Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

ФЛНКА покоряет Крым

Представитель Лезгинской автономии участвует во встречах с общественниками и Главой Крыма

Встреча кавказских гостей с Главой Крыма Сергеем Аксёновым

В эти дни и.о. Представителя ФЛНКА в Дагестане Магомед Алиев принимает участие в визите кавказских общественников в Крым. Данная поездка осуществляется для укрепления добрососедских и партнерских отношений в кавказско-черноморском регионе.
 
Организаторами визита являются Российский конгресс народов Кавказа и Фонд «Альтаир», а принимающей стороной в Крыму выступила общественная организация «Общество крымских татар «Инкишаф».

Костяк кавказской делегации составляют представители национально-культурных организаций - Федеральная лезгинская национально-культурная автономия, Фонд социально-экономического развития «Гази-Кумух», Культурно-просветительский центр "Эздел" и Фонд развития карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид».

Кроме того, в состав делегации входят бизнесмены, руководители Деловых клубов кавказских республик, а также представители Благотворительных фондов «Надежда» (Дагестан), «Территория милосердия» (Карачаево-Черкесия) и «Тешам» (Ингушетия).
 

Встреча с Деловым клубом Крыма

Возглавляет делегацию председатель Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов. В середине визита к делегации присоединился также профессор МГУ Магомед Омаров.
 
Визит кавказских общественников в Крым начался 3 ноября. Он является ответным визитом со стороны общественников Кавказа, на визит, который нанесли крымские общественники на Кавказ в августе сего года.
 
Напомним, что прошлый визит крымских общественников в республики Северного Кавказа начался 15 августа и продлился до 20 числа. За это время гости посетили все республики Северного Кавказа – Адыгею, Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию, Северную Осетию, Ингушетию, Чечню, Дагестан и Ставропольский край.

 

В состав группы входили работники муниципальных структур Республики Крым, бизнесмены, юристы, сотрудники Духовного управления мусульман Крыма и представители ряда молодежных проектов.
 
Практически в каждом регионе гости встречались с руководством комитетов и министерств по делам молодёжи, представителями национально-культурных, молодёжных, благотворительных организаций, сотрудниками духовных управлений, а также с представителями бизнес-сообщества.

 
Встреча с Муфтием Крыма Эмирали Аблаевым

Так, из числа национально-культурных организаций Кавказа гости встречались с активистами и представителями Фонда «Эльбрусоид» в Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии, Культурно-просветительского центра «Эздел» в Ингушетии, кумыкской национальной общиной и ФЛНКА в Дагестане.
 
В рамках текущего визита кавказские общественники уже успели встретиться с представителями крымских общественных организаций, Духовного управления Крыма и крымскими бизнесменами.
 
Сегодня же, 5 ноября, в первой половине дня кавказских гостей принял Глава Крыма Сергей Аксенов.

«Народы Крыма и Кавказа многое связывает. И сегодня крайне важно обсудить вопросы полноценного раскрытия потенциала и социально-политической интеграции. В составе нашей делегации есть эксперты, специализирующиеся в разных областях – национальной, межрегиональной, миграционной политики, поэтому уверен, что обмен опытом будет полезен», - подчеркнул Алий Тоторкулов в ходе встречи.
 

Участники встречи на экскурсии

Как сообщает официальный сайт Правительства Республики Крым, участники встречи обменялись мнениями касательно применения программ, направленных на развитие единства народов России, коснулись проблемы депортированных народов, а также обсудили возможности сотрудничества.

«То, что мы консолидируем усилия в такой нужный для страны момент и работаем на единение всех людей, независимо от национальности, показывает, что Россия – единый дом для нас всех, а Крым всегда был и будет примером межнационального спокойствия и согласия. Я вам благодарен за то, что вы делаете в развитии отношений между нашими коллегами – представителями муфтията, представителями мусульманских организаций Республики Крым. Это большое дело, которое пойдет на пользу всем без исключения, всей Российской Федерации», – отметил на встрече Сергей Аксёнов.
 
Алий Тоторкулов отметил: «Во время визита в Крым мы убедились в том, что на территории республики особое отношение к крымским татарам. Вы очень бережно и с уважением относитесь к представителям данного народа, что не может не радовать. 

 
Второй слева Алий Тоторкулов, крайний справа Магомед Алиев

Мы от души благодарны нашему президенту, который подписал Указ о реабилитации депортированных народов и исправил эту затяжную ошибку. Мы общались с представителями различных крымско-татарских организаций, и я могу с уверенностью сказать, что крымские татары рады переходу в Российскую Федерацию. Они осознали то, что Россия хочет для них только блага».
 
В завершение встречи глава Крыма выразил готовность подготовить план мероприятий по взаимодействию. «Наши коллеги готовы подготовить «дорожную карту» по взаимодействию на длинную перспективу. Мы создадим рабочую группу, и знайте, что с нашей стороны будет полное содействие», – подчеркнул Сергей Аксёнов.

Участие в мероприятии также приняли: главный федеральный инспектор в Крымском федеральном округе Андрей Егоров, заместитель Полномочного Представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе Сергей Нештенко, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек, заместитель Председателя Государственного Совета РК Ремзи Ильясов, председатель Государственного комитета Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов, советник Полномочного Представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе Эскендер Билялов.
 
И.о. представителя ФЛНКА в Дагестане Магомед Алиев следующим образом прокомментировал этот широкий визит в Крым: "Данный визит в Крым со стороны кавказских общественников имеет большое значение, поскольку летом мы принимали в республиках Кавказа большую делегацию крымских общественников. 
 
Уровень встреч на Кавказе был достаточно высокий, он охватывал и общественные организации кавказских республик, и благотворительные фонды, и деловые структуры, а также мэрии ряда городов и руководства профильных министерств".

 
Итоговая фотография на встрече с Главой Крыма Сергеем Аксёновым

«Текущий визит проходит даже на более высоком уровне, поскольку буквально сегодня у нас прошла встреча с Главой Крыма Сергеем Аксеновым. Это говорит о росте доверия между нашими регионами, между общественными и правительственными структурами, а также о росте уровня задач, за решение которых могут теперь взяться кавказские и крымские общественники», - заключил Алиев.
 
Во время поездки делегация разделилась по интересам. Представители благотворительных фондов обсудили с крымскими коллегами потенциал развития благотворительности в регионе. Также прошла встреча кавказских бизнесменов с Деловым клубом Крыма. 
 
Кроме того, 5 ноября прошла встреча кавказских гостей с Зауром Смирновым, председателем Комитета Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, на которой гости обсудили вопросы реабилитации депортированных народов России.  
 
Визит кавказской делегации в Крым продлится до 6 ноября. В скором времени сайт ФЛНКА представит вниманию читателей подробное интервью с и.о. представителя ФЛНКА в Дагестане Магомедом Алиевым по итогам данного визита.

Альбина Курбанова, Ильяс Букаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Регионы Северного Кавказа и Крым договорились о сотрудничестве по экономическим и социальным проектам

Глава Крыма принимает кавказских гостей

Крымские гости Северного Кавказа

Крым ждет открытия филиалов кавказских организаций

Встреча лезгинской молодежи с кавказским "Цукербергом"

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 05 ноябрь 2014 19:41

Кто любит войны пусть умрет в войне,
Не дающий покой трудовому народу.
Чтоб властелином стать на земле,
Это все дела Америки рук.
Со своим лживою демократию.

Пусть знает, что Россия – СССР,
Не признающие ни санкции, ни угроз.
Народ знает что такое война и голод,
Не за что, находят причины ссоры,
Для них то же придет конец Света.

Я Сажидин лезгинский поэт,
Крым вернулся родную семью.
Севастополь – это наш город,
Он на востоке стоит как воин,
Охраняющий от всяких врагов!

 

перевод Сергея Маслова


Комментарий #2, дата: 05 ноябрь 2014 19:39

Сажидин

СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК В КРЫМУ
Сколько лет мы без Крыма?
Будто мы остались без правой руки.
Что натворил и нагадил Хрущев,
За то, что сделал с нами,
Он заслужил народное проклятие.

Крым был стальной горой Черного моря,
Севастополь – непобедимый бастион.
Охраняющий, от не приятелей, Восток. 
Неразлучный народ он сделать хотел

Для запада послушных рабов.

После Референдума почувствовав свободу,
Крым вернулся на лону России.
Мы стали еще сильней.
Давай аплодируем дружно Путину,
Как подобает достойному герою!

Сколько радостен был народ Крыма?
Татар, русский и украинец единый.
Только бандеры лопались от злости.
Когда обрадовался народ, стали печалить,
Со своими захватническими планами,

<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->


Комментарий #1, дата: 05 ноябрь 2014 19:37

Сажидин

 

СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК В КРЫМУ
<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->

Сколько лет мы без Крыма?
Будто мы остались без правой руки.
Что натворил и нагадил Хрущев,
За то, что сделал с нами,
Он заслужил народное проклятие.

Крым был стальной горой Черного моря,
Севастополь – непобедимый бастион.
Охраняющий, от не приятелей, Восток. 
Неразлучный народ он сделать хотел

Для запада послушных рабов.

После Референдума почувствовав свободу,
Крым вернулся на лону России.
Мы стали еще сильней.
Давай аплодируем дружно Путину,
Как подобает достойному герою!

Сколько радостен был народ Крыма?
Татар, русский и украинец единый.
Только бандеры лопались от злости.
Когда обрадовался народ, стали печалить,
Со своими захватническими планами,





Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия