Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Москве состоятся переговоры министров иностранных дел России и Ирана

 

29 августа в Москву прилетит министр иностранных дел Ирана Мохаммед Зариф. В министерстве иностранных дел России сообщили, что на пятницу запланирована встреча главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова с Мохаммедом Зарифом. Одной из тем переговоров станет обсуждение иранской ядерной программы.Министерство иностранных дел РФ, комментируя переговоры по иранской ядерной программе, заявило, что вырисовывается возможность реализации в полном объеме всех прав Ирана как страны-участницы Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), включая право на обогащение урана и снятие санкционного режима, сообщает РИА-Новости.

"Достигнутые 24 ноября 2013 года в Женеве договоренности по иранской ядерной программе (ИЯП) открывают реальную перспективу выхода в ноябре текущего года на долгосрочное и надежное урегулирование этой проблемы. Несмотря на непростой ход переговорного процесса, вырисовывается возможность реализации в полном объеме всех неотъемлемых прав ИРИ как страны-участницы ДНЯО, включая право на обогащение урана и снятие санкционного режима", — говорится в комментарии МИД РФ в связи с рабочим визитом 29 августа в РФ министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа.

Заключение всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе позитивно отразится на ситуации в регионе, считают в МИД РФ. "Исходим из того, что все участники переговоров проявят политическую волю для выхода на окончательные взаимоприемлемые договоренности, которые позволят полностью восстановить доверие международного сообщества к исключительно мирному характеру ИЯП. Это могло бы оказать благоприятное влияние и на ситуацию в ближневосточном регионе, способствовало бы продвижению к созданию там зоны, свободной от оружия массового поражения", — говорится в сообщении.

Как отмечает РИА-Новости, среди тем региональной проблематики главы МИД РФ и Ирана также обсудят ситуацию в Сирии. Взгляды Москвы и Тегерана на урегулирование ситуации в стране во много совпадают. "Главную задачу видим в скорейшем прекращении кровопролития и страданий народа Сирии. Выступаем против силовых вариантов урегулирования сирийского кризиса. Убеждены, что любое внешнее вмешательство во внутрисирийский конфликт в обход СБ ООН лишь усугубит и без того предельно сложную обстановку в этой стране, снизит шансы на достижение договоренностей между сирийскими сторонами", — отметили в департаменте.

Активизация экономического взаимодействия двух стран "способно также оказать позитивное влияние на обстановку на Ближнем и Среднем Востоке, создать дополнительные условия для обеспечения в этом регионе безопасности и стабильности", подчеркнули в МИД. "Намерены и далее всемерно развивать весь комплекс взаимовыгодных связей с Ираном, укреплять двустороннее сотрудничество в интересах региональной стабильности и международной безопасности".

В соответствии с принятым 24 ноября 2013 года в Женеве совместным планом действий стороны — "шестерка" международных посредников и Тегеран — должны были до 20 июля согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций с исламской республики, однако переговоры были продлены. В целом документ действует не более года с момента подписания, значит, соглашение должно быть выработано не позднее 24 ноября 2014 года.


Как сообщает «Российская газета», 27 августа правительство Ирана заявило о начале работ по модификации реактора в Араке и сокращении производства плутония. "В настоящее время наши эксперты проводят работы по модификации в сердце реактора в Араке для того, чтобы снять обеспокоенность определенных стран", - заявил глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.


Как рассчитывают в российском МИДе, полное восстановление доверия к Ирану возможно, однако для этого необходимо проявление «политической воли». За прошлый год экономика Ирана сократилась на 6%, главным образом из-за международных санкций, которые привели к тому, что страна не смогла получать прибыль от экспорта нефти, стоимость иранской валюты - риала - сократилась в два раза, а уровень инфляции увеличился на 40%, пишет информационная служба «Века».

Напомним, в прошлом месяце делегации США и Ирана провели двустороннюю встречу для обсуждения возможностей продления переговоров по вопросу ядерной программы Тегерана. Ранее глава МИЛ Ирана Мохаммад Джавад Зариф предложил продлить срок окончания переговоров с международной "шестеркой" по иранской ядерной программе.

В июне текущего года генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что Иран не предоставляет экспертам организации доступа к объекту в Парчине. "Они не предоставляют нам доступ, но мы продолжим его добиваться", - сказал он. Между тем, в апреле американские власти осуществили разморозку очередной части предварительно заблокированных денежных счетов Ирана. Это произошло из-за того, что Тегеран наконец выполнил очередное условие, предусмотренное соглашением с постоянной "пятеркой" Собвеза ООН, а также с Германией.

Как говорится в заявлении заместителя начальника пресс-службы Государственного департамента США Мари Харф, разблокированию подлежат активы в размере $450 млн. "Мы читали отчет, предоставленный генеральным директором Международного агентства по атомной энергии управляющему совету МАГАТЭ, где было подтверждено, что Ираном были полностью завершены все работы, касающиеся процесса "разбавления" предварительно согласованного объема урана, который был обогащен до уровня в 20%", - подчеркнула Харф.

.

Касфактор

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Санкции с Тегерана будут сняты в субботу

«Шестерка» и Иран собираются объявить о соглашении по ядерному вопросу в понедельник

Директор ЦРУ выступил в защиту соглашения по иранской ядерной программе

Лавров: «Достигнуты договоренности с Ираном по ключевым аспектам»

Верховный лидер Ирана готов к переговорам с США

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия