Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Крымские татары начали подготовку своего референдума о будущем Крыма

В Меджлисе (де-факто руководящий орган крымских татар в Крыму) начали работу над подготовкой референдума - "для определения воли крымско-татарского народа". Об этом заявил член уже созданной Меджлисом организационной группы по подготовке референдума Абдураман Эгиз, сообщает 3 апреля радио "Свобода".

По мнению Эгиза, референдум коренного крымско-татарского народа должен быть проведен под руководством таких структур как ООН или ОБСЕ, или других. "Этот референдум должен быть легитимным и признанным в мире", - отметил представитель Меджлиса.

Ранее неформальный лидер крымско-татарского народа, народный депутат Украины от фракции "Батькивщина" Мустафа Джемилев в ходе визита в Брюссель заявил, что крымские татары намерены провести свой референдум "по определению будущего Крыма". "Можно предположить, что Россия запретит трансляцию референдума для свободолюбивого мира. Тогда весь мир увидит, что Россия не намерена обеспечивать соблюдение прав крымских татар. Эти действия продемонстрируют миру последствия оккупации", - заявил в Брюсселе Джемилев.

В свою очередь, глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что уже создана специальная группа, которая изучит все аспекты, связанные с проведением референдума внутри одного этноса. По словам Чубарова, на запланированной сессии Курултая крымско-татарского народа, которая пройдет до 15 апреля 2014 года, будут рассматриваться вопросы, связанные с дальнейшими шагами в части сложившейся ситуации. "Я не исключаю, что на сессии будут поставлены окончательные точки в вопросе проведения национального референдума и формулировки вопросов для голосования", - уточнил глава Меджлиса, добавив, если к тому времени будут найдены достаточные подкрепления не только в международной практике, но и международного обеспечения этого референдума

.

REGNUM

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В меджлисе анонсировали удары по Крыму

Президент Турции поддержал позицию России по крымским татарам

Экс-лидер Меджлиса угрожает дестабилизировать обстановку в Крыму

Путин реабилитировал крымских татар, немцев и греков

Крымские татары обратились к Ильхаму Алиеву за помощью

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 04 апрель 2014 17:38

Крымским татарам Российские Федеральные власти на государственном уровне гарантированно предоставляют все, более чем, необходимые условия для нормального национального развития (крымско-татарский язык имеет статус государственного, 20% - во власти всех уровней будут представлены кр.-татары, кр.-татарский государствееный театр, национальные школы и т.д). Кстати, в составе Украины у кр.-татар подобных условий не было.

Позиционировать себя кр.-татары как коренное население Крыма не должны (исторически они такие же переселенцы как и русские, украинцы, караимы и т.д.).

Россия в очередной раз доказала своё беспрекословное уважение ко всем народам, в данном случае - ко всем российским народам крыма!

Крымские татары, не приложив практически никаких усилий, в подарок целому народу, получили новый государственный национальный статус! И вместо того, чтобы быть благодарными России, умудряются проявлять не уважение к Российским властям "своими", не вызывающими уважения, действиями...

Это просто отсутствие у некоторых официальных "представителей кр.-татарского народа" компетентности в вопросах геополитической конъюнктуры и оптимального выбора стратегического планирования национального развития своего народа.

Понятно, что здесь речь идёт не только о роли некоторых "представителей кр.-татарского народа", но и, конечно же, в первую очередь, об их координаторах: о ВЕЛИКОБРИТАНИИ, США, ФРАНЦИИ, ИЗРАИЛЯ, ЯПОНИИ, КАНАДЫ, ТУРЦИИ и др. стран, которые "вечно" ведут антироссийскую политику, направленное на ослабление роли Российского государства на нашей планете.  




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия