Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Праздник традиций и культуры

 

В погожее летнее утро 2 августа древнее селение Ахты накрыло звучное пение зурны – сигнал к началу 15-го юбилейного праздника народного заступника Шарвили, ставшего героем одноименного лезгинского  эпоса.

Гостей торжества встречали у новой въездной арки, открытие которой приурочили к началу праздника. Правительственную делегацию возглавлял первый заместитель Председатель Дагестанского Правительства  Анатолий Карибов. Среди почетных гостей был заложивший начало праздника Шарвили мэр города Дербента Имам Яралиев.

По всему райцентру на малых и больших площадях расположились  красочно оформленные майданы 11 муниципальных районов Южного Дагестана от Рутула до Кайтага.

Следуя программе мероприятия, гости и местное население Ахтынского района обошли все майданы, послушали народные песни в исполнении участников художественной самодеятельности, посмотрели и поучаствовали в колоритных народных танцах, перепробовали блюда традиционной местной кухни.

Одним из обязательных и не очень легких ритуалов праздника является поход на вершину горы  Келез хев, где герою и защитнику лезгинского народа установлена памятная ротонда с сияющим на солнце куполом.  Здесь посетители встречаются  с живым Шарвили с пышными усами и огромным мечом (его образ воплотил актер Государственного лезгинского театра Казбек Думаев).

Национальный герой лезгин выступил с пламенной речью, которая призывала народ быть всегда вместе, крепить дух и единство, а если народ окажется в трудном положении, то пусть он трижды громко позовет своего защитника: «Шарвили! Шарвили! Шарвили!», и тогда он незамедлительно придет к ним на помощь – таково главное завещание героя эпоса.

Затем в парке имени  другого защитника народа, наследника Шарвили – Героя Советского Союза Валентина Эмирова – проходит торжественная часть праздника с гала-концертом. Перед публикой выступает Анатолий Карибов и зачитывает поздравительный адрес от Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Зачинатель праздника Шарвили Имам Яралиев вручил ценные призы  творческим деятелям за воплощение в своих произведениях и изданиях идей  эпоса «Шарвили»:  ученому и писателю Азизу Мирзабекову, редактору «Лезги газет» Агариза Саидову, редактору журнала «Алам» Камрану Курбаналиеву, народному поэту Дагестана Ханбиче Хаметовой.

После посещения в прошлом году праздника Шарвили в селении Ахты  Главой РД Рамазаном Гаджимурадовичем этому мероприятию придан статус общедагестанского  праздника:

-Это общенациональный праздник, и на этом фоне мы можем говорить о восстановлении нашей культуры, традиций, обычаев, мифологии – это часть народного сознания. – сказал он.


.

Администрация Ахтынского района

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Стал известен список лауреатов премии «Шарвили – 2015»

В Дагестане вспоминали лезгинский эпос

Обсудили вопросы проведения празднования народного эпоса Шарвили

Праздник лезгинского героического эпоса «Шарвили» перенесен на 2 августа

В Ахтах идёт подготовка к празднованию эпоса «Шарвили»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия