Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Теракты в Дагестане МВД остановит глушилками

Полицейское ведомство оснастит служебные автомобили своих сотрудников блокираторами радиосигналов управления «адскими машинками»

После серии терактов в Дагестане республиканское МВД намерено закупить за более чем 41 млн рублей 27 комплектов специальных глушилок — блокираторов радиоуправляемых взрывных устройств (БРВУ). Эти мобильные системы будут устанавливать на служебные и патрульные автомобили полицейских, которые излучают в радиусе 20–30 м мощные помехи, таким образом блокируя радиосигнал на «адскую машинку» от пульта управления. 
За последние полгода в Дагестане совершено несколько громких терактов. Самые масштабные из них — у здания Управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) в Махачкале в мае и взрыв у РОВД в Табасаранском районе в селении Хучни. В первом случае теракт унес жизни четырех человек, еще 46 получили ранения разной степени тяжести. Террористы использовали тактику двойного взрыва: первым взорвался припаркованный у входа в УФССП джип Toyota Highlander, принадлежавший одному из сотрудников. Через 27 минут «адская машина» сработала под ВАЗ-2108. При взрыве около РОВД погибли два силовика, еще 16 человек были ранены.
Для предотвращения терактов республиканское МВД намерено закупить 23 комплекта электронных глушилок. На эти цели потратят 41,5 млн рублей. Устройства установят в автомобилях, а питаться энергией они будут от бортовой сети.
— Основной блок генераторов шумового сигнала, который и обеспечивает помехи, будет размещаться в багажнике. Еще шесть антенн и дополнительный блок установят на крыше каждой машины на съемных магнитных основаниях, — сообщил «Известиям» источник в МВД.
Управление блокираторами будет осуществляться через проводной пульт из салона автомобиля. Пульт отвечает за включение и выключение устройства, а также за переключение между диапазонами частот.
Принцип действия глушилок прост и заключается в создании помех, мешающих радиосигналу «достичь цели» — приемного устройства, установленного на радиоуправляемом взрывном устройстве. При инженерной разведке или обследовании объекта всегда есть опасность, что находящийся неподалеку террорист нажмет на кнопку и приведет бомбу в действие, поэтому оборудование замаскируют и внешне машины с глушилками не будут отличаться от обычных.
Сами аппараты различаются лишь по мощности и размерам. Самые простые — переносные, по виду — обычный чемоданчик, чаще всего используются для охраны VIP-персон. Следующие — автомобильные. И наконец, самые мощные — стационарные. Они предназначены для антитеррористической защиты целого здания или определенной территории.
— Есть три типа блокираторов: носимые, транспортные и стационарные, — рассказали «Известиям» в НПО «Таирис», занимающемся разработками в области противодействия взрывному терроризму. — Назначение «носимых» БРВУ становится ясно из названия: это устройство, похожее на кейс, его можно легко переносить с места на место, оно питается от собственного источника и обеспечивает поле помех радиусом 25–30 м. Используют такой прибор, если, к примеру, человека от машины нужно довести до здания. Примерная стоимость этих устройств начинается от 300 тыс. рублей. Транспортные же защищают технику, начиная от простых автомобилей и заканчивая танками. Минимальный радиус их действия — от 40 м. Стационарные — самые мощные, их, как правило, ставят на блокпосты, КПП.
В современном исполнении блокираторы радиоуправляемых взрывных устройств появились во время афганской войны 1980-х годов. Именно тогда, по словам представителя компании «Таирис», впервые в истории стали массово использовать радиоуправляемые взрывные устройства.
— В 1983 году был массовый вброс радиоуправляемых взрывных устройств, произведенных в Иордании, — рассказывает источник. — И тогда же советские разработчики создали первые специализированные устройства подавления, прообразы нынешних БРВУ.
Это уже не первая закупка глушилок в Дагестане. В 2012 году заказ на автомобильный блокиратор стоимостью 2 млн рублей объявила администрация тогдашнего президента Дагестана Магомедсалама Магомедова, который являлся потенциальной мишенью для местных ваххабитов, часто применяющих тактику подрыва радиоуправляемых фугасов. Для главы республики покупали блокиратор, способный подавлять радиосигналы в радиусе не менее 90 м от его машины.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Теракт в Табасаранском районе

Взрыв в Махачкале совершила смертница

У здания МВД Дагестана произошел взрыв

Теракт в Дагестане: кто следующий?

Предполагаемого организатора взрыва в Махачкале сняла камера

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 15 октябрь 2013 14:59

Каким образом они им будут пользоватся, если как нам известно самый популярный вид для посылки сигнала на сами знаете что это сотовый сигнал, постоянно они их включать не смогут так как будут глушится все сотовые сигналы в радиусе действия, то есть у обычных людей, а включать их в определенный момент надо быть тогда экстрасенсом)) чтобы знать когда произойдет что нибудь.

Если че то я просто читал книги, поэтому это знаю, сам на практике не пользовался. no smile




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия