Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Регионы Северного Кавказа и Крым договорились о сотрудничестве по экономическим и социальным проектам

Регионы Северного Кавказа и Крым договорились о сотрудничестве по экономическим проектам, в сферах межнациональных отношений и деятельности благотворительных организаций. Соответствующие соглашения были достигнуты на встрече представителей кавказских общественных организаций и бизнесменов из СКФО с главой Крыма Сергеем Аксеновым.


Организаторами поездки кавказской делегации выступает Российский конгресс народов Кавказа (РКНК) и Фонд поддержки гуманитарных инициатив "Альтаир", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель РКНК Алий Тоторкулов.


"Была организована встреча с религиозными деятелями, муфтием Крыма, представителями общественных организаций, властями полуострова. Мы нашли полное взаимопонимание со всеми сторонами. Глава Крыма Сергей Аксенов выразил готовность поддерживать все начинания, дал поручение создать рабочую группу и разработать дорожную карту по взаимодействию на долгосрочную перспективу, отметил, что во исполнение указа президента России о реабилитации крымскотатарского народа будут работать "засучив рукава"", - рассказал Алий Тоторкулов, отметив, что делегация представителей Северного Кавказа "была приятно удивлена такой открытости властных структур".


В феврале в Украине после длительных массовых акций протеста, обернувшихся гибелью не менее 138 человек, произошла смена власти. Совет федерации РФ 1 марта одобрил использование в Украине Вооруженных сил России. В Автономной Республике Крым люди в камуфляжной форме взяли под контроль ряд стратегических объектов. В ответ на информацию о наличии в Крыму российских военных 4 марта президент РФ заявил, что это "местные силы самообороны". 16 марта в Крыму прошел референдум о присоединении автономии к РФ. По данным местной ЦИК, "за" вхождение Крыма в РФ проголосовали 96,77 % избирателей. 18 марта Путин подписал договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России.

По его мнению, отношения власти с крымскотатарским населением полуострова улучшилось. "Напряжение с крымскими татарами резко изменилось. Со слов Сергея Аксенова, кандидаты, претендующие на замещение государственных должностей, из числа татар берутся во все структуры власти. Я увидел, что у крымских татар затеплилась надежда, что не все так плохо. Безусловно, еще есть относящиеся со скепсисом, но большинство осознают, что работать возможно, и все идет в этом направлении", - рассказал Тоторкулов.


Он также отметил стабильность межнациональных отношений в регионе. "Сам Крым - это историческая, климатическая и географическая жемчужина нашей страны. Мы увидели то, что отсутствует уже у нас, в большой России, - дружелюбие и гостеприимство, вне зависимости от национальности все очень добродушные, улыбчивые. Мы довольны результатом переговоров и увиденным своими глазами и будем продолжать работу дальше. Это была не разовая, а ознакомительная  поездка, а работа нам предстоит впереди", - заключил Тоторкулов.


В составе делегации были представители из трех северокавказских республик - Карачаево-Черкесии, Дагестана и Ингушетии, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" соучредитель Фонда поддержки гуманитарных инициатив "Альтаир" Расул Кубанов.


"Визит был ответный, встреча прошла на самом высоком уровне, также присутствовали представители общественных и деловых кругов. Наметили немало совместных проектов. Они пока не выражены, не очерчены, но направления, в которых мы можем работать, определены – это общественная и благотворительная деятельность. Так как с нами были делегаты из трех республик, представители которых являются профессиональными участниками на общественном поле в своих регионах, в сфере благотворительной деятельности, они выразили готовность поделиться своим опытом. Мы также увидели интересные примеры для заимствования", - рассказал Кубанов.


"Фонд "Альтаир" предложил весь спектр оказываемых нами услуг в области образования, тренингов и т.д. Все было воспринято положительно, они понимают, что это необходимо. Представители из КЧР предложили их студентам обучение в госуниверситете в КЧР на бюджетной основе, с общежитиями, стипендиями, что было воспринято положительно", - сказал Кубанов.
Участие в поездке приняли деловые клубы Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Москвы, представители благотворительных фондов "Надежда" (Дагестан), "Территория милосердия" (Карачаево-Черкесия) и "Тешам" (Ингушетия), а также несколько национально-культурных организаций, рассказали организаторы.


Встреча кавказских гостей с главой Крыма Сергеем Аксеновым состоялась 5 ноября.
"То, что мы консолидируем усилия в такой нужный для страны момент и работаем на единение всех людей, независимо от национальности, показывает, что Россия – единый дом для нас всех, а Крым всегда был и будет примером межнационального спокойствия и согласия. Я вам благодарен за то, что вы делаете в развитии отношений между нашими коллегами – представителями муфтията, представителями мусульманских организаций Республики Крым. Это большое дело, которое пойдет на пользу всем без исключения, всей Российской Федерации", – приводит слова Сергея Аксенова официальный сайт правительства Республики Крым.

Кавказский узел

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Алий Тоторкулов будет баллотироваться в Госдуму

Глава Крыма принимает кавказских гостей

ФЛНКА покоряет Крым

Крымские гости Северного Кавказа

Крым ждет открытия филиалов кавказских организаций

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия