Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Остаться в живых: жители республик Северного Кавказа могут остаться без пенсий

Золотой порой называют время выхода человека на пенсию, когда он наконец-то сможет позволить себе отдохнуть, не будучи обязанным никому. Но возникает вопрос, можно ли на самом деле наслаждаться жизнью на пенсии, если размер ее копеечный? Вопрос риторический — конечно, невозможно!
Уже не раз от обиженных и разочарованных в очередных правительственных байках пенсионеров можно услышать: «Попробовали бы сами прожить на такую пенсию». Действительно, по сравнению с другими странами, пенсионеры России фактически бедствуют. Не живут, а выживают.
Значительная часть наших российских пенсионеров не могут, как их европейские сверстники, отправиться даже на краткосрочный отдых к теплому морю. Более того, понятие «нищета» зачастую взаимосвязано с понятием «пенсия», поэтому количество работающих до последнего дня пенсионеров не уменьшается.
Ситуация в развитых и развивающихся странах совершенно иная, там для нормальной жизни зачастую достаточно минимальной пенсии. Российская пенсионная ситуация пока вызывает зависть только у Украины. Президент этой страны, господин Янукович, недавно заявил: «Россию нам надо догонять по размеру пенсий».
Действительно, во время кризиса пенсии в РФ не резали, а наоборот, повышали, размеры средней трудовой и минимальной (социальной) пенсии значительно выросли. Небольшое увеличение происходит и сейчас за счет доплат и компенсаций. Многие СМИ обрадовано пишут: да на эти деньги теперь можно хорошо кушать, делать необходимые покупки и даже откладывать понемногу. И все-таки, такую «радость» разделяют единицы.
В стране существует большая разница между столичными и периферийными пенсиями. Пенсионеры РФ живут по-разному. И мы еще не скоро увидим их, свободно путешествующих по белому свету, как это принято в Америке и Европе.
Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что средний размер трудовой пенсии в 2014 году составит 11 тысяч 144 рубля. В будущем году пенсии проиндексируют дважды — в феврале и апреле на 5,5% и 3,3% соответственно.
«Мы предполагаем, что средний размер трудовой пенсии в 2014 году составит 11 тысяч 144 рубля, а в 2016 году — более 13,2 тысячи рублей», — сказал Топилин. - Мы планируем повышать пенсию, как и повышаем ее сейчас, по действующему законодательству».
А пока регионы уже определяются с размером прожиточного минимума для пенсионеров на 2014 год. Величина его в Ставропольском крае составит 5817 рублей — соответствующий региональный закон был принят в двух чтениях на заседании Думы Ставропольского края.
Разработчиком документа, управлением труда и занятости населения Ставропольского края, положена в основу расчетов стоимость потребительской корзины для пенсионера за II квартал 2013 года, которая составила 5282 рубля. В последнюю, как известно, входит набор самых жизненно важных продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг. В свою очередь, ожидания строятся на основе прогнозируемого уровня инфляции.
Прожиточный минимум для всех социально-демографических групп (и для пенсионеров в том числе) рассчитывается и утверждается ежеквартально Правительством края. Это своеобразная точка отсчета: тем гражданам, чьи среднедушевые денежные доходы ниже прожиточного минимума, государство оказывает помощь.
Так, в Ставропольском крае неработающие пенсионеры, чья пенсия до установленной планки не дотягивает, получают федеральную социальную доплату. На 2013 год данная величина установлена в размере 5558 рублей. Численность получателей социальной доплаты к пенсии составляет 73912 человек.
Тем временем Минфин намерен объявить войну неформальной занятости. Самозанятые и получающие «черную» зарплату не платят налоги и не делают взносы в Пенсионный фонд. Наказанием для них станет исключение из накопительной пенсионной системы — всего без пенсий могут остаться 24 миллиона граждан страны.
По данным Росстата, доля граждан, занятых в неформальном секторе в Ставропольском крае составляет 29,6%. Гораздо хуже дела обстоят в республиках Северного Кавказа. В Ингушетии занятые в неформальном секторе (и только в нем), экономически неактивные (без учета учащихся и пенсионеров) и безработные граждане составляют более 73%, в Чечне – 65%, в Дагестане – 64%.
«Естественно, возникают дополнительные социально-политические риски из-за высокой доли занятых в неформальном секторе именно в республиках Северного Кавказа. И, учитывая нашу систему администрирования, не реально что-либо с этим сделать в краткосрочной перспективе. Жесткая политика здесь невозможна. Попытка переломить естественный ход вещей там не удастся», — комментирует ситуацию Владимир Назаров, директор научно-исследовательского финансового института.
Эксперт подчеркивает, считать, что 75% населения северокавказских республик не имеют перспектив в пенсионной системе, не правильно. Сейчас для вхождения достаточно отработать в формальном секторе всего пять лет. Постепенно планируется эту планку поднять до 15 лет, что тоже немного.
«Этот стаж в формальном секторе даже на Северном Кавказе зарабатывает большинство: отчасти у них есть еще советский стаж, там чудовищно раздут бюджетный сектор, на какое-то время люди в него попадают. Так что таких, кто всю свою жизнь нигде не числился, там, конечно, будет не 3%, как в целом по России, но от силы 10-15%. Точно не половина. Поэтому даже в Ингушетии значительная часть населения выйдет на пенсию, как все, в самом худшем случае – на пять лет позже», — добавил Назаров.
Не стоит забывать, что на Северном Кавказе по-прежнему не хватает рабочих мест, а безработица втрое выше, чем по стране. Большей части жителей не приходится выбирать, где и на кого работать. Поэтому, говорить о лишении пенсии без должного количества рабочих мест, по крайней мере, кощунство.
Многие специалисты опираются и на тот факт, что в северокавказских республиках есть совершенно другие формы пенсионирования: большие семьи, больше детей, большие подсобные хозяйства. Но можно ли назвать это выходом из ситуации?

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

По всей старости закона: Госдума одобрила повышение пенсионного возраста для чиновников

Трудовые мигранты смогут получить доступ к российским пенсиям

Соловьев: я просил у Путина должность в СМЕРШ

Участники митинга в Махачкале потребовали отставки главы МВД и обеспечения соцгарантий

Мы не имеем права забывать о проблемах соотечественников в Азербайджане

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия