Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Энвер Кисриев: Конфессиональные проблемы являются следствием вмешательства государства в религию

Позиция российских властей по отношению к независимым исламским общинам на Северном Кавказе деструктивна, считает известный российский кавказовед, заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН Энвер Кисриев.

«Я недопонимаю саму политику в отношении религии в России. Я не понимаю, почему политическое руководство России считает, что ему удастся создать некую исламскую церковную российскую организацию, которая, так сказать, верой и правдой служила бы государству, была бы лояльной по отношению к власти и при этом еще и была бы очень популярной среди мусульман, которые искренне бы верили, что руководители этой псевдо-церкви действительно замечательные правоверные мусульмане.

Эти вещи, все вместе, невозможно объединить. И поскольку это бесперспективно, я абсолютно не понимаю, зачем вот такие титанические усилия направлять в эту область, фактически выталкивая людей просто из веры в Бога. Люди теперь вынуждены обращаться в оппозиционные направления Ислама, поскольку они не приемлют политики создания такой церковной организации»
, — считает Кисриев.

Эксперт отметил, что такие общины, выдавливаемые из правового поля неизбежно маргинализируются.

«Также неизбежно становятся маргинальными и те, которые у этих людей становятся авторитетами, которые нравятся этим людям, которым они верят. Абсолютно порочной системой они выталкиваются в маргинальный статус и в конце концов оказываются как бы преступниками, попадают в ранг нарушителей закона», — сказал Энвер Кисриев.

Подобная политика по отношению к Исламу на Северном Кавказе создает серьезные проблемы, убежден ученый.

«Это абсолютно порочная система, замкнутая, самопорождающая, постоянно генерирующая и создающая новые и новые проблемы, причем очень серьезные.

Поскольку вера — это фундаментальное, экзистенциональное качество человека, и если он обращается в веру – значит для него это чрезвычайно важно.

Нам, многим воспитанным в атеистической среде, со светских позиций это может быть непонятным, но люди, которые глубоко погружены в веру – для них это принципиальный, чрезвычайно важный вопрос.

И получается, что именно эти люди самые цельные, сильные и фактически самый ценный материал для государства оказываются искусно вышвырнутыми вот этой центрифугой на обочину и становятся самыми негодными, опасными и подозрительными людьми. Вот это самое отвратительное», — считает ученый.

«Ислам не может развиваться в рамках госрегулирования»

«Если государство ставит своей задачей обратить население исповедующее ислам в некую формальную, государством опекаемую организацию, что не возможно с Исламом — то естественно все, кто противится этому, оказываются преступниками в той или иной форме… Это просто результат отсутствия хорошего образования у тех людей, которые за последние 20 лет выкарабкались наверх и управляют нами. И единственное объяснение, которое может быть, что эти люди действительно не могут осмыслить пагубность такой политики», — сказал Кисриев.

Эксперт считает, что развитие исламских общин должно происходить вне рамок госрегулирования.

«Ислам нужно оставить, отдать обществу, общественной самоорганизации. Люди должны исповедовать Ислам так, как считают нужным, а государство не должно в это вмешиваться.


Самое главное – не привлекать неких определенных верующих в статус лояльных, легальных, правильных, замечательных, верных, все хорошо понимающих и знающих служителей, потому что если вы создаете некую категорию хороших, то все остальные — плохие… Сейчас никто не заставляет верить, потому, верующие – это глубоко и искренне исповедующие люди.


А подлинно верующим людям отвратительна опека со стороны государства, потому что современное государство не пользуется никаким авторитетом у населения. В лучшем случае – это просто механизм, который кое-как справляется с общественными обязанностями»
, — заключил Энвер Кисриев.

.

dagestanpost.ru

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Энвер Кисриев о настоящем и будущем Кавказа и всего мира

Энвер Кисриев: убийство Ильясова – тщательно продуманный ход

Энвер Кисриев: Протест против вмешательства Азербайджана в дела Дагестана заставит чиновников вести себя осторожнее

Энвер Кисриев: Значение флага ФЛНКА

Дагестанцы разочарованы в выборах и в политике

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 13 октябрь 2014 22:37

Ну наконец-то хоть одна  объективная статья, где даётся   анализ ситуации в нашем обществе. Отношение государства (власти) к своим гражданам, верующим не в ту веру, т.е. не в государственную религию очевиден. СМИ, ТВ, интернет  раздувая антиисламскую  истерию только раскалывают страну на своих и чужих.  Выступления отдельных политиков также не способствует стабильности и миру, а наоборот нагнетает рознь и ссоры. «Если государство ставит своей задачей обратить население исповедующее ислам в некую формальную, государством опекаемую организацию, что не возможно с Исламом — то естественно все, кто противится этому, оказываются преступниками в той или иной форме… Это просто результат отсутствия хорошего образования у тех людей, которые за последние 20 лет выкарабкались наверх и управляют нами. И единственное объяснение, которое может быть, что эти люди действительно не могут осмыслить пагубность такой политики», — сказал Кисриев. 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия