заключением миссии ОБСЕ о 72% явке на выборы избирателей и считаем эту цифру значительно завышенной», — говорится далее в заявлении.

Национал-демократы: «Пристрастие ПАСЕ к черной икре от властей Азербайджана – серьезная угроза мировой демократии»
Избирательный штаб Гасанлы также обвинил ПАСЕ в пристрастии к черной икре, презентуемой этой организации властями Азербайджана, и указал на страшную опасность этого пристрастия для судеб мировой демократии.
По мнению местных нацдемов, азербайджанская черная икра служит делу разложения европейской демократии и ее погружения в бездну порока. В вышеупомянутом заявлении штаба Гасанлы по этому поводу говорится буквально следующее.
«К сожалению, дурная слава о ПАСЕ, получившая название «икорной дипломатии», все еще остается актуальной и требует серьезного внимания со стороны сил, защищающих ценности демократии по всему миру. Такие действия несут серьезную угрозу не только становлению демократий в авторитарных странах, но и странам, выступающим колыбелью демократии.
Принимая Азербайджан в 2001 году в свои ряды, Совет Европы, так же, как и многие граждане нашей страны, надеялся, что Азербайджан станет жить ценностями демократической Европы, но, к сожалению, Совет Европы все больше разлагается под влиянием порочных ценностей авторитарного режима в Азербайджане».

По мнению независимой экспертной группы «Левые социалисты Азербайджана», последний абзац заявления избирательного штаба национал-демократов просится на комико-сатирическую экранизацию в формате мультипликационного фильма на тему: «Коварная антидемократическая миссия азербайджанской икры. Рыбный продукт на службе порочных ценностей авторитаризма и разложения Европы и мировой демократии». Социалисты советуют мультипликаторам не упустить тему.
 

Рустам Шахсуваров

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Азербайджан все же покинул ЕвроНест

Делегация Азербайджана вынуждена приостановить свою работу в ПА Евронест

Freedom House заявляет о недостоверности итогов президентских выборов в Азербайджане

Сегодня в Азербайджане на выборах президента открываются 5273 избирательных участка

Европарламент опровергает высказывание азербайджанского депутата

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия