Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Вооруженное противостояние в защиту Самурского леса: В Дагестане пикет на месте строительства водозабора разгоняла вооруженная охрана

 

Противостояние жителей Магарамкентского района и строителей водозаборных скважин на реке Самур набирает обороты. Сегодня жители нескольких сел Самурской долины пришли к месту ведения работ по водозабору. Собравшихся на стихийный пикет в защиту Самурского леса, по свидетельствам очевидцев, было больше 3 тысяч человек. Участники событий рассказывают, что полиция,  охраняющая объект, разгоняла протестующих с применением оружия.

Примечательно, что сами полицейские факт инцидента не подтверждают. В пресс-службе на все вопросы дают один и тот же ответ: «Никаких массовых беспорядков не было. Собравшимся сообщили, что скоро приедут  члены правительства, которые все им разъяснят, и практически сразу же все разошлись».

Известно, что протестующие обратились к Главе Республики Рамазану Абдулатипову. На различных площадках они говорили о сложившейся ситуации с вице-премьерами правительства Абусупьяном Хархаровым и Рамазаном Джафаровым.

«Мы продолжаем надеяться на то, что это строительство будет заморожено. Нам каждый раз говорят, что были не в курсе ситуации и обостренности конфликта, однако решительные меры пока принимают только сами жители, — рассказывает Руслан Магомедрагимов, активист движения «Самурский лес – достояние мира».  – Я напрямую предупредил, что народ сдаваться не собирается. Вчера нас было 600 человек, сегодня больше 3 тысяч. Завтра на защиту леса встанет весь район, и на протест придется обратить внимание федерального центра.

Нам отвечают, что разберутся непременно. Но пока они разбираются – строительство продолжается, и наш вывод только один – они тянут время. Как можно быть не в курсе проблемы, когда такое количество митингов, акций прошло?» — возмущается он.

При помощи депутата Госдумы Мамеда Абасова инициативная группа отправила запрос в общероссийскую общественную организацию «Российский союз гидрогеологов».  В ответ на запрос была прислана аналитическая записка за подписью директора союза Богомолова, в которой Росгидрогео предлагает «разработать и реализовать проект по искусственному восполнению запасов Дербентского месторождения пресных подземных вод за счет воды р. Самур».

«Для этого предлагается забирать необходимое количество воды из р. Самур и доставлять ее до г. Дербента по Самур-Дербентскому каналу до нагнетательных станций, где будет производиться очистка и закачка воды в водоносные горизонты», — отмечается в записке.

Также общественники намерены добиться независимой геолого-экологической экспертизы о том, что откачка воды из реки Самур на данном участке приведет к неизбежной гибели единственного в России лианового леса.

На сегодняшний день активисты движения «Самурский лес – достояние мира» утверждают, что имеют на руках доказательства прямой заинтересованности некоторых высокопоставленных чиновников в строительстве водозабора.

«У жителей Самурской  долины имеются на руках документы, подтверждающие незаконность действий чиновников и заинтересованных в получении прибыли в ущерб экологии лиц! Пока республиканская власть делает вид заинтересованного в разрешении данной проблемы, а по факту прикрывает все происходящее, выделяет силы охранительных органов, которые должны соблюдать правопорядок, а не защищать чиновничий беспредел», — говорит политолог Альберт Эседов, также защищающий сохранность Самурского леса.

Как «Кавполит» уже писал ранее, Эседов убежден: решение о строительстве водопроводных скважин в Самурском заповеднике принято для того, чтобы не начинать споров с Азербайджаном. В то же время экологи уже говорили о том, что  запуск скважин неизменно приведет к спаду уровня реки Самур, а значит, к высыханию Самурского заповедника — последнего в России реликтового лианового леса.

За несколько месяцев прошло несколько митингов и протестных акций, но все они неизменно разгонялись полицией. Некоторых протестующих задерживали на несколько суток.  Защитники Самурского леса говорят о том, что пойдут до конца – то есть до полной остановки строительства водозабора, губительного для их достояния.

Гуля Арифмезова

Кавказская политика

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Поиск путей решения Самурского вопроса

Защитники Самурского леса не примут участия в правительственном совещании

Жители Магарамхюрского района Дагестана остановили работы по строительству Самурского водозабора

Дагестан: защитники леса не сдаются. В Магарамхюрском районе экологический протест становится политическим

Жители Самурской зоны Дагестана выступают против строительства водовода на территории заповедника

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 26 декабрь 2013 09:26

 То, что криминал давно уже сидит во власти доказывают многие коррупционные дела и громкие задержания чиновников. Но можно ли одними задержаниями остановить эти нарушения что чинят чиновники, когда закон находится в руках интересов денег? В их руках "государственная машина" которой они в нарушение закона затыкают рты людям вставшим на защиту своих прав. Народ уже устал от всех этих нарушений чинимым кучкой управленцев связаных бизнес интересами поэтому и все эти протесты, собрания, консолидации. Я тоже согласен с требованиями протестующих не только по поводу защиты экологии, но и того что власть должна принадлежать народу, чтоб больше никто не мог нарушать закон. 


ЛУКЬМАН
Комментарий #2, дата: 25 декабрь 2013 21:54

Если властям дагестана  плевать на мнения лезгинского народа! Нам лезгинам наплевать на них трехкратно! Закон на нашей стороне! Не надо боятся ничего! Они всего лишь кучка обнаглевщых клерков, у которых  нет ничего святого кроме денег, идем до победного конца! Священный Самур кормил, ростил, отдевал, ставил на ноги, защищал сотни тысяч лезгинов на протяжении веков! и в будущем он будет помогат милионам лезгинам! Пора защитить тепер его самого от нечисти!


Комментарий #1, дата: 25 декабрь 2013 13:08

снять копии со всех документов что на руках чиновников и подать в суд за фальсификацию и служебный подлог в корыстных целях. борьбу не останавливать  . арг и его команде наплеват на Россию  на ее государственность и на международный имидж и на Сочинскую Олимпиаду . С бесчестьем воевать с Честью




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия