Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В селении Новый Куруш члены суфийской общины закрыли салафитскую мечеть

Жители села Новый Куруш в Дагестане вынесли имущество из мечети и заварили дверь в здание. В администрации поселения сообщили, что акция была согласована с полицией.

"Кавказский узел" писал, что 9 сентября в селении Новый Куруш был убит имам Магомед Хидиров. В селении было две мечети - суфийской общины и салафитской. Местные жители сообщали, что у убитого имама суфийской мечети не было конфликтов с представителями салафитского течения ислама. Представитель следствия сообщил, что к совершению преступления могли быть причастны участники вооруженной группировки, действующей на территории Хасавюртовского района Дагестана. 

Информация о закрытии мечети поступила на смс-сервис "Кавказского узла" вечером 22 сентября. "Сегодня в село... приехал ОМОН, задержаны 20 человек и имам. Мечеть закрыли", - написал автор сообщения. 

Подтверждения информации о задержаниях пока не поступало. По данным издания "Новое дело", мечеть закрыли жители села, члены суфийской общины.

Решение о закрытии салафитской мечети членами суфийской общины было принято на сельском сходе в этот же день, со ссылкой на главу администрации села Новый Куруш Рафика Юсупова сообщает издание. 

"После схода жители направились к мечети. Сначала в здании провели обыск правоохранители. После того, как они изъяли для изучения религиозную литературу, сельчане вынесли из мечети пакеты с вещами и с помощью сварки заварили вход в здание. Актов вандализма или насилия со стороны участников схода не было", - заявил Юсупов.

По его словам, акция прошла под надзором правоохранителей, прихожан в момент совершения акции в мечети не было. 

Актив салафитской мечети заранее был в курсе решения сельчан, поэтому очистил помещение накануне, со ссылкой на местные источники пишет "Мой Дагестан". 
Комментариями представителей правоохранительных органов по поводу заявления автора сообщения о задержаниях "Кавказский узел" не располагает.

Напомним, что после убийства имама на части территории района был введен режим КТО. Силовики провели массовые проверки документов и поисковые мероприятия в лесной местности. Вечером 11 сентября режим КТО был снят.

Кавказский узел

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Салафитская мечеть в Новом Куруше остается закрытой

Жители Нового Куруша сообщили об уголовном преследовании местных салафитов

Жители Нового Куруша рассказали о напряженной ситуации в селе после закрытия мечети

Жители Нового Куруша заявили об усилении давления на местных салафитов

Жители Нового Куруша заявили об отсутствии конфликтов с салафитами у Магомеда Хидирова

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 24 сентябрь 2015 02:16

По некоторым данным в этой акции приняло участие от тысячи до полутора тысяч курушцев. Вряд ли в селении есть такое количество традиционных мусульман, соблюдающих все предписания, не говоря уже о столь многочисленной суфийской общине. Скорей всего, это в массе своей простые люди,  далекие от религии, но уставшие от тревог за судьбы своих детей с неокрепшими мозгами, чьи походы в некоторые мечети заканчиваются в лесах или за многие тысячи километров от родной земли, в далекой Сирии.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия