Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Муфтий Москвы на совете ОБСЕ опроверг слухи о притеснении мусульман в России

Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов, выступая на совещании Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в Варшаве, заявил, что информация об исламофобии в России не соответствует действительности.

"Будучи религиозным деятелем и членом Общественной палаты России, могу сказать, что мы ведем постоянный мониторинг ситуации в мусульманском сообществе страны. В России действуют почти восемь тысяч мечетей, более ста учебных исламских заведений, около десятка из них – высшие учебные заведения", – цитирует слова муфтия "Интерфакс. Религия".

Крганов рассказал, что Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, созданный при поддержке государства, оказывает существенную помощь в реализации уставных задач муфтиятов и социальных проектов. Он отметил, что представители мусульманских народов также широко представлены в органах власти федерального и регионального уровней.

"Если кто сомневается в моих словах, мы приглашаем их в Россию, и они сами увидят реальное положение дел в нашей стране. Пожалуйста, мы будем только рады поделиться с вами нашим опытом", – заявил Крганов.

Исламский деятель прокомментировал и положение хиджабов. По его словам, этот вопрос не носит всеобщего характера в мусульманских регионах Кавказа и Поволжья.

"Локальные проблемы кое-где есть. Мы работаем над их решением, собираемся в палате провести слушания по данной теме. У наших экспертов есть конкретные предложения", – рассказал Крганов.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Лезгины в ОБСЕ

Верховный муфтий РФ примет участие в праздновании 2000-летия Дербента

Более 16 тыс. паломников из России вылетели в Саудовскую Аравию для совершения хаджа

Для победы над нацизмом надо нанести поражение ксенофобии

ФЛНКА призывает положить конец провокациям на мусульманском поле

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 02 октябрь 2014 19:30

Чиновники от религии (можно и так: религиозные чиновники) всегда будут петь оды власти, и их мудрому  правлению.  Так, как прикормлены и опекаются властью, более того и назначаются ими. Простой народ сомневается в их правде и искренности, так как в жизни мы наблюдаем другую ситуацию, которая в действительности отличается от того, что описал этот Крганов. Основной закон РФ - Конституция всё более и более приобретает декларативный характер, а нарушение прав и свобод граждан имеет место быть, несмотря на гарантии гарантов.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия