Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Что вы русского бьете!»

На митинге в подмосковном Пушкино в память об убитом фанате «Спартака» Леониде Сафьянникове собрались сотни футбольных болельщиков. Они прошлись колонной до администрации города, а затем отправились по городу искать мигрантов. Для успокоения толпы задействовали омоновцев. В итоге административные протоколы составили на 43 человек, еще четверо были задержаны. Репортаж «Газеты.Ru» с места событий.

Митинг футбольных фанатов вечером в четверг в подмосковном Пушкино был анонсирован утром. Болельщики «Спартака» намеревались к 19.00 собраться в городе у железнодорожной станции Пушкино, где вечером 13 мая был убит фанат этого футбольного клуба, 23-летний Леонид Сафьянников. Сообщество болельщиков «Фратрия» призвало всех возложить цветы на место убийства и заявить властям о своих требованиях.

К назначенному времени около железнодорожной станции собралось около тысячи человек, передает корреспондент «Газеты.Ru» с места событий. На акции попытался выступить член Общественной палаты Дмитрий Галочкин, последнее десятилетие занимавшийся профессиональными объединениями охранников и служб безопасности.

Но общественника не слушали, перекрикивали и вынудили прервать выступление.

Собравшиеся решили почтить память убитого маршем по Московскому проспекту. Колонна сильно растянулась, и толпа визуально поредела. Основу в ней составляли футбольные болельщики лет 18 и студенты, приехавшие из Москвы и соседних городов. Были подростки лет 14, явно местные жители. Пройдя за час главный проспект, молодые люди вернулись обратно и начали скапливаться у фонтана.
За их перемещениями следили сотрудники полиции.

«Жители гуляют, все нормально, это разрешено», — коротко прокомментировал младший лейтенант полиции.
На обочине стояли пять автозаков, в окнах которых были видны лица сотрудников ОМОН, они также разглядывали толпу. Со стороны болельщиков начали раздаваться нецензурные выкрики.

Прозвучавшие затем националистические лозунги напомнили собравшимся цель митинга, и они повернули к администрации города. Активисты требовали закрытия рынка и наказания виновных.

«Наказать! Отвечай!» — скандировала толпа у мэрии Пушкино.

Вышедшие чиновники пытались успокоить толпу, но у них не получалось. Задние ряды напирали вперед и матерись, пытаясь услышать, что говорят представители власти.
В толпе пытались понять, что делать дальше: визуально в городе никого, похожего на мигрантов, не было видно. Молодые люди разбили стекло в бытовке на пустой строительной площадке. Поползли слухи, что накануне администрация города постаралась — предупредила всех рабочих, строителей, спрятала, вывезла на какой-то стадион. В итоге к 21.00 было решено вернуться на железнодорожную станцию. Тем временем полиция перекрыла все переулки и проходы во дворы, отсекая толпу.

В какой-то момент молодые люди сорвались с места и побежали в сторону овощного рынка, где работал подозреваемый в убийстве Сафьянникова. Они переворачивали прилавки, пытались их поджечь.Обнаружили рядом «Газель» с овощами и фруктами, выволокли бородатого водителя и начали его жестоко избивать.

«Что вы русского бьете! 30 человек на одного!» — кричал водитель, который действительно оказался русским — подвела его борода. Мужчину в итоге оставили в покое.

Тут за дело взялись омоновцы, после чего и начались задержания. Протоколы за административные правонарушения составили на 43 человек, которые были быстро отпущены. Еще четверо задержаны.

Замначальника управления информации и общественных связей ГУ МВД по Московской области Олег Толдонов заявил, что подозреваемый успел уехать в Узбекистан и там был задержан. Правоохранительные органы Узбекистана планируют в ночь на пятницу переправить задержанного в Москву.

.

Газета.ру

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

ФК "Анжи" потребовал наказать фанатов ЦСКА за оскорбительные лозунги на матче в Москве

КДК РФС 5 августа даст оценку оскорбительным речевкам фанатов ЦСКА в адрес «Анжи»

"Спартак", смерть, мигранты. Очередное убийство болельщика может стать новым поводом для беспорядков

Пушкинский рынок закроют после убийства футбольного фаната

«Анжи» не накажут за атаку болельщиков клуба на фанатов «Ростова»

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 19 май 2014 13:11

Вирус поражающий мозг и вызывающий маниакальный психоз и агрессивное поведение местного населения всё ещё продолжает  проявляться в отдельных  регионах России. Для лечения заразных больных есть только один метод: воспитание  к порядку и законопослушанию, через методы убеждения и принуждения. Кнут и пряник проявили (и проявляют)  себя эффективно уже многие 1000 лет.


Комментарий #1, дата: 16 май 2014 14:07

Соболезнования семье погибшего. Но удивляет очередная подмена понятий. Убили в первую очередь ЧЕЛОВЕКА, а не фаната Спартака. У фанатов, чтоб особый статус, или под них пишутся особые законы? Журналисты в очередной раз показывают свою гнилую сущность. Еще вчера они стали тиражировать, что убили фаната СПАРТАКА, а теперь пишут "горячие репортажи" с места погромов, без каких-либо ноток осуждения. К сожалению, многих  последние события на Украине, когда фанаты являются основной деструктивной массой, ничему не учат. А может кто-то специально их натаскивает для дальнейшей эскалации ситуации уже в России?




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия