Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Опомнились? Грустная история о Самурском инциденте

Так сложилось в последнее время, что народ Дагестана привык жаловаться
Президенту на каждую, так скажем, мелочь. Это и объяснимо. Потому что за долгое время все остальные чиновники, в чьей компетенции находятся эти вопросы, привыкли ничего не делать, а просто воровать.
По словам пресс-службы Президента, в день на сайт приходит 900 писем на имя Президента. Народ в какой-то степени даже привык винить президента в каждой мелочи, а то и не мелочи.
Вопрос с Самурским лесом не стал исключением.
Как известно, 24 декабря в Самуре прошел митинг против ведения работы по водозабору на реке Самур, что может привести к гибели леса. На второй день после митинга в интернете началась полномасштабная операция – «Абдулатипов виновен за Самур».
По некоторым социальным сетям отдельные блоггеры с сомнительной репутацией начали преподносить эту новость. Дескать, куда смотрит Абдулатипов? Что за беспредел? Если не может навести порядок, пусть уходит. Качали эту информацию как через официальные аккаунты, так и через ботов. Люди, которые не владеют информацией, могут реально поверить в эти байки в сети, не углубившись в ситуацию.
Чтобы понять, что главная цель этих людей, которые занимались прокачиванием в сети этой информации, – дискредитировать руководство и авторитет президента РД. Чтобы не быть голословными, давайте разберем более подробнее Самурский инцидент.
1. ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА «ЮГ» НА 2008-2013 ГОДЫ ОТ 14 ЯНВАРЯ 2008 г. №10. (Обеспечение Дербента пресной водой)
То есть, работы ведутся по Самуру в рамках федеральной программы уже пятый год, и 2013 год это уже конечный срок реализации ФЦП.
Сами понимаете, что Абдулатипов к принятию и реализации ФЦП «ЮГ» не имеет никакого отношения. Сами подумайте, как назвать тех, кто винит в этой ситуации только Рамазана Абдулатипова.
2. ДОГОВОР РАТИФИКАЦИИ ГРАНИЦ РОССИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА. (3 сен. 2010 год)
Все знают тот щедрый подарок Дмитрия Медведева (по-другому это не назовешь) Азербайджану. В тот год просто напросто Россия в лице Магомедсалама Магомедова и Дмитрия Медведева подарила земли Азербайджану. Конечно же, лакомый кусок, отколовшийся от Дагестана, включал в себя и устье реки Самур. Недолго думая, Азербайджан (испытывающий дефицит пресной воды), ставит водозабор на реке Самур, что естественно, пагубно влияет на реку по территории Дагестана, резко уменьшается уровень воды в реке.
Еще в 2010 году экологи били тревогу о том, что это может уничтожить и Лиановый лес, и сам Самур. Поэтому и отказался Муху Алиев от этой затеи. Повлияло ли это на его карьеру или нет, судите сами.
Уважаемые читатели, вы сами видите – в событиях 2010-го Абдудатипов не принимал никакого участия, и не факт, что был солидарен с этим решением президента республики. То есть, проблемы в Южном Дагестане начались еще давно, даже не считая Самурский лес. Это и селения Храх-уба и Урьян-Уба, которые оказались заграницей никому не нужные, которые отошли Азербайджану вместе с землей. Это и 2000 гектаров, которые перешли весной 2013 (по договору от 2010 года ).
ВОЗНИКАЮТ РЕЗОННЫЕ ВОПРОСЫ:
1. Где были нынешние блоггеры и организаторы митинга в 2008-м во время принятия ФЦП? Когда можно было еще что-то изменить.
2. Где были эти люди, когда принимался закон о ратификации земельных границ в 2010-м?
Единственное проявление недовольства это одиночный пикет у государственной Думы.
3. Где они были, когда начались проблемы у сел Храх-уба и Урьян-уба. Со слов активистов этих сел, ни Альберт Эседов, ни Руслан Абдурагимов, ни тем более эти блоггеры не приняли ни в одном митинге, посвященной этой проблеме.
Почему именно сейчас это поднимается, мне лично не понятно. Факт то, что эти митинги проводит организация.
ПРОБЛЕМА ПО НАСЛЕДСТВУ.
На встрече с руководителем ФЛНКА, Арифом Пашаевичем Керимовым, Президент обсуждал проблемы в Юждаге, и чтобы навести там порядок, потребуется время. Сдвинулся вопрос с мертвой точки с селами Храх-уба и Урьян-уба. Из бюджета РФ выделится 900 млн. на постройку этих сел заново. Хотя сам Абдулатипов предлагал выделить деньги каждому жителю наличными, потому что постройка села может затянуться.
Проблема стоит серьезная. Но винить Абдулатипова в проблеме Самура глупо, вы сами об этом прочли выше.
Обвиняя Президента, выполняют ли эти люди чей-то заказ, либо винят за неимением фактов? Остается только гадать….
Магомедсаид Магомедов
руководитель объединения блоггеров Дагестана

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Вооруженное противостояние в защиту Самурского леса: В Дагестане пикет на месте строительства водозабора разгоняла вооруженная охрана

Жители Магарамхюрского района Дагестана остановили работы по строительству Самурского водозабора

В Дагестане 16 участников акции против строительства водозабора приговорены к административному аресту

Трое из задержанных участников акции протеста в Самуре отпущены

Абдулатипов на один день оденет дагестанских чиновников в национальные костюмы

Комментарии (5)
Комментарий #5, дата: 30 декабрь 2013 21:22

чушь


Комментарий #4, дата: 30 декабрь 2013 10:47

  Что Абдулатипов с луны свалился ,или он пришел углубит негатив в республике. Раз он пришел в 70 лет значит он знал все эти проблемы и они негли на его и на народа плечи .а то что  автор хочет вбит клин в Лезги обществе ,это мы прошли . а то что в центральных сми появляются информация ; юждаге сулейман стальском районе .с. герей. на ул так.  возле дома так   21 .40 объявлен  КТО  тер. не здался дом снесен . имя тер. мадрид и участие террорист. актах проверяется.вот и думайте что этот тип творит  . делит нам нечего обединяйтесь Лезгияр


Комментарий #3, дата: 29 декабрь 2013 20:03

"Объединение Блогеров" контора защищающая интересы криминала и Махачкалинских коррупционеров. Статья Бред даже не начинаю опровергать Так как лживую пропаганду бессмысленно опровергать непонятно зачем это бред Печатает ФЛНКа


ЛУКЬМАН
Комментарий #2, дата: 29 декабрь 2013 16:42

Я обращаюсь автору этой статьи, не надо быть маргиналом типа Жириновского, и не надо подносит народу в виде подарка то, на что он имеет законое право! В обязанности господина Абдулатипова как президента РД входит согласно коституции РД соблюдения законности на территории ввереной ему субъекта. Почему эти горе чиновники не отстранены от своих обязаноостей почему не возбуждени уголовные дела, почему игнорируется законые требования народа? Или это по вашему мнению в отношении лезгин не обязательно. Где закон? Где конституция? Где прокурор. СК, суд....... Где?

 

Статья 358. Экоцид
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 358]

Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.

<Статья 357 | Статья 358 | Статья 359>

Комментарий #1, дата: 29 декабрь 2013 15:01

Для чего напечатали эту статью. Если из-за фразы "Со слов активистов этих сел, ни Альберт Эседов, ни Руслан Абдурагимов, ни тем более эти блоггеры не приняли ни в одном митинге, посвященной этой проблеме", то это не украшает ФЛНКА. Понятно, что в последнее время между САДВАЛом и ФЛНКА пробежела струйка ревности и САДВАЛ тоже пытается перетянуть одеяло на себя, но считаю, что ФЛНКА должно быть выше этой возни, не давая повода для разъединения лезгин.

Если поводом к публикации является огораживание АРГ от последних событий на Самуре, то статья не убедительна. Народ судит о многом по поступкам. Одно только назначение М.Велимурадова полпредом чего стоит, а еще наверное лезгины попросили поехать его в Баку и сказать, чтобы улицу в Дербенте переименовали....




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия