Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

От круглого стола до спецоперации

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю в Юждаге

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей последнего времени, касающихся Южного Дагестана, в рамках которого мы расскажем об основных событиях, произошедших за отчетный период.
 
Жители Магарамхюрского района просят возобновить движение пригородных поездов
 
Как сообщает "Кавказский узел", главы пяти сельских поселений Магарамхюрского района Дагестана, расположенных у границы с Азербайджаном, попросили президента "Российских железных дорог" восстановить пригородное сообщение в республике, сокращенное весной 2014 года.
Тем временем в "Северо-Кавказской пригородной пассажирской компании" заявляют о намеченной отмене последней пары электричек в Дагестане, передает корреспондент "Кавказского узла".
Ремонт Центральной библиотеки Ахтынского района

В читальном зале Центральной библиотеки Ахтынского района, по инициативе главы МР «Ахтынский район» Абдулкеримова Османа Махмудовича, проводится капитальный ремонт читального зала, сообщает официальный сайт муниципалитета.

 
Контроль и финансирование проводимых работ осуществляет Автономная некоммерческая организация социального, культурного и экономического развития Ахтынского муниципального района «Возрождение».
 
В библиотеке уже провели масштабные электромонтажные работы, заменили окна и двери. Сейчас в здании библиотеки меняют систему отопления, обшивают стены, обновляют полы. В скором будущем здесь заменят  мебель и отремонтируют потолки.
 
«Эта библиотека является востребованной среди читателей разного возраста, сюда приходят школьники и люди почтенного возраста. Капитальный ремонт здесь проводится впервые», — отметила директор библиотеки Аисат Бабаева.

Для посетителей, которым необходимо воспользоваться интернетом, в обновленной библиотеке будет функционировать компьютерный класс, отвечающий  современным техническим требованиям.
 
«Библиотеку, после завершения всех работ будет трудно узнать – будто ее помещение стало больше, светлее и просторнее. Ее оформление продумано до мелочей. Пусть сегодняшнее событие не столь велико по масштабам, но оно очень значимо для всех  посетителей, жителей и гостей Ахтынского района.
 
Приятно осознавать, что наша библиотека выходит на новый качественный уровень. Теперь читатели с удовольствием будут ходить среди стеллажей, и выбирать книги, причем многим из них захочется взять не только те произведения за которыми пришли, но и книги, которые захотели прочесть после того, как увидят их на полке», — рассказала Аисат Бабаева.
 
Торжественное открытие библиотеки  ожидается в день празднования народного эпоса «Шарвили».

Отличились на Международном фестивале «Горцы»
 
По информации официального сайта Курахского района, на состоявшемся 8-июня 2014 года в г.Дербенте VI Международном фестивале фольклора и традиционной культуры «Горцы» народный хор «Курахские горы» и предметы мастеров народных промыслов районного майдана завоевали высокую оценку со стороны зрителей и гостей зарубежных стран.

Столы с национальными блюдами, старинные предметы и национальные формы одежды, традиционные музыкальные инструменты и т.п. привлекли внимание не только дагестанцев, но и всех присутствующих гостей из Азербайджана, Словакии, Франции, Турции, Казахстана, и других стран.
Большими аплодисментами приняли зрители номера исполненные заслуженным работником культуры РД М.Гюлметовым, лауреатом нескольких республиканских фестивалей фольклора и песен Н.Гасановым, лауреатом республиканского фестиваля «Песни гор» и патриотической песни РД С.Таибовым, заслуженным работником культуры РД М.Аслановым, директором Моллакентского СДК Г.Магомедовой и другими.

Работница РДК Б.Габибуллаева обрадовала всех посетителей Курахского майдана традиционными угощениями на подносах с национальным хлебом, сыром, чуду, орехами, фруктами и другими национальными деликатесами.

На выставке этнокультуры района с изделиями мастеров народных промыслов и процессом их приготовления отличились Х.Фейзуллаева, К.Назаралиева и другие.

На завершающемся этапе фестиваля вокруг Курахского майдана собрались гости зарубежных стран и поддержали коллектив демонстрацией национальных танцев своих стран.

Работники Республиканского Дома народного творчества дали хорошую оценку районному майдану и народному хору «Курахские горы».
С этой же программой коллектив под руководством и.о. начальника управления культуры К.Назаралиевой будет выступать на отборочном туре Республиканского конкурса исполнителей национальной песни «Напевы Курахских гор» в с.Кумук 24 июня с.г.

Приглашаем всех любителей патриотических, национальных песен и танцев на этот праздник.

Новое поколение по-табасарански

Молодежный Парламент при собрании депутатов МР «Табасаранский район» при поддержке заместителя начальника отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики Табасаранского района Рафика Алиевича Алиева 15 июня 2014 года на базе детского спортивного оздоровительного лагеря «ВОДОПАД» в с. Хучни провел спортивно-интеллектуальные соревнования между отрядами.
Участвовало 4 отряда: 1-й отряд «ЛАМПОЧКИ», 2-й отряд «СМЕШАРИКИ»,3-й отряд «АЛЫЕ ПАРУСА»,4-й «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ».
В соревнования входило 6 видов состязаний спортивного характера, 2 вида на знания литературных персонажей и персонажей героев мультфильмов, 1 состязание на творчество и одно на выдумку, сноровку.

В результате упорной борьбы победителем стал 1-й отряд «ЛАМПОЧКИ». Второе место заняли 2-й и 3-й отряд, а третье место занял 4-й отряд. Капитанам команд были вручены грамоты и подарки от Молодежного Парламента. Отличившимся вожатым были вручены благодарственные письма.
 
Спецоперация «Оружие–выкуп» проводится в Докузпаринском районе 

В Докузпаринском районе в соответствии приказом МВД по РД от 30 мая 2014 г. № 1020 проводится операция «Оружие–выкуп» по возмездному выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, передает официальный сайт муниципалитета.

 
Денежная выплата осуществляется за счет средств, предусмотренных бюджетом Республики Дагестан на финансирование государственной республиканской программы по охране правопорядка.
 
«Выплата денежных средств осуществляется минюстом РД в размере, установленном в таблице, гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранившееся у них оружие, боеприпасы, патроны, взрывчатые вещества или взрывные устройства, достигшим 18 лет, местом постоянной регистрации которых является Республика Дагестан».
 
Вручение жилищного сертификата участнику ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

16 мая в администрации Докузпаринского района в торжественной обстановке участнику ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Гаджиеву Малику Саидахмедовичу был вручён государственный жилищный сертификат, сообщает официальный сайт муниципалитета.
 
Этот документ даёт право на получение социальной выплаты на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета.
 
Глава администрации Докузпаринского района Абдурагим Алискеров поблагодарил Малика Саидахмедовича за проявленное мужество при ликвидации радиационной аварии, пожелал успехов его семье и передал долгожданный сертификат.
 
Малик Саидахмедович от имени семьи поблагодарил руководство и администрацию района за их внимание к нуждам лиц этой категории и за помощь, оказанную им в получении сертификата.
 
Дипломом Минкультуры РД награжден ансамбль из Хивского района

Сводный фольклорный коллектив Управления культуры Хивского района приняла участие в шестом международном фестивале фольклора и традиционной культуры «Горцы», который проходил с 5 по 11 июня в Махачкале, информирует официальный сайт муниципалитета.

 
Сводный фольклорный коллектив принял участие в подфестивале «Дербент-перекресток цивилизаций», который проходил в крепости Нарын-Кала в городе Дербенте, где представили национальный обряд приема невесты в доме жениха, а также в фестиваль-выставке декоративно-прикладного искусства «Голос вечности».
В городе Махачкала сводный фольклорный коллектив принял участие в фестивале национального костюма «Поэзия народного костюма», где участники представили национальные костюмы лезгинского и табасаранского народов.

За сохранение традиционного культурного наследия сводный фольклорный ансамбль Хивского района награжден Дипломом Министерства Культуры Республики Дагестан.

 
Круглый стол на тему «Слава и величие России» провели в Магарамхюрском районе
 
Круглый стол на тему «Слава и величие России», посвященный Дню независимости России, прошел 11 июня в Магарамхюрском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.
Организаторами мероприятия выступили Центр традиционной культуры народов России совместно с Межпоселенческой библиотекой.

Выступивший на мероприятии директор МКУК «Отдел культуры» Эседуллах Селимов отметил, что  декларация, принятая 12 июня 1990 года, ознаменовала собой символ возрождения обновленной России, обеспечила условия построения демократического общества.

«Суверенитет Российской Федерации был провозглашен во имя высших целей – обеспечения каждому человеку неотъемлемого права на достойную жизнь, свободное развитие и пользование языком, а каждому народу – право на самоопределение в избранных им национально-государственных и национально-культурных формах», - сказал Селимов.

В дискуссии также приняли участие директор Центра традиционной культуры народов России Рафик Гусейнов и директор Межпоселенческой библиотеки Герекмаз Гусейнова.

Продолжилось мероприятие выступлениями коллектива художественной самодеятельности Центра традиционной культуры народов России.
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает следить за событиями и новостями в Южном Дагестане.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Отложен запуск электричек из Махачкалы в Дербент и Хасавюрт

В Дагестане с 9 февраля восстановят движение пригородных поездов

Праздники, встречи, расследования

Жители Магарамхюрского района просят возобновить движение пригородных поездов

В ЦРБ Сулейман-Стальского района проведен капитальный ремонт

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия