Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Делегация Азербайджана вынуждена приостановить свою работу в ПА Евронест

 

«Сегодня Европарламент и другие международные организации продолжают обманывать азербайджанский народ»

Делегация Азербайджана в Парламентской ассамблее «Евронест»  приостановит свою деятельность в этой организации.

Это решение связано с принятием 32-го пункта Резолюции от 23 октября 2013 года, наносящим серьезный удар по репутации миссии Европарламента по наблюдению на президентских выборах в Азербайджане, говорится в обращении к руководству международных организаций вице-президента ПА «Евронест», руководителя делегации Азербайджана в организации Эльхана Сулейманова, передает Vesti.Az.

Обращение направлено президенту Европарламента Мартину Шульцу, председателю ОБСЕ Леониду Кожаре, президенту Совета Европы Жан-Клоду Миньону, президенту ПА ОБСЕ Ранко Кривокапичу, всем членам Европарламента.

«Еще в начале июля этого года Азербайджан не был включен в список стран для наблюдения за президентскими выборами, и подобное решение Европарламента расценивалось нами как результат отсутствия серьезных проблем в нашей стране. Я, будучи руководителем делегации Азербайджана в ПА Евронест, тоже расценил этот шаг как результат отсутствия серьезных проблем в Азербайджане.

Ведь, как правило, международные организации направляют наблюдательные миссии в страны, где существует много проблем.

Но сегодня очевидно уже то, что за решением Европарламента в начале июля не отправлять миссию наблюдения за выборами в Азербайджан скрывались планы по организации беспорядков и саботажа в нашей стране», - говорится в обращении.

Не включив Азербайджан в список стран, куда было принято решение направить миссии наблюдения за выборами, в частности, в такое государство-оккупант в регионе как Армения, а также в Грузию, Европарламент пытался тем самым дискредитировать и подорвать политический авторитет Азербайджана на международной арене. По непонятным причинам позже, а именно в начале сентября Европарламент передумал и принял решение по направлению миссии наблюдения за выборами в Азербайджан. После этого были сформированы наблюдательные миссии, куда вошли все группы и политические фракции, функционирующие в Европарламенте, за исключением Партии зеленых, говорится в обращении.

«Судя по всему, авторитет сформировавшихся миссий по наблюдению за выборами заставил Европарламент воздержаться от огласки членам миссий своих скрытых намерений против Азербайджана и ждать результатов выборов. Результаты выборов общеизвестны, и я приведу цитату из заявления по оценке выборов официальной миссии наблюдения Европарламента в Азербайджане: "Мы здесь не для того, чтобы учить Азербайджан, а для наблюдения за выборами и соблюдением принципов демократии. Выборы были свободными, прозрачными и справедливыми в соответствии со стандартами ОБСЕ и Совета Европы».

«Видимо столь положительные оценки наблюдательной миссии привели в ярость руководство Дома свободы и единства, которое в качестве поправки решило внести в проект Резолюции Европарламента 32-ой пункт, согласно которому выборы не соответствовали стандартам и требованиям ОБСЕ. Надо полагать, руководство и члены Европарламента позабыли, а может быть, их разгневали положительные оценки, данные 10 октября председателем ОБСЕ Леонидом Кожарой, Европарламентом, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, а также другими международными миссиями по наблюдению за выборами в Азербайджане. Тем не менее, Европарламент должен иметь в виду, что БДИПЧ является одним из многочисленных организаций ОБСЕ. Несмотря на положительные оценки трех международных организаций из четырех, наблюдавших выборы, в частности Европарламента, ПАСЕ и ПА ОБСЕ, опираясь на предвзятую резолюцию наблюдательной миссии БДИПЧ/ОБСЕ, состоящую из чиновников низкого ранга, Европарламент нанес серьезный удар по имиджу Дома прав человека, состоящего из депутатов Европарламента, ПАСЕ, ПА ОБСЕ", - отмечается в документе.

Целью предвзятого, не опирающегося на факты доклада БДИПЧ/ОБСЕ является выполнение указаний вышестоящих чиновников, обеспечение интересов ведущих государств в Азербайджане, формирование отрицательного имиджа Азербайджана на международной арене, а также попытка с помощью клеветы заставить Азербайджан отказаться от оккупированных армянами в течение более чем 23 лет территорий. Но этим силам придется осознать тот факт, что азербайджанское государство, невзирая на какие-либо давления и угрозы, будет продолжать осуществлять независимую политику, и как ведущее государство региона и впредь сохранит свое лидирующее положение, говорится в обращении.

«Сегодня Европарламент и другие международные организации, невзирая на настойчивые требования Азербайджана по выполнению резолюций, касающихся оккупированных более чем 23 лет азербайджанских территорий, продолжают обманывать азербайджанский народ и международную общественность. Президент Европарламента господин Мартин Шульц пишет мне в ответном письме: "Азербайджан и Армения должны сами решить этот сложный вопрос". Это абсурд. Настойчивый призыв Европарламента опираться на резолюцию БДИПЧ/ОБСЕ, невзирая на оценки миссии по наблюдению за выборами Европейского парламента, является частью планов по организации провокаций и беспорядков. Надо полагать, они крайне разочарованы из-за неудавшихся планов саботажа после положительной оценки выборов, в частности попытки превратить Азербайджан в Ливию или Сирию. Даже во времена советской диктатуры не было такого, и это абсурд, когда международная организация, не принимая во внимание отзыв своей миссии по наблюдению, основывается на резолюции заказной и предвзятой организации БДИПЧ/ОБСЕ, пытаясь клеветать на независимое государство", - говорится в обращении.

Учитывая сказанное, делегация Азербайджана решительно отвергает п. 32 резолюции Европейского парламента, наносящий ущерб престижу его наблюдательной миссии и подстрекающий к диверсиям и массовым беспорядкам и вынуждена приостановить свою работу в созданной этой организацией ПА Евронест пока не будут приняты соответствующие меры.

Vesti.Az

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Азербайджан намерен пересмотреть свое участие в "Восточном партнерстве"

Брюссель слезам не верит

Азербайджан все же покинул ЕвроНест

Хизри Шихсаидов возглавил делегацию международных наблюдателей от Дагестана на президентских выборах в Азербайджане

Европарламент опровергает высказывание азербайджанского депутата

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия