Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Овощебазу в Бирюлеве закрыли на 90 дней

Чертановский суд Москвы принял решение приостановить на 90 дней деятельность компании «Новые Черемушки», которая управляет овощебазой в Бирюлеве, где ранее прошли погромы. Об этом сообщает из зала суда корреспондент агентства РАПСИ.
С иском в суд обратился Роспотребназдор, обнаруживший на базе многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм. «Там есть проблемы с заселенностью грызунами — это мыши и крысы, которые являются носителями опасных инфекционных заболеваний», — приводит«Интерфакс» слова главного санитарного врача России Геннадия Онищенко.
Вместе с тем, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что база может быть закрыта навсегда, сообщает ИТАР-ТАСС.
Овощную базу «Покровская» в Бирюлеве закрыли на пять дней по требованию Роспотребнадзора 14 октября, как сообщалось, «в связи с жалобами граждан». В качестве причин также называлось то, что у базы нет договора на утилизацию пищевых отходов, а на территории отсутствуют специализированные площадки для сбора мусора.
Генеральный директор базы Магомед Чурилов, в свою очередь, заявлял, что закрытие предприятия приведет к перебоям с продуктами в магазинах Москвы, поскольку «Покровская» поставляет более половины всех овощей в столицу. В мэрии такие заявления назвали «шантажом и провокацией».
16 октября также стало известно о закрытии крупной овощной базы «Хлебниковская» в подмосковном Долгопрудном. На базе, как сообщается, объявили санитарный день после наплыва поставщиков, который спровоцировало закрытие «Покровской».
Внимание к овощебазе в районе Бирюлево Западное оказалось привлечено после прошедших там 13 октября массовых беспорядков и погромов. Собравшиеся на акцию протеста, которая потом перетекла в беспорядки, требовали скорейшего расследования убийства Егора Щербакова, произошедшего в ночь на 10 октября. По подозрению в убийстве 15 октября был задержан уроженец Азербайджана Орхан Зейналов.

LENTA.RU

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Задержан руководитель овощебазы в Бирюлеве

Глава ФМС сообщил о возбуждении дела против руководства бирюлевской базы

Односельчанин Зейналова изложил альтернативную версию убийства Щербакова

Зейналов признался в убийстве в Бирюлеве

Полицейские назвали имя подозреваемого в убийстве в Бирюлеве

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия