Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестанского студента Саида Капиева преследуют националисты

Студента Новосибирского государственного медицинского университета Саида Капиева преследуют националисты. Об этом накануне он  рассказал СМИ в конференц-зале Союза журналистов Дагестана.
Студент второго курса Новосибирского государственного медицинского университета Саид Капиев  якобы избил русскую девушку того же курса Кристину Кумеду. По словам Капиева, это нельзя считать избиением, и его слова подтвердят тысячи студентов НГМУ.
«11 ноября я к ней подошел в столовой и всего лишь спросил, она ли та девушка, которая написала оскорбления в адрес моей матери в одной из соцсетей. Но она и там начала на меня кричать, употребляя нецензурные выражения. Она не знала предела своим матерным словам. И я разозлился, взял ее за шею и повалил на кафельный пол. И все. Но почему-то через два-три дня с нее снимают побои, но я ее вообще  не бил. Она рассказывает, что я бил ее ногами по спине и так далее. Но там есть свидетели, которые видели, как все было на самом деле», – сказал Саид Капиев.
По его  словам, девушка была в зимней куртке, и она не падала на пол, так как он сам ее уложил.
А все началось с того, что в соцсети под постом «Люблю Аллаха, а всех остальных люблю ради него» кто-то выразил недовольство, а студентка НГМУ Кристина Кумеда поставила лайк под этим недовольством. Далее пошла словесная перепалка в письменном виде между молодыми людьми разных религиозных взглядов. Заметив это, Саид Капиев попросил просто удалить весь пост. «Активистка» Кумеда переключилась на него и  своей бранью задела его мать.
Тут необязательно делать акцент на то, что Саид дагестанец и именно из-за этого решил разобраться, за что задели его мать. Здесь надо делать акцент на слово «мать»,  а мать и для кавказца, и для русского  –  святое.
Во многих СМИ указанный пост упоминается немного иначе, заменив слово «люблю» на «терплю», то есть «Люблю Аллаха, всех остальных терплю только ради него». Во-первых,  это ложь, во-вторых, и здесь невозможно заметить что-то плохое, чтобы гнать дагестанцев домой. Куда домой? Дагестанцы – это россияне, а для россиянина дом – Россия!
В настоящее время на парня завели дело по статье 116 (побои из хулиганских побуждений) УК РФ. Во-первых, непонятно, откуда появились эти побои, и почему через три дня после случившегося? Во-вторых, почему не опрашивают свидетелей?
Налицо сценарий действия СМИ во время нашумевшей «Кавказской свадьбы», когда ОМОН приезжает с кучей журналистов, или история с Расулом Мирзаевым, где также очернили чемпиона, сделали убийцей, так и не разобравшись  в сути случившегося.
Видя, какой несправедливый оборот набирает событие, многие студенты, стали собирать характеристики на Саида Капиева. Все студенты и преподаватели вуза  стали отзываться о парне положительно. Даже его тренер  (Саид ведет здоровый образ жизни и занимается спортом) начал заступаться за своего подопечного.  Но, по словам Саида Капиева, студенты рассказали, что ректор медицинского вуза пригрозил всем отчислением, если они продолжат собирать подобные характеристики и подписи. А его тренер, боясь потерять работу, также замолк.
Превратив обычную бытовуху в межнациональный конфликт, в Новосибирске лидеры некоторых националистических движений провели несанкционированный митинг, на котором выступал лидер «Русского прорыва» Евгений Логинов. После этого вся эта разъяренная толпа поехала и обстреляла общежитие, в котором, по их мнению, должна была находиться их жертва, то есть Саид.
На своей странице «Вконтакте» Саид Капиев принес извинения Кристине и призывал друзей не поддаваться провокациям.
«Друзья. Убедительная просьба – не предпринимайте никаких действий и не поддавайтесь на провокации. Не ходите ни на какие встречи.  Я не хочу, чтобы из бытового конфликта был раздут межнациональный. Хотя девушка и спровоцировала меня, оскорбив мою мать, я сожалею о том, что произошло, что был не сдержан, за что приношу свои извинения», – говорится на странице.
Слегка сухо, но все же принесла извинения перед матерью Саида и сама Кристина Кумеда. «В очередной раз приношу свои извинения матери Саида. Она уж точно не виновата в случившемся».
Казалось бы, конфликт между этими двумя подростками можно решить, но почему-то начали проводить какие-то митинги, обстреливать общежитие. Кому это нужно? Почему Российские СМИ спешат сообщить весть о случившемся из уст таких людей, как Евгений Логинов и другие?  Истинному россиянину не составит труда сделать выводы, чем занимаются Логинов и его движение «Русский прорыв».
Вместе с Саидом Капиевым на встречу с журналистами приехал и председатель общественно-наблюдательной комиссии РД Гасан Айгунов. По его словам,  видя нарастающую угрозу, друзья Саида, в числе которых и русские ребята, помогли ему поскорее покинуть Новосибирск.
«Ему опасно сейчас находиться в Новосибирске. Но мы помним, что на него заведено уголовное дело. На судебные разбирательства по этому делу я тоже поеду вместе с Саидом, но только после того, как в Новосибирске будет обеспечена полная безопасность», – сказал Гасан Айгунов.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Конгресс народов Кавказа проследит за расследованием убийства в Петербурге

«Неустановленный труп мигранта из Дагестана»

Саид Капиев отчислен из НГМУ

Муртазали Рабаданов назначен и. о. мэра Махачкалы

Аэропорт Махачкалы продадут частному инвестору

Комментарии (6)
Комментарий #6, дата: 11 май 2020 12:51

Уважаемые. Разумеется действия всяких ультранационлистов- неприемлемы, однако им дали повод и они им воспользовались. (никак иначе, как уродами, этих лицемерных козлов назвать нельзя) Однако, следует заметить, что любой мужчина-студент ВУЗа - будь то русский, казах, дагестанец, азербайджанец, киргиз или цыган - любой, кто во время учебного процесса либо в стенах учебного заведения, решит проявить действия насильственного характера, изьить, плюнуть в лицо итд девушке, мальчику, старику или собаке- будет отчислен из учебного заведения. Не превращайте пожалуйста факт отчисления и общественного порицания в миф о преследовании и принижении прав и человеческого достоинства- когда Саид плевал девушке в лицо, он наверняка понимал, что за этот поступок, ему придется отвечать не только перед правохранителями и ВУЗом , но и перед общественностью, которая в нашей стране не приемлет подобного варварства и мерзотного поведения к окружающим


Комментарий #5, дата: 01 декабрь 2013 00:38

Цитата: Gatagvi
Логика просто сногсшибательна, однако...

Пусть меньше сидят в контакте и занимаются болталогией на тему религий и прочее и прочее и прочее


Комментарий #4, дата: 30 ноябрь 2013 01:29

Цитата: Mires
Получается парень защищал имя Бога, а Бог его не защитил: парня выперли) Одним урок, другим наука

 

Логика просто сногсшибательна, однако...


Комментарий #3, дата: 30 ноябрь 2013 00:47

Получается парень защищал имя Бога, а Бог его не защитил: парня выперли)

Одним урок, другим наука 


Комментарий #2, дата: 30 ноябрь 2013 00:46

Если ты медик, изучай медицинские науки. А не сиди в контакте, лукъурт гатаз. И еще брать за шеи девушек и аккуратно ложить на пол. 


Комментарий #1, дата: 29 ноябрь 2013 14:40

Теперь его еще и отчислили с ВУЗа.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия