Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Сергей Меликов провел заседание рабочей группы по подготовке и празднованию 2000-летия Дербента

Вчера, 23 октября, в Дагестан с рабочим визитом прибыл полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов.

Находясь в Дербенте, Сергей Меликов, в первую очередь, провел заседание рабочей группы при полномочном представителе Президента РФ в СКФО по подготовке и празднованию 2000-летия основания г. Дербента. В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, главы республиканских министерств и ведомств, представители администрации г.Дербента. Отметим, это уже вторая встреча в подобном формате.  

Открывая работу заседания, С. Меликов напомнил о том, что около месяца назад состоялось совещание, по итогам которого были приняты соответствующие решения, в частности, определен перечень основных шагов на ближайший период. Однако с тех пор, констатировал полпред, радикальных изменений не произошло. 

«Сегодня я осмотрел ряд объектов, чтобы иметь представление о том, как выглядит Дербент за 11 месяцев до празднования. Впечатления удручающие. Если мы хотим отметить юбилей для себя – это можно сделать, потому что в Дербенте есть подходящие объекты, в том числе частные. Но речь идет о том, чтобы провести праздник для жителей города, республики, для людей, которые сегодня за символическую зарплату выполняют обязанности по охране жизни и здоровья населения, учат детей в недостроенных или работающих в три смены школах, - и если мы о них забудем, нас, конечно, не поймут», - заявил полпред Сергей Меликов, подвергая жесткой критике состояние ряда социальных объектов. 
В частности, критические замечания касались школы, строительство которой заморожено в 2008 году, и поликлиники, где 80-летний хирург работает за 13 тысяч рублей, при этом отдавая большую часть средств на содержание операционной и оплату штрафов со стороны санэпидстанции. 

«Что на сегодняшний день сделано? Правительством республики подготовлены предложения по кандидатурам от региональных и местных органов власти для включения в состав рабочей группы, а также закреплены ответственные за объектами, включенными в план реализации праздничных мероприятий. В аппарат полпреда представлен республиканский план подготовки празднования юбилея города, о чем мы договаривались на прошлом заседании. Но этот план - как план празднования 2000-летия культурно-исторического памятника страны - не годится. Так работать нельзя», - подчеркнул полпред.

Сергей Меликов также напомнил о том, что был издан Указ Президента Российской Федерации о праздновании юбилея города, и поэтому сегодня вопрос качества подготовки к торжествам одновременно является и вопросом способности органов власти на местах выполнить задачи, поставленные  высшим руководством страны. 

«Мы рассчитывали начать в Дербенте определенные проекты, чтобы люди увидели, как город стартовал в своем динамичном развитии - на самом деле как историко-культурный памятник, который может стать центром туристического кластера. Это способно повысить благосостояние людей не только в Дербенте, но и во всем Дагестане, повысить привлекательность самого уникального, наверное, по своим природным данным, региона нашей страны. Результатом может стать и укрепление стабильности, повышение уровня безопасности и людей, которые здесь проживают, и жителей всего Дагестана. Так почему сегодня представители федеральных органов власти не боятся выйти к людям, а вы с этими людьми не общаетесь? Почему не слышите проблемы и чаяния людей, не пытаетесь решить их проблемы?», - выразил неудовлетворенность Сергей Меликов.   

Полпред акцентировал предметное внимание на вопросах реализации плана основных мероприятий по подготовке к празднованию юбилея Дербента, утвержденного распоряжением Правительства России.

«Мы намерены выстраивать работу так, чтобы все наши инициативы здесь, на окружном и региональном уровнях, полностью совпадали с содержанием этого плана, и были не абстрактными, а реальными. Сегодня только условно можно сказать, что ситуацию удалось сдвинуть с мёртвой точки. И, в основном, это заслуга определённых должностных лиц, в том числе Главы республики, который вместе с Председателем Правительства России решал вопрос о выделении средств из федерального бюджета», - отметил С.Меликов, подчеркнув необходимость уделять приоритетное внимание каждому пункту плана, в том числе, в части приведения объектов культурного наследия в надлежащее состояние.

Полпред раскритиковал сегодняшнее состояние парка им. Низами Гянджеви, сделав его примером более системной проблемы - качества организации работы должностными лицами: «Я считаю, что люди, назначенные на должности, должны выполнять  возложенные на них задачи. И не только по подготовке к выдающемуся юбилею, но и в рамках повседневной деятельности по содержанию города, приведению городских улиц, учреждений в порядок».  

Как было сообщено на заседании, к следующей встрече рабочей группы будут проинспектированы средняя общеобразовательная школа № 15, поликлиника № 1, парк им. Низами Гянджеви и ряд других объектов. Министру внутренних дел по РД поручено к этому моменту представить отчет о работе РОВД и ГОВД. 
«Нужно посмотреть, как живут и выполняют свои задачи силовые структуры. А также осмотреть состояние больниц, мест захоронения - в январе у нас будет более широкий диапазон изучаемых объектов. И вот тогда я готов буду принимать  более серьезные решения. Либо ответственные лица докажут к тому времени свою дееспособность, либо мы будем вести разговор по другим критериям оценки деятельности», - подчеркнул представитель Президента. 

Обращаясь к представителям СМИ, полпред призвал их к объективной подаче информации вокруг предстоящего юбилея: «Просьба не передергивать факты и не вытаскивать отдельные ситуации из контекста. Если вы хотите процитировать высказывания, то цитируйте от начала и до конца, чтобы люди правильно понимали задачи федеральной власти в Дербенте и Дагестане. Задача у представителей федеральной, республиканской и муниципальной власти должна быть одна – чиновники должны работать для народа, а не народ - обеспечивать существование чиновников».
Сергей Меликов также обратился к жителям Дербента, попросив их набраться терпения на период подготовки. Как было отмечено, к сентябрю следующего года не удастся выполнить весь объем работ по восстановлению достойного состояния городского хозяйства, а значит какие-то работы будут продолжаться и после праздников. 

Затем полпред еще раз заострил внимание ответственных руководителей на выполнении плана предстоящих действий: «Если мы хотим, чтобы празднование 2000-летия в соответствии с Указом Президента России стало стартом изменения ситуации в городе и республике, то надо набраться терпения, пересмотреть наши планы, порядок работы: что мы сделаем к самому юбилею, а что на долгосрочный период, что нужно сделать в первую очередь, а что – развивать в перспективе. В этой связи от органов исполнительной власти Дагестана потребуется максимальная активность, и выстраивать плотные, эффективные взаимоотношения нужно уже сейчас».

С основной информацией о ходе реализации раздела «дорожной карты» совместных мероприятий республиканских и федеральных органов власти по подготовке к празднованию 2000-летия г.Дербента на заседании выступил Первый вице-премьер Правительства РД  Анатолий Карибов.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сергей Меликов дал неудовлетворительную оценку работам по подготовке к юбилею Дербента

Александр Хлопонин: "Наша задача - открыть Дербент всему миру"

В Дербенте состоялось заседание рабочей группы по подготовке к юбилею города

Полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов прибыл в Дагестан

Состоялось заседание рабочей группы по празднованию 2000-летия Дербента

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия