Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Жители Магарамхюрского района просят возобновить движение пригородных поездов

Главы пяти сельских поселений Магарамхюрского района Дагестана, расположенных у границы с Азербайджаном, попросили президента "Российских железных дорог" восстановить пригородное сообщение в республике, сокращенное весной 2014 года.

Тем временем в "Северо-Кавказской пригородной пассажирской компании" заявляют о намеченной отмене последней пары электричек в Дагестане, передает корреспондент "Кавказского узла".


"Этот транспорт никогда не был и не будет прибыльным"

До недавнего времени в республике ходили восемь пар электричек: четыре пары на направлениях "Дербент - Махачкала" и "Хасавюрт – Махачкала" и четыре – "Дербент – граница". С 15 апреля были отменены все дневные рейсы, а с 1 июня – все рейсы, связывающие Дербент и Хасавюрт с Махачкалой, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник Махачкалинского участка ОАО "Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания" Сергей Середин.

На данный момент ходят лишь две пары "Дербент – граница", но и их отмена - дело времени, если правительство Дагестана не согласится субсидировать нерентабельное пригородное сообщение, заявил он.

"В 2001 году началась реформа "РЖД", пригородное сообщение перешло в ведение субъектов, местные власти сами определяют, сколько им нужно электричек. То есть они диктуют заказ и оплачивают его. Ведь этот транспорт никогда не был и не будет прибыльным.

Основная часть наших пассажиров – льготники: студенты, школьники, пенсионеры, инвалиды, железнодорожники. По нашим расчетам, годовая сумма оплаты пригородных перевозок восемью парами поездов 4-вагонной компоновки с сегодняшним объемом перевозок - это порядка 64 млн рублей", - сказал Середин.

Однако, по его словам, правительство Дагестана не хочет платить этих денег, а напротив, те 30 млн рублей, что были прежде заложены в бюджет из федерального центра, ежегодно снижают и в итоге дошли до 20 млн рублей. "Этой суммы нам хватает только на четыре месяца работы", - подчеркнул представитель пригородной компании.

В Минтрансе республики требования пригородной компании встречают полное понимание, уверяет Середин. "Было множество совещаний, обещаний, договоренностей, но они не выполняются. Все упирается в Республиканскую службу по тарифам, которая сначала тянет время, а потом снижает сумму до 20 млн, хотя есть общероссийская методика расчетов специально для таких споров", - говорит он.

"Мы свою локальную задачу выполнили"


В Республиканской службе по тарифам (РСТ) в свою очередь считают, что пригородная компания необоснованно завышает требования по компенсации своих расходов.


"Свое заключение по поводу тарифов мы еще в октябре прошлого года направили в Федеральную службу по тарифам. Это решение легитимное, основанное на экономических расчетах и до сих пор никем не оспорено. Мы понимаем социальную значимость пригородного сообщения, но должны соблюдать баланс интересов потребителя, бизнеса и государства. Пригородная компания должна сама доказать экономическую обоснованность своего проекта договора либо жить по средствам", - сказал начальник отдела регулирования цен на социально значимые товары и услуги РСТ Борис Исламов корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, "проще просить компенсацию, чем работать над повышением заполняемости вагонов". "В конечном же счете решение остается за правительством, а мы свою локальную задачу выполнили", - отметил Исламов.

"Есть надежда, что будет получено субсидирование из федерального центра"


Причина отмены электричек кроется в "межведомственных распрях", считает заместитель министра промышленности, транспорта и энергетики Дагестана Магомедгаджи Раджабов.


"Договор на 2014 год не подписан, потому что пригородная компания и наша Республиканская служба по тарифам не могут прийти к общему мнению относительно тарифа и размера компенсации. Если раньше республика получала субсидирование на пригородное сообщение из федерального центра и просто перечисляла его железной дороге, то теперь в результате реформы железная дорога распалась на разные ведомства: грузовые перевозки, пассажирские, пригородные, дирекция вокзалов, и средства для пригородного сообщения республика должна изыскивать сама. Тем не менее пригородная компания не должна была в одностороннем порядке сокращать пригородное сообщение", - заявил Раджабов в интервью корреспонденту "Кавказского узла".


По его словам, сейчас пакет документов с обоснованием тарифа находится в Федеральной службе по тарифам (ФСТ), которая должна выступить в роли третейского судьи. "Кроме того, есть надежда, что будет получено субсидирование из федерального центра для железной дороги, часть которого поможет оплатить расходы пригородной компании", - сказал замминистра.


Он сообщил, что уже на следующей неделе появится информация о решении ФСТ и возможном возобновлении пригородного сообщения.


"Железная дорога для нас – единственная доступная связь с миром"


Главы сел Самур, Чах-Чах и сельсоветов Тагирхюр-Казмалярский, Бильбильский, Капир-Казмалярский подписали и направили письмо президенту "РЖД" Владимиру Якунину, передает корреспондент "Кавказского узла".


"После установления госграницы с Республикой Азербайджан более 20 лет назад приграничные населенные пункты связывались с ближайшими городами посредством железнодорожного транспорта, причем электрички ходили каждые 2-3 часа. Однако в последние годы график движения пригородных поездов сообщением "Дербент – Самур – граница" и обратно менялся без согласования с населением, что вызвало "недовольство и возмущение жителей приграничных сел", пишут авторы письма.


В связи с этим они просят главу "РЖД" восстановить прежнее расписание движения электричек и не менять его без согласования с населением.

"Наши села находятся в стороне от трассы. Железная дорога для нас – единственная доступная связь с миром. Все наши студенты вузов и других учебных заведений приезжают домой на электричках. Выращенную на своих участках продукцию – ягоды, овощи, фрукты – люди везут в Дербент электричками. Если нанимать для этого грузовую "ГАЗель", никакой прибыли уже не останется", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" инициатор обращения в "РЖД", депутат Магарамхюрского райсобрания Магомеданифа Бейбутов.

Однако проблема электричек касается не только южного Дагестана.


"Мы привыкли каждое лето по выходным ездить на утренней электричке из Махачкалы в Избербаш. Там чистый пляж, расположенный недалеко от  железной дороги. Возвращались вечерней электричкой. Потом в связи с угрозой терактов ее отменили, пришлось возвращаться дневной.

Теперь мы остались без моря: в Махачкале вода очень грязная, а добираться в Избербаш маршрутками дорого и очень неудобно, особенно с детьми. Электрички были удобны еще и тем, что на них привозили фрукты и овощи и выгружали в Пятом поселке, где можно было оптом недорого купить ящик помидоров на засолку или ведро черешни", - говорит жительница Махачкалы Зарема Абакарова.

"Кавказский узел" также сообщал, что с 12 июня в Кабардино-Балкарии возобновлено движение пригородных поездов, которое прекратилось 1 июня. Прекращение произошло из-за одностороннего расторжения договора с правительством КБР ОАО "Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания" из-за убыточности, заявил Хадис Абазов, начальник отдела государственной политики в области автомобильного, авиационного и железнодорожного транспорта Минтранса республики.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Отложен запуск электричек из Махачкалы в Дербент и Хасавюрт

В Дагестане с 9 февраля восстановят движение пригородных поездов

Бюджетный авиаперевозчик "Победа" совершил первый регулярный рейс из Москвы в Махачкалу

От круглого стола до спецоперации

Несколько поездов задерживаются из-за подрыва путей в Дагестане

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 23 июнь 2014 11:00
Однако, по его словам, правительство Дагестана не хочет платить этих денег, а напротив, те 30 млн рублей, что были прежде заложены в бюджет из федерального центра, ежегодно снижают и в итоге дошли до 20 млн рублей. "Этой суммы нам хватает только на четыре месяца работы", - подчеркнул представитель пригородной компании.  Конечно не хотят платить денег.они хотят финансировать ретрансляцию аз-ских тв в Дербентском районе для особенных.И естественно не находят денег на организацию аналогичного вещания для лезгин!!!



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия