Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Жители села в Ставропольском крае провели сход против строительства мечети

В селе Винсады Предгорного района Ставропольского края 8 июня прошел народный сход против строительства мечети. В стихийной акции протеста участвовали 600 человек. Недовольные сельчане разошлись по домам после того, как местные власти пообещали им провести публичные слушания по поводу строительства мечети.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2012 года суд Пятигорска признал незаконным и самовольным строительство мечети, которое, по данным администрации города, велось без необходимого оформления документов. В сентябре 2013 года горадминистрация обратилась в суд с иском о сносе мечети.

Суд обязал собственника здания за свой счет демонтировать два верхних кирпичных фрагмента башни, выступающей над крышей здания. Демонтаж минарета недостроенной мечети был завершен в конце февраля, а само здание осталось опечатанным.

Впоследствии взамен недостроенной мечети в Пятигорске власти Ставропольского края выделили земельный участок в Винсадах площадью 2,5 гектара для строительства новой мечети. Узнав об этом, жители сельского поселения устроили народный сход, на котором потребовали запретить строительство, сообщил 9 июня местный интернет-ресурс "Блокнот".

На стихийную акцию протеста вышли примерно 600 человек, среди которых, помимо самих сельчан, оказались жители соседнего города Лермонтов, а также казаки из Ессентуков, Пятигорска и того же Лермонтова.

К участникам акции протеста вышел глава администрации Предгорного района Николай Гюльбяков. Он заверил собравшихся, что без их желания и ведома в Винсадах ни одного общественно важного здания построено не будет. "В любом случае должны быть публичные слушания", - сказал Гюльбяков по поводу строительства мечети.

Также к месту схода граждан приехал депутат Государственной думы РФ Виктор Гончаров. Он пообещал собравшимся проверить, на каком основании и каким образом было принято решение согласительной комиссии о строительстве мечети в Винсадах.

"Я посмотрел этот документ. Он нелегитимен. Будем разбираться, кто это устроил, и решать вопросы законно", - сказал Гончаров по поводу решения согласительной комиссии по строительству.
Казак Лермонтовского подразделения Пятигорского казачьего общества Даниил Мариуца рассказал, что "не так давно" казаки попросили местные власти выделить землю для строительства православного храма. "Но выделили почему-то мусульманам, хотя здесь их даже трех процентов не наберется. Где логика", - задался вопросом казак.

Председатель Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад Рахимов в свою очередь заявил, что в случае сильного недовольства жителей Винсадов от строительства мечети придется отказаться.

"Мы не хотим создавать конфликтную ситуацию и, конечно, если население будет категорически против, откажемся от этого участка. Хотя он по всем параметрам соответствовал нам - не в черте города и на хорошей транспортной развязке. Но пока попробуем поговорить с казаками, с населением, объяснить, что там будет крупный центр дружбы народов Кавказа, и ничего плохого в этом нет.

Другого участка у нас нет, этот был единственный за три года, который нам предложили власти. Пока еще не решили, как поступим, но нагнетать обстановку в любом случае не будем", - цитирует "Комсомольская правда в Ставропольском крае" Рахимова.

После того как власти Пятигорска потребовали снести почти достроенную мечеть в городе, Рахимов публично обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию со сносом здания, попросив разрешения завершить начатое строительство.

Он тогда отметил, что треть населения Пятигорска составляют мусульмане, а сама мечеть могла бы стать консолидирующим центром для проповедующих ислам не только на территории Ставропольского края. Однако о каких-либо решениях со стороны Владимира Путина или администрации президента тогда не сообщалось.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Более 300 человек протестуют против задержания имама мечети в Дербенте

Эмир Катара заявил о финансировании строительства исламского центра в Ингушетии

В селении Новый Куруш члены суфийской общины закрыли салафитскую мечеть

В Пятигорске завершен демонтаж минарета недостроенной мечети

Власти Челябинска выступили в защиту строительства мечети

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 11 июнь 2014 12:00

власть всё время идёт на поводу у нациков.

 

Кому мешает эта мечеть ? Почему тогда в республиках северного кавказа строят церкви ?

но там ни когда небыли по этому поводу возмущения.

 

в РФ Ислам вне закона ?

 

 


Комментарий #1, дата: 11 июнь 2014 08:37

Сходняки колхозников и т.н. казаков (в моём понимании настоящие казаки были в прошлом) - это не правильно! Конституция РФ гарантирует всем конфессиям равные права. Искуственное нагнетание противостояния между верующими разных конфессий на руку тем, кто придерживается принципа -разделяй и властвуй. Ущемление и притеснение граждан по религиозным убеждениям характерно для отсталых и толитарных стран, где нарушение прав и свобод обыденное дело, там власть сама заинтересована в поддержание и разжигании  таких конфликтов. Этим самым она (власть) отвлекает население от себя, от своих коррупционных дел.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия